Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Капа (рэпер)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

КАПА

99ffb5e40cd7.jpg
Имя при рождении
Александр Александрович Малец
Псевдонимы
КАПА
Дата рождения
24 мая 1983 года
Место рождения
Нижний Тагил, СССР




Род деятельности
Певец, поэт, исполнитель закадрового перевода художественных фильмов, автор переводов художественных фильмов, писатель, музыкант, режиссёр, продюсер
Годы
1996 — наши дни
Страна
Российская Федерация Россия


Инструменты
клавишные
Жанры
Хип-хоп, Русский рэп


Коллективы
Солдаты Бетонной Лирики (С. Б. Л.) Томагавки Маниту
Сотрудничество
Ёлка, Картель, Злой Дух.
Лейблы
100Pro (2004—2015) Папа Легба Инк. AVK Production









КАПА — Ямайка
КАПА — интервью // Inside show

Александр Александрович Малец, более известный под псевдонимом КАПА (24 мая 1983[1], Нижний Тагил, Свердловская область) — российский рэпер, Основатель, лидер и участник таких коллективов как: «Солдаты Бетонной Лирики», «Капа и Картель», «Томагавки Маниту», и «СТ.77». Певец, поэт, исполнитель закадрового перевода художественных фильмов, автор переводов художественных фильмов, писатель, музыкант, режиссёр, продюсер.[2][3]

Биография[править]

Александр родился в городе Нижнем Тагиле Свердловской области 24 мая 1983 года, в 1996 году его семья после множества военных гарнизонов переезжает в Самару, где и началось его увлечение музыкой.[4]. Его первое знакомство с рэпом произошло при прослушивании сборников в стиле Евроденс.

Первой группой Капы стала «Солдаты Бетонной Лирики», которую он создал в 1998 году.

1996 год: Начало творческого пути[править]

В 1998-ом году КАПА организовал коллектив, и дал ему название «Солдаты Бетонной Лирики». В первоначальном составе было множество разных самарских исполнителей в рэп жанре: DiZA, Bugsy, Назар, Снайк, Шайн, Angel, Турок. В разные времена, по разным причинам многие откололись от «С. Б.Л.», и к 2003-му году остался тот дуэт КАПА и Шайн. Из первых слогов ник неймов, было составлено название альбома «ШАйКА». КАПА занимался музыкальным оформлением и текстами, Шайн исключительно текстами. Именно по этому вы можете слышать, аж две сольные композиции от него на этом альбоме. К 2004-му году, альбом был закончен. С этим материалом парни двинулись в сторону Москвы, пытать счастье.

2005—2008: вТЫКАЛ, Гламурным…[править]

В 2005-ом году КАПА выпускает свой сольный альбом «вТыкал». Написав его буквально за пол года, использовав старые наработки в тетрадях, строя минусы к песням на сэмплах из музыки 80-х годов, а так же этнической музыки. Спустя время становится понятно, что этот альбом станет культовым, и определяющим на долгие годы тенденции в «русском» рэпе. В 2004 году, DiZA и КАПА устраивают «Party» в ДК им. Дзержинского, на котором дают возможность показать себя перспективным командам, где КАПА заметил парней из группы Картель. В 2006-ом году, они случайно встречаются на «Книжном рынке», где находилась знаменитая на всю Самару пиратская палатка с хип-хопом. КАПА предлагает парням записать качественный проект «КАПА и Картель», и толкнуть его в массы. И уже через год адских отжигов и загулов, с перерывами на запись материала, они выдвигаются в Москву…В 2008 году они вместе с Капой выпустили совместный альбом «Гламурным…», в этом же году выходит переиздание альбома «вТЫКАЛ»[5].

2011—2014: Азиат, Последний суд[править]

В 2009-ом году, по ряду причин, проект покинул Саша-Картель. А вслед за ним и Ваня-Картель, он же DaБо. Основная причина, это конечно же неумелые действия концертного отдела лейбла 100PRO, но очень умелое разбазаривание инвестиций, предоставленных определенными гражданами под проект «КАПА и Картель». Саша-Картель ушел в организованную им команду «Овраг Подпольщиков», Ваня-Картель в сферу деятельности строительных компаний, а КАПА с товарищами открывает в Самаре собственную студию. В течении двух лет уделяя большую часть времени изучению восточной философии и поэзии, КАПА решает записать альбом под названием «Азиат». К концу 2010-го года, появляются две песни с Ваней-Картелем, одна из которых называется «Город», а вторая «Должен Денег». КАПА и Ваня-Картель(DAБО) подумывают о дуэтном альбоме, но отложенный альбом «Азиат», мешает этим планам. Свалив все песни в кучу, и дав возможность участия на нем артистам лейбла 100PRO, КАПА отдаёт его «Шефу» вместе со снятым в Самаре клипом на песню Город, и отснятым материалом на песню Азиат. В итоге выслушивая постоянное нытьё из Москвы, в 2011 году выходит второй сольный альбом КАПЫ, который сам он считает похожим на сборник песен, ничего общего не имеющего с Азией окромя заглавной песни. В 2011 году выходит второй сольный альбом — «Азиат»[6], в котором приняли участие такие люди как: Мастер ШеFF, Al Solo, Купер, Режик, Тихон, Витяй Счастье, Jar Bar, Щтыц мэн, DаБо. В 2014 году совместно с DаБо, Капа выпускает альбом — «Последний суд». Начиная с 2011 года, КАПА и DАБО, пишут пожалуй самый депрессивный альбом в своем творчестве, дав ему название «Последний Суд». именно он ставит последнюю точку на существовании проекта «Картель». Большинство композиций этого альбома связаны с личными переживаниями участника проекта «КАПА и Картель», Ивана. По сути дела, каждый трек является отдельной историей — исповедью. Фанаты воспринимают этот альбом «на ура», а критиками он остается не замеченным, именно из-за своего депрессивно — суицидального настроения. Альбом был записан на студии Самара-Град. Лэйбл 100PRO получив материал, снимает два сомнительных клипа, и не принимает никаких мер для дистрибуции альбома. Сбываются пророческие слова Ивана Картель, сказанные перед записью альбома. — «Если с этим альбомом ничего не получится, я сваливаю из рэпа». С альбомом ничего не происходит, и DAБО сдерживает свое слово. Теперь в его жизни всё хорошо.

2015—2016: Capo Di Tutti Capi, Н. О.Ж.[править]

В 2014 году КАПА оглянулся на пройденный путь в хип хопе, итогом которого стал альбом «Capo di Tutti Capi». Это наверное самый мелодичный и лиричный альбом, в котором полностью раскрыта многогранность артиста, знание языков, культуры, и сознание уже взрослого человека. К месту пришлись женские голоса, и альбом получился разноформатным, разноплановым. В нем едино сплелись, вера, волжская сила и стать, революционный настрой, и желание что-то менять. А композиция «Больше никаких игр», на которую КАПОЙ как режиссером был снят клип, заставила слушателя понять что КАПА уже наигрался и вырос. Этот альбом послужил проверкой на вшивость лейблу, сотрудничеству с которым КАПА посвятил 15 лет, находясь у его истоков. Лэйбл оправдал все ожидания, не сумев заработать на продаже этого альбома сам, и помешав артисту. Композиция «Больше никаких игр» посвящается этому лэйблу… посмертно. В 2015 году выходит третий сольный альбом — «Capo Di Tutti Capi», За окном шел 2016 год, никто даже не подозревал, что покинув лейбл и подарив людям альбом «Н. О.Ж»., КАПА подвергнется нападкам со стороны оставленного им лэйбла. Не сумев смирится с уходом артиста, лейбл распространил ложную информацию, что КАПА до сих пор сотрудничает с оным, и мало того еще и должен им денег. Это постоянно подчёркивалось во всяческих интервью. От имени лeйбла этот альбом был распространен на всех электронных площадках, тем самым лейбл обманывал слушателя, который мог скачать этот материал бесплатно в соц сетях. Прикрываясь несуществующими договорами и фальшивыми подписями, команда 100Pro два года держала этот альбом у себя. В результате альбом Н. О.Ж. превратился в ржавую заточку которую лейбл сам себе воткнул под ребра. До этого не выносившего сор из избы КАПЕ, пришлось рассказать о своих взаимоотношениях с руководством лейбла, в ответ на лживые обвинений в крысятничестве и непорядочности, для этого пришлось воспользоватся услугами компании «AVK Prodoction» и от ее имени разместить альбом уже в 2018 году. В конце 2016 года Капа выпускает мини-альбом, получивший название Н. О.Ж

2018: Томагавки Маниту-ТАБУ, СТ.77[править]

Проект «СТ.77» начался с песни «Мы Играем в Города» записанной в 2009 году. Данная композиция являлась экспериментом КАПЫ и Ворона, далеким от рэп индустрии. В ней авторы постарались связать два жанра околокриминальной музыки — шансон и рэп. Основной задачей было охватить как можно больше городов, отсюда и название «Мы Играем в Города». Песня разошлась по друзьям и долгое время находилась в частных коллекциях. Свет она увидела в 2018ом году после того, как кто то из поклонников выложил ее в сеть, и напомнил лейблу кто автор данной песни. Многие попытались сравнить её с песней группы Bad Balance — Города, но это не так. Композиция КАПЫ была выполнена жёстче, именно за это её и полюбили слушатели. Было принята решение реанимировать проект «СТ.77». Следующая композиция с альбома «Ямайка» стала хитом среди не только поклонников рэпа в стили «boom bap», но и шансона, благодаря отлично подобранному музыкальному ряду и лирики. Впервые в своем творчестве КАПА пробует свои вокальные данные на припеве. СТ.77 включает в себя два EP альбома: «Тайга» и «Ямайка», а Третий готовится к выходу. После выхода третьего, принято решение закрыть проект. Встретившись в 2015 году на одной из вечеринок в Самаре, КАПА и Саша-Картель начинают плотно общаться по теме реанимации проекта КАПА и Картель, но ввиду того что DАБО ушел из музыкальной деятельности, было решено создать новую команду. Капа занялся разработкой логотипа, названием команды, и созданием клипов. Саша картель параллельно участвовал в сольных альбомах Капы, таких как Capo di Tutti Capi, и НОЖ, добавляя на радость поклонников изюминку старого доброго «Картеля». Было выбрано 9 тем для треков, к которым КАПА и Картель совместно написали музыку и тексты, записав все это на новой студии «Basement» Альбом «Табу» находится на рубеже нового и старого стилей, как по музыкальной составляющей, так и по текстам, и несет посыл еще со времен «Гламурных».

Интересные факты[править]

  • КАПА — сокращение от Капореджиме (от итал. caporegime — глава «команды», также «Капорегиме» или «Капорежиме»).

Дискография[править]

Студийные альбомы[править]

Совместные альбомы[править]

Переиздания[править]

Мини-альбомы[править]

  • 2016 — «Н.О.Ж (Нормальный Образ Жизни)»

Хиты, синглы[править]

  • 2005 — «Втыкал»
  • 2005 — «Там на небе Богам»
  • 2005 — «Китайская забегаловка»
  • 2005 — «Назад в Самару»
  • 2008 — «Кто быдло?!»
  • 2011 — «Я б не лез!»
  • 2011 — «Мир в поисках»
  • 2015 — «Повстанец»
  • 2016 — «Ночь»
  • 2016 — «Voodoo»
  • 2016 — «СМИ (Слишком много информации)»
  • 2016 — «Больше никаких игр»
  • 2016 — «Чем пахнут ремёсла»
  • 2016 — «З. О. Ж.»
  • 2016 — «Бог спросит с тебя»
  • 2017 — «Меер Ланский»
  • 2018 — «Adultère»
  • 2018 — «Домино»
  • 2018 — «Новогодняя»


Видеоклипы[править]

  • 2007 — «Капа и Картель» (уч. Картель)
  • 2008 — «Кто Быдло?!» (уч. Картель)
  • 2010 — «Уваленный (Иммунитет)» (уч. Голос Донбасса)
  • 2010 — «Город» (уч. DABO)
  • 2011 — «Азиат» (уч. Al Solo)
  • 2011 — «Должен денег» (уч. DABO)
  • 2012 — «Город» (уч. DABO)
  • 2012 — «Они не знают!» (уч. Bad Balance)
  • 2014 — «Погибнуть от пули» (уч. DABO)
  • 2014 — «Дьявол» (уч. DABO)
  • 2016 — «Больше никаких игр»
  • 2016 — «Бог спросит с тебя»
  • 2016 — «Суррогат»
  • 2018 — «Не даёт» (уч. Саша Картель)
  • 2018 — «Крепкий сплав» (уч. Саша Картель)
  • 2018 — «Ребята с нашего двора»
  • 2018 — «Ямайка»
  • 2018 — «Домино»
  • 2018 — «Столыпинский вагон»

Источники[править]

  1. Биография Капы
  2. ProRAP.RU: Капа работает над сольным альбомом
  3. DINO MC 47 — Меня реально тревожит то, что происходит в обществе.
  4. Биография Капа (рус.). www.megalyrics.ru. Проверено 16 февраля 2017.
  5. Капа – вТЫКАЛ переиздание альбома 100PRO 2008 - Hip-Hop.Ru (рус.). www.hip-hop.ru. Проверено 16 февраля 2017.
  6. Капа работает над сольным альбомом | Новости | PRORAP.RU [BETA — информационно-аналитический портал о рэп-музыке и хип-хоп культуре.] (2009-06-05). Проверено 16 февраля 2017.

Ссылки[править]

 
Сольные альбомы

вТЫКАЛ • АЗИАТ

Совместные альбомы

Солдаты Бетонной Лирики: ШАйКА • КАПА и КАРТЕЛЬ: Гламурным...

Связи

Фестиваль «Rap Music» • СБЛ • Шайн МС • Картель • Al Solo • Мастер ШЕFF (Влад Валов) • 100PRO • Ёлка • Голос Донбасса