Артур Аркадьевич Каракозов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Каракозов, Артур Аркадьевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Артур Аркадьевич Каракозов

Научный деятель
Artur A. Karakozov.jpg
Дата рождения
27 декабря 1964 года
Место рождения
Магнитогорск, Челябинская область, РСФСР, СССР




Научная сфера
горное дело
Учёная степень
кандидат технических наук






Каракозов Артур Аркадьевич (р. 27 июля 1964 года, Магнитогорск) — украинский горный инженер, изобретатель, кандидат технических наук, заведующий кафедрой технологии и техники геологоразведочных работ, декан горно-геологического факультета ДонНТУ.

Биография[править]

Родился 1964 года в городе Магнитогорск, однако впоследствии вместе с родителями переехал в Донецк. Здесь 1981 году окончил с золотой медалью среднюю школу № 26.

1986 году с отличием окончил Донецкий политехнический институт по специальности «Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых». Работал ассистентом, позднее старшим преподавателем, доцентом (с 1995 года) кафедры технологии и техники геологоразведочных работ (ТТГР) ДонНТУ. 1993 года в Днепропетровском горном институте защитил кандидатскую диссертацию на тему «Разработка и исследование ударных механизмов для ликвидации прихваток в скважине». Заведующий кафедрой ТТГР с декабря 2000 года.

14 октября 2008 года избран деканом горно-геологического факультета. Однако 2009 года в ходе реструктуризации учебного заведения факультет объединен с горным факультетом в Институт горного дела и геологии. В период реорганизации назначен заместителем директора Института по научной работе. 1 июля 2010 года Институт реорганизован путем образования в его составе горного и горно-геологического факультетов, деканом последнего вновь был избран Артур Аркадьевич Каракозов.

Автор 256 научных работ, среди которых 1 монография, 4 учебных пособия, 111 авторских свидетельств и патентов. Под научным руководством А. А. Каракозова защищено 2 кандидатские диссертации.

Работает над докторской диссертацией на тему «Развитие научных основ создания средств и технологий бурения разведочных скважин на шельфе».

Награды и знаки отличия[править]

  • 2006 года за изобретательскую деятельность награждён грамотой и нагрудным знаком «Творец» Государственного департамента интеллектуальной собственности Украины.
  • 2010 года на 11 Международном форуме «Высокие технологии XXI века» в Москве совместно с О. И. Калиниченко награждён серебряной статуэткой «Святой Георгий» за разработку гидроударных установок для бурения скважин на шельфе.

Ссылки[править]