Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Кааб ибн аль-Ашраф

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ка'аб ибн аль-Ашраф»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кааб ибн аль-Ашраф (Каб ибн ал-Ашраф ат-Таи; ум. в 624 году) — еврейский мединский поэт и воин, неумолимый враг Магомеда, вождь Бану Нахбан.

Происхождение[править]

Отец Ка'аба происходил из семьи Набхан (ветви клана Таи), а мать – из еврейского клана Бану аль-Надир. Так как отец Ка'аба умер, когда Ка'аб был ещё очень молод, последний с матерью вернулся к Бану аль-Надир и воспитывался там в Иудействе.

Вражда с Магомедом[править]

После победы Магомеда над жителями Мекки в при Бедре, Ка'аб, как говорят, воскликнул, что быть внутри земли лучше, чем на ее поверхности. Он же составил ряд стихотворений, описывающих поражение жителей Мекки и призывающих курейшитов к мщению:

Кааб ибн аль-Ашраф был из племени Тай, потом из рода Бану Набхан. Его мать была из Бану ан-Надир. Когда Кааб ибн аль-Ашраф узнал эту весть, он воскликнул: «Правда ли это? Неужели Мухаммад убил этих людей, которых перечисляют эти двое?» – Он имел в виду Зайда и Абдаллаха ибн Раваху. – «Это ведь знатные люди арабов, вожди. Ей-богу, если Мухаммад уничтожил этих людей, то лучше умереть, чем жить на земле». Когда враг Аллаха убедился в достоверности сообщения, он отправился в Мекку. Он остановился у аль-Мутталиба ибн Абу Вадаа ас-Сахми, который был женат на Атике, дочери Абу аль-Айса ибн Умаййа. Она приняла его и оказала ему почёт[1].

Мусульмане обвиняли Ка'аба в незаконных сношениях со многими мусульманскими женщинами; ему же приписали покушение на жизнь пророка. Ему ставились в вину «похабные любовные поэмы, упоминающие мусульманских женщин».

Магомед, желая умалить популярность и влияние Ка'аба в Мекке, намекнул на него в Коране[2] крайне пренебрежительно и сравнил его с псом.

Убийство Кааба[править]

Однако Ка'аба мало пугали подобные выпады Магомета, и тот сказал однажды друзьям своим: «Кто бы из вас освободил меня от сына Ашрафа?» Тогда один из них, Магомед бен-Маслама, выразил готовность убить Ка'аба, но предупредил, что ему придётся прибегнуть для того к измене. На это последовало разрешение со стороны пророка.

На убийство Кааба собрались Мухаммад ибн Маслама; Силькан ибн Салама ибн Вакш, он же Абу Наила из рода Бану Абд аль-Ашхаль, был молочным братом Кааба ибн аль-Ашрафа; Аббад ибн Бишр ибн Вакаш из рода Бану Абд аль-Ашхаль; аль-Харс ибн Аус ибн Муаз из рода Бану Абд аль-Ашхаль; Абу Абс ибн Джабр из рода Бану Хариса.

С сообщниками Магомед бен-Маслама пробрался в дом Ка'абы благодаря тому, что один из сообщников – Силкан ибн-Саламой – был в определенной степени братом Ка’аба, т.к. их вскормила одна и та же кормилица, и поэтому между ними существовал элемент доверия.

Силькан сказал Каабу, что к нему придут люди, попросить продуктов. Кааб спросил: «А в залог дадите своих женщин?» Ибн Салама ответил: «Как же мы можем тебе оставить наших женщин в качестве залога, когда ты самый молодой и самый благоухающий житель Ясриба (Медины)?». Убийцы Каабу вытащили из постели и зарезали на глазах новой жены.

Впрочем, о его предательском убийстве говорят по-разному. Например, Ибн Исхак передает: «Мне рассказал Саур ибн Зайд со слов Икримы, со слов ибн Аббаса, который рассказывал: «Пророк вместе с ними (заговорщиками) шёл до кладбища под названием Бакиа аль-Гаркад, потом их напутствовал словами: «Идите во имя Аллаха! О Боже! Помоги им!» Потом Пророк вернулся к себе домой. Была лунная ночь. Они пришли к крепости Кааба, и Абу Наила позвал его. Кааб сошел к ним, стал с ними разговаривать, и они с ним поговорили. Потом сказали: «Не хочешь ли, о ибн аль-Ашраф, пройтись в ущелье аль-Аджуз с нами, и мы там поговорим остаток этой ночи?» Кааб ответил: «Если хотите». Они пошли и шли некоторое время. Потом Абу Наила запустил руку в волосы Кааба, понюхал руку свою и произнёс: «Более приятного запаха, чем этот, я никогда не знал». Потом шел некоторое время и повторил то же самое, чтобы успокоить его. Шел еще некоторое время и повторил то же самое, схватив Кааба за волосы, сказал: «Бейте врага Аллаха!» И они стали бить его. Они стали размахивать мечами и не попадали. Мухаммад ибн Маслама рассказывал: «Я вспомнил, что у меня есть нож, когда увидел, что наши мечи бесполезны тут, я схватил этот нож. А враг Аллаха так громко кричал, что во всех домах вокруг нас зажглись огни. Я положил нож на его живот между пупком и лобком и надавил на него своей тяжестью. Нож дошел до его лобка. Враг Аллаха упал. Аль-Харс ибн Аус ибн Муаз был ранен в голову или в ногу. Ему попали некоторые наши мечи. Мы выступили, направившись сначала к Бану Умаййа ибн Зайд, потом к Бану Курайза, потом на Буас, поднялись в местность под названием Харрат аль-Урайд. От нас отставал наш приятель аль-Харс ибн Аус, потерявший много крови. Мы остановились, поджидая его некоторое время. Потом он догнал нас по нашим следам. Мы его понесли и принесли к Пророку в конце ночи. Пророк стоял и молился. Мы приветствовали его. Он вышел к нам, и мы сообщили ему об убийстве врага Аллаха. Пророк поплевал на рану нашего приятеля, чтобы вылечить его, и он вернулся домой. Мы тоже вернулись к своим семьям. Утром встали, а иудеи испугались от нашей стычки с врагом Аллаха».

Один из убийц Ал-Харис ибн-Аус был ранен во время этой операции. Поэтому остальные мусульмане понесли его и направились прямо к пророку. Тот вышел им навстречу, и они рассказали ему об успехе операции.

Смерть Ка'аба послужила темой для нескольких стихотворений еврейского поэта Саммака, изображающего Ка'аба человеком неподкупной верности и не способным на измену. Изгнание Магомедом еврейского клана Бану аль-Надир воспоследовало уже после смерти Ка'абы.

См. также[править]

Источники[править]