Кени Сегаль

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Кеннет (Кени) Сегаль»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кени Сегаль

Prof. Kenneth Segal.jpg



Дата рождения
4 апреля 1959 года
Место рождения
Йоханнесбург, Южная Африка













Профессор Кени Сегаль — израильский промышленный дизайнер и педагог, основатель и первый глава кафедр промдизайна в колледжах Шенкар в Рамат Гане и Хадасса в Иерусалиме, учредитель и генеральный директор компании PublicZone Transportation Ltd, специализирующейся на дизайне транспортных структур и городского ландшафта.

Биография[править]

Сегаль родился 4 апреля 1959 года в Йоханесбурге, Южная Африка. В возрасте 14 лет репатриировался один в Израиль и обучался в интернате «Ницаней Алон» в Гиват Ада. В 18 лет был призван в АОИ, где служил в десантных войсках, демобилизовался в звании капитана. После армии несколько лет работал плотником, пока не поступил на факультет промышленного дизайна в Иерусалимскую Академию Бецалель (bezalel.ac.il), которую окончил с отличием. В 2004 году окончил с отличием магистратуру на факультете промышленного дизайна английского университета Middlesex (www.mdx.ac.uk). На сегодняшний день является профессором факультета промышленного дизайна в академическом колледже Хадасса в Иерусалиме и генеральным директором компании PublicZone Transportation Ltd (publiczone-tr.com).

Профессиональная карьера[править]

Профессор Сегаль является основателем и главой компании PublicZone Transportation Ltd., спланировавшей и осуществившей многие национальные проекты для транспортной системы Израиля, такие, как иерусалимский трамвай и автобусная ветка БРТ (nta.co.il), «Красная Линия» тель-авивского трамвая, скоростная магистраль общественного транспорта «Нэта», хайфская линия БРТ (metrobus.gov.il).

Также компанией были разработаны мебель для транспортных систем и малые архитектурные формы для транспортных линий.

Академическая карьера[править]

Сегаль является старшим преподавателем кафедры промышленного дизайна в колледже Хадасса, а также приглашенным лектором в индийском университете Ahmdebad (NID) (ahduni.edu.in) в Джакарте. Несколько лет Кени Сегаль был академическим советником стамбульского университета Bilgi (bilgi.edu.tr), где следил за качеством и содержанием учебных программ. Им была разработанна программа для обучения на степень бакалавра по промышленному дизайну для хайфского академического центра Вицо (wizodzn.ac.il). Профессор Сегаль основал и возглавил в первые годы кафедры промышленного дизайна в колледже Шенкар (shenkar.ac.il) в Рамат Гане и колледже Хадасса (hadassah.ac.il )[1]в Иерусалиме, считающихся ведущими учебными заведениями в стране по данной специальности. В июне 2016 года вышла в свет книга профессора «От Люси до Бернини : альтернативное восприятие дизайна»[2],где Сегаль рассматривает роль дизайна в процессе эволюции общества.

Общественная деятельность[править]

В 2005 году по просьбе генерального директора министерства торговли и промышленности Израиля д-р Раанана Динура профессор Сегаль разработал национальную концепцию дизайна для общественного сектора в Израиле. В 2005 году вместе с дизайнером Дэвидом Гроссманом он основал «Израильское Сообщество Дизайнеров», которое стало профессиональной организацией художников, где лидеры сообщества были избранными членами. В 2005—2007 годах Сегаль занимал пост вице-президента и председателя филиала промышленных дизайнеров Израиля. Для повышения информированности о дизайне и улучшения условий труда, в которых работают художники, вместе с куратором Музея Израиля —Алексом Уордом им был основан дизайнерский форум в Иерусалиме, который служил качественно новой международной платформой для обсуждения проектов в сфере дизайна. Форум проводил крупные международные конференции в которых принимали участие специалисты из Израиля и из-за рубежа. В 2008 году Сегаль основал дизайн-центр в Иерусалиме[3], и исполнял должность генерального директора организации до 2010 года, в центре были разработаны программы, помогающие выпускникам, желающих специализироваться в сфере дизайна, а также программы, направленные на развитие возможностей для устойчивого бизнеса в области дизайна в Иерусалиме.

жюри и призовые комиссии:

Сегал являлся членом жюри в области дизайна, таких как: Комитет по присуждению премии в области искусства и дизайна, работающей от имени Министерства образования Израиля;в жюри конкурса по дизайну мебели; в комиссии по состязаниям на разработку и оформление общественного пространства в центре Иерусалима и в комитете конкурса «Промышленный проект года» (НДИ) в Индии. В настоящее время профессор Сегаль является членом комитета при Министерстве промышленности и торговли Израиля, который обеспечивает стипендиями дизайн-проекты, и в наградном комитете «Приз за дизайн», присуждаемого в знак признания за передовой опыт в области дизайна.

Выставки[править]

Куратор:

  • Thinology выставка Ронена Кадушина (ronen-kadushin.com) в студии Перескоп — Тель Авив
  • Pgam выставка работ на тему еврейской философии в дизайне — Иерусалим

Дизайнер:

  • Выставка «Царь Давид» Scwebel в музее-Yeshiva University, Нью Йорк- Челси
  • Выставка Швебель в бывшей иерусалимской винодельне, ставшей галереей

Награды[править]

2006 — финалист конкурса Фонда Ади (adifoundation.co.il) за оформление мебели по мотивам стихотворения Гершома

1998 — стипендиат премии имени Поланского за разработку Mopod для детей инвалидов

1997 — первое место в конкурсе дизайнеров мебели за работу с лазерными технологиями

Источники[править]

Ссылки[править]