Роман Борисович Колпаков

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Колпаков, Роман Борисович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Колпаков Роман Борисович




Дата рождения
12 января 1978 года
Место рождения
Москва


Гражданство
Россия


Род деятельности
Основатель первого частного такси для инвалидов «Инватакси», православного молодежного портала «Прихожане»








Сайт
invataxi.ru, prihozhane.ru


Колпаков Роман Борисович (род. 12 января 1978 года, РСФСР, СССР) — российский социальный предприниматель, известен как создатель первого в России[1] специализированного частного такси для инвалидов «Инватакси»[2][3][4][5][6][7][8] и первой социальной сети для православных «Прихожане»[9].

Биография[править]

Роман Борисович Колпаков, родился в городе Москва в 1978 году, женат.

До 1999 года занимался сборкой и продажей компьютеров, работал и курьером, и продавцом, и сторожем, и грузчиком, и завскладом. В 1999 году Роман попал в автомобильную аварию, став инвалидом, после чего очень долго лечился. Только к 2009 году восстановился, но передвигаться самостоятельно не мог, только на кресле-коляске, при этом нужно было ездить регулярно на процедуры в медучреждения[10].

В 2010 году Роман Колпаков основал и стал директором специализированного такси для инвалидов-колясочников «Инватакси»[11]. Благодаря организации Романом Колпаковым службы «Инватакси», единственного в своём роде социального предприятия, не имеющего аналогов в Москве, передвижение инвалидов-колясочников на специальном оборудованном транспорте теперь очень удобно и для них самих, и для их сопровождающих, что представляет большую социальную значимость для общества в целом в рамках физической доступности услуг для инвалидов. Также Роман благодаря созданной им службе, организует экскурсионные и паломнические поездки для инвалидов-колясочников[6].

Проблема передвижения маломобильных групп граждан[править]

Проблема повседневного передвижения инвалидов-колясочников заключается в недоступности для данной группы маломобильных граждан общественного транспорта и такси, им проблематично добраться до нужного места даже в пределах одного города. Создатель «Инватакси» Роман Колпаков после автомобильной аварии потерял возможность ходить и смог передвигаться только в инвалидной коляске[12][10], поездки в медицинские учреждения были осложнены тем, что в Москве на тот момент не существовало службы социального такси, приходилось находить обычных извозчиков, сооружать самодельные пандусы, убирать в машине сиденья. Это создавало определённые неудобства и высокие расходы[2].

«Основная цель нашей службы — это улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями и расширение их возможностей для участия в общественной жизни». На практике это выражается в том, что компания старается помочь всем, кто в нее обращается, рассматривая практически каждую просьбу в индивидуальном порядке.


 — Роман Колпаков[3]

После полученной травмы позвоночника Роман Колпаков может передвигаться только с помощью инвалидной коляски. Страшно даже представить, что пришлось ему пережить. Многие после стольких испытаний сдаются, опускают руки, теряют веру… Но Роман продолжал бороться за жизнь. На больничной койке пришло и понимание подлинного смысла жизни — с Господом Иисусом Христом. Многочисленные операции не помогали, медицинский персонал практически не занимался его лечением, ссылаясь на его бессмысленность. Роман сменил несколько клиник, состояние его с каждым днем становилось все хуже. Образовались огромные пролежни, дело дошло до некроза тканей. Из-за полной неподвижности образовались контрактуры в суставах. Роман начал стремительно терять вес. Нехватка сил, крайнее истощение, постоянные боли — но он пытался выкарабкиваться, как мог. Хотя шансы выжить были минимальны, в 2004 году Роман попал в швейцарский госпиталь, где за полгода его смогли вернуть к жизни, и домой он уже вернулся, сидя в инвалидном кресле[7]. Когда Роман стал активно пользоваться интернетом, заходил на разные православные сайты, понял, что нет площадки, на которой могли бы общаться люди, разделяющие традиционные христианские семейные ценности и желающие создать семью[13]. У Романа возникла идея сделать такой сайт[9], его очень радует, что сайт приносит пользу людям. Нередко они благодарят его за то, что создали крепкие семьи с помощью именно сайта «Прихожане»[9]. Даже среди друзей Романа есть те, кто нашел свою половинку на «Прихожанах»[9], и теперь у них дружные семьи и уже растут дети. Сейчас уже почти 74000 участников, проект вырос практически до полноценной социальной сети «Прихожане»[9]. Люди заходят не только для знакомства и создания семьи, но и для общения с близкими по духу людьми или просто чтобы получить совет батюшки. На сайте есть раздел «Вопросы священнику». На них отвечает клирик храма Сошествия Святого Духа на Лазаревском кладбище отец Андрей Кожевников.

Награды[править]

Премии

Источники[править]

  1. Ольга Коробицына Роман с такси: в Москве появился первый частный перевозчик, ориентированный на инвалидов. www.aif.ru. Проверено 14 ноября 2016.
  2. 2,0 2,1 Людмила Алексеева Доступное движение: В Москве работает такси для людей с инвалидностью. www.aif.ru. Проверено 14 ноября 2016.
  3. 3,0 3,1 Роман Колпаков: перевозчик без границ, или как создать службу «Инватакси». www.nb-forum.ru. Проверено 6 ноября 2016.
  4. Социальное предпринимательство: первый столичный частный таксопарк для инвалидов приглашает поддержать благое дело, Вечерняя Москва. Проверено 6 ноября 2016.
  5. TV Rain, Inc. ВСЕ РАЗНЫЕ, ВСЕ РАВНЫЕ /// Роман Колпаков. tvrain.ru. Проверено 6 ноября 2016.
  6. 6,0 6,1 Уникальная социальная служба для перевозки инвалидов-колясочников на грани закрытия, Православие.RU. Проверено 6 ноября 2016.
  7. 7,0 7,1 «БЫТЬ МИЛОСЕРДНЫМ – ЗНАЧИТ БЫТЬ С ХРИСТОМ» Беседа с Романом Колпаковым, создателем службы перевозки инвалидов «Инватакси».. trezvenie.org. Архивировано из первоисточника 7 ноября 2016.[недоступная ссылка] Проверено 6 ноября 2016.
  8. Роман Колпаков, руководитель «Инватакси» из Москвы Создал уникальную службу такси для людей ограниченными возможностями. | Возрождение России. russia-reborn.ru. Проверено 6 ноября 2016.
  9. 9,0 9,1 9,2 9,3 9,4 Православные знакомства на сайте для создания семьи — Православная социальная сеть «Прихожане» - Православная социальная сеть. prihozhane.ru. Проверено 6 ноября 2016.
  10. 10,0 10,1 Елена Сахарова Нормальные люди: Роман Колпаков. Московские новости (17 октября 2013). — № 616. Проверено 10 мая 2015.
  11. 7 вопросов Роману Колпакову, создателю АНО «Инватакси». expert.ru. Проверено 29 ноября 2016.
  12. Ольга Коробицына Роман с такси: в Москве появился первый частный перевозчик, ориентированный на инвалидов. Аргументы и факты (22 августа 2012). Проверено 10 мая 2015.
  13. Роман Колпаков: Остановка к жизни. Проверено 6 ноября 2016.
  14. Газета "Московские новости" вручила премию "Новая интеллигенция", РИА Новости. Проверено 6 ноября 2016.