Всеволод Анатольевич Колпаков

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Колпаков Всеволод Анатольевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Колпаков Всеволод Анатольевич>

Ca08469e-c8dc-47c0-afb1-01606eb2ff05.jpg



Дата рождения
16 сентября 1978 года
Место рождения
Куйбышев, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия






Отец
Колпаков Анатолий Иванович
Мать
Колпакова (Ткачева) Светлана Дмитриевна
Супруга
Колпакова (Семеренко) Евгения Валерьевна
Дети
Колпаков Иоанн Всеволодович; Колпаков Семен Всеволодович


Сайт
http://www.ssau.ru/staff/62257001/


Колпаков Всеволод Анатольевич — российский инженер, профессор, доктор физико-математических наук, общественный деятель.

Биография[править]

Родился 16 сентября 1978 года в городе Куйбышеве.

В 1993 году закончил школу № 41, а в 1995 году — школу-лицей № 135 (аэрокосмическое отделение).

Окончил с отличием радиотехнический факультет, аспирантуру и докторантуру Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С. П. Королева (СГАУ) (2001 г., 2004 г. и 2009 г.). В 31 год стал доктором физико-математических наук, профессор Самарского университета. Автор и соавтор более 123 научных работ и трех монографий, одна из которых посвящена устойчивому развитию России и содержит системный комплекс мер по выводу России и Самарской области из масштабного кризиса (вышла в свет в 2014 году).

Трудовая деятельность связана со СГАУ (ныне Самарским университетом), а также Институтом систем обработки изображений РАН. В академическом институте в период с 2000 по 2013 г.г. прошел трудовой путь от техника опытно-конструкторского бюро до старшего научного сотрудника. Ассистент кафедр технической кибернетики и микроэлектроники. В период с 2005 по 2013 г.г. работал на должности доцента кафедры технической кибернетики, с 2005 по 2011 г.г. — на должности начальника отдела управления качеством образования университета. В 2011 г. назначен на должность директора центра управления качеством университета, на которой проработал до 2014 г. С 2014 г. занимает должность профессора кафедры конструирования и технологии электронных систем и устройств. Подготовил два ученика — кандидата технических наук.

В 2010 году по итогам защиты докторской диссертации Колпаковым В. А. впервые открыт новый вид плазмы, отличающийся оригинальными характеристиками, введен новый термин «внеэлектродная плазма», открыто новое научное направление.

Награды[править]

  • 1995 г. — лауреат конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу, проводимого Госкомвузом Российской Федерации;
  • 1995 г. — диплом конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу, проводимого Госкомвузом Российской Федерации;
  • 1997 г. — диплом Российского вакуумного общества (Москва-Кёльн);
  • 1996—2000 г.г. — лауреат конкурса грантов Соросовской образовательной программы;
  • 2001 г. — диплом корпорации «Аэрокосмическое оборудование»;
  • 2000—2004 г.г. — трижды лауреат стипендии Президента Российской Федерации;
  • 2007 г. — диплом Министерства образования и науки Российской Федерации за научное руководство студенческой работой, отмеченной медалью «За лучшую научную студенческую работу» по итогам открытого конкурса на лучшую работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации;
  • 2007, 2011 г.г. — дважды лауреат конкурса грантов Президента Российской Федерации для поддержки молодых российских ученых — докторов и кандидатов наук;
  • 2008 г. — диплом Венского технологического университета;
  • 2010 г. — лауреат Губернского конкурса грантов в области науки и техники;
  • 2010 г. — лауреат конкурса грантов Carl Zeiss в рамках Программы поддержки научно-исследовательской работы молодых ученых ВУЗов России;
  • 2012 г. — лауреат конкурса Российской академии наук с премией для молодых учёных РАН, других учреждений, организаций России по итогам конкурса 2011 года в области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения;
  • 2012 г. — медаль и диплом конкурса Российской академии наук с премией для молодых учёных РАН, других учреждений, организаций России по итогам конкурса 2011 года в области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения;
  • 2012 г. — лауреат конкурса научных проектов, выполняемых ведущими молодежными коллективами России, организованного Российским фондом фундаментальных исследований.

Членство в академиях[править]

  • член Общественной комиссии по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности в промышленности при Комитете по промышленности, связи и торговле Самарской Губернской Думы (с 2013 года);
  • член Регионального объединения работодателей (РОР) «Союз работодателей Самарской области» (с 2013 года);
  • член Комитета по промышленной политике и конкурентоспособности РОР «Союз работодателей Самарской области» (с 2012 года);
  • член Комитета по энергоэффективности и ресурсосбережению РОР «Союз работодателей Самарской области» (с 2014 года);
  • эксперт научно-технической сферы Министерства образования и науки Российской Федерации (с 2013 года);
  • член учёного совета СГАУ (2006—2014 годы);
  • член научно-технических советов СГАУ по предварительной экспертизе диссертаций по специальностям 01.04.01 — приборы и методы экспериментальной физики (технические и физико-математические науки) и 05.13.05 — элементы и устройства вычислительной техники и систем управления (технические науки).

Руководитель свыше десятка отечественных и зарубежных проектов в сфере науки, образования и управления качеством. Является аттестованным по международным требованиям аудитором систем управления качеством.

Член Союза работодателей Самарской области, член Общественной комиссии по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности в промышленности при Комитете по промышленности, связи и торговле Самарской Губернской Думы, эксперт научно-технической сферы Министерства образования и науки Российской Федерации.

В период с 2005 по 2011 годы под руководством Колпакова В. А. в Самарском государственном аэрокосмическом университете (2008 год), включая Самарский авиационный техникум (2010 г.):

  • внедрена и сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 9001 система управления качеством;
  • разработана нормативно-правовая база, включающая лучший опыт Советской эпохи и ведущих стран мира в области стратегического планирования и управления качеством;
  • подготовлены 24 аудитора систем управления, аттестованных по международным требованиям (Великобритания), и порядка 75 уполномоченных по качеству подразделений;
  • организованы центр управления качеством, институт уполномоченных по качеству, совет по управлению качеством, службы внутреннего аудита и мониторинга.

21 августа 2012 года на заседании Совета Союза работодателей Самарской области, посвященном подготовке экономики, предприятий и организаций Самарской области к работе в условиях ВТО, предложил основные направления работы, меры и решения по преодолению возможных рисков для экономики, предприятий и организаций Губернии.

Внес значительный вклад в работу над проектами законов «О промышленной политике в Российской Федерации», «Об энергосбережении, повышении энергетической эффективности на территории Самарской области», а также Концепцией промышленной политики Самарской области на период до 2020 года. Направил в различные органы власти федерального и регионального уровня 33 поправки, системно улучшающие перечисленные законопроекты.

На протяжении многих лет отстаивает интересы промышленности, науки и образования, малого бизнеса и населения в целом на уровнях Правительства Самарской области, Самарской Губернской Думы, Администрации г.о. Самара, Российского союза промышленников и предпринимателей, Союза машиностроителей России, Союза работодателей Самарской области.

Беспартийный.

Является лейтенантом запаса по инженерному и техническому профилю.

Женат, воспитывает 2 сыновей.

Патенты[править]

  1. Матюнин С. А., Колпаков В. А., Колпаков А. И., Кричевский С. В. Способ увеличения чуствительности и быстродействия фотоэлектрического преобразователя перемещений в код: патент РФ № 2301477; получен 26.06.2007.
  2. Сойфер В. А., Паранин В. Д., Колпаков В. А., Колпаков А. И., Казанский Н. Л., Десятов М. В. Способ определения параметров потока заряженных частиц: патент РФ № 2366978; получен 14.09.2009.
  3. Сойфер В. А., Подлипнов В. В., Колпаков В. А., Колпаков А. И., Казанский Н. Л. Способ измерения чистоты поверхности подложек: патент РФ № 2380684; получен 01.02.2010.
  4. Сойфер В. А., Казанский Н. Л., Колпаков В. А., Колпаков А. И., Подлипнов В. В. Испаритель многокомпонентных растворов: патент РФ № 2348738; получен 30.03.2009.
  5. Сойфер В. А., Казанский Н. Л., Колпаков В. А., Колпаков А. И., Кричевский С. В. Генератор широкоаппертурного потока газоразрядной плазмы: патент РФ № 2496283; получен 28.10.2013.
  6. Колпаков В. А. Кассета для сплавления элементов силовых полупроводниковых диодов: патент РФ № 2555209; получен 16.07.2015.

Ссылки[править]