Крушение по станции Ельниково 22 декабря 1990 года

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крушение по станции Ельниково
22 декабря 1990 года
Время
21:20 UTC+3[1]
Место
станция Ельниково
Участок
КурскБелгород
Железная дорога
на момент крушения Южная, ныне Юго-Восточная
Оператор
МПС СССР
Тип происшествия
столкновение, пожар
Причина
неисправность СЦБ, халатность
Статистика
Поезда
грузовой 3062, скорый № 22 и пассажирский № 237
Погибшие
8…11 (данные разнятся)
Раненые
около 55 (данные разнятся)
Ущерб
1,5 млн. рублей

51°07′31.66″ с. ш. 36°45′35.93″ в. д. / 51.125461° с. ш. 36.759981° в. д. (G) (O) Крушение по станции Ельниково 22 декабря 1990 года — крушение поезда с тяжелыми последствиями, которое произошло 22 декабря 1990 года в 21:20 по станции Ельниково Южной железной дороги (ныне остановочный пункт Ельниково Юго-Восточной железной дороги). Скорый поезд 22 КисловодскЛенинград на скорости около 90 км/ч столкнулся с сошедшим с рельсов хвостовым вагоном грузового поезда № 3062. Обломками и рамой полувагона были повреждены котлы трех цистерн со взрывоопасной изопентановой фракцией, находившихся в хвосте поезда № 3062. Произошел мощный взрыв, отбросивший электровоз на 50 м вперед и в сторону, где он попал в габарит главного пути встречного направления. Проходящий по 1 главному пути пассажирский поезд № 237 МоскваНовороссийск столкнулся с лежащим на пути электровозом поезда № 22. В результате крушения погибли по различным данным от 8 до 11 человек, около 55 чел. получили ранения.

Ход событий[править]

Ночью 22 декабря 1990 в 2:10 дежурный по станции Ельниково С. В. Шепиль обнаружил на пульт-табло ложную занятость стрелочного участка 4-8 СП, но запись в соответствующем журнале об этом не сделал. Вызванный для устранения повреждения электромеханик СЦБ Фирсов не нашел причины неисправности и в нарушение п. 1.17 инструкции ЦШ-4397 установил перемычку типа «крокодил» на контактах 21—22 дополнительного путевого реле 4-8 СП, в результате чего исключил из схемы электроцентрализации автоматический контроль занятости подвижным составом части стрелочного перевода стрелки 8. О своих действиях электромеханик не поставил в известность дежурного по станции и покинул место повреждения.

Последующим расследованием было установлено, что причиной ложной занятости участка 4-8 СП послужили обрыв стрелочного медного соединителя длиной 3,3 м в переводной кривой и ненадежный контакт оборванного ранее другого соединителя, который был подсоединен обычной скруткой к штепсельному болту. Электромеханик знал, что боковые пути станции используются редко, а, поскольку соединители он сам же и устанавливал, то их надо приваривать, поэтому решил сделать все проще и быстрее, установив перемычку.

Разбитые вагоны на месте крушения

В этот же день вечером к станции подходил грузовой поезд № 3062 из 57 вагонов под электровозом ВЛ11-524. Грузовой решено было поставить под обгон по станции Ельниково. При приеме грузового поезда на боковой путь 4П дежурный по станции Трифонов перевел стрелку 8 с подвижным сердечником под базой хвостового вагона, задняя тележка которого выехала на главный путь 2П. В результате вагон сошел с рельсов, отцепился от поезда и лег поперек главного пути 2П.

За грузовым следовал скорый поезд № 22 Кисловодск—Ленинград с электровозом ЧС2-474 под управлением локомотивной бригады депо Октябрь (г. Харьков) в составе машиниста Н. Д. Герасимова и помощника машиниста С. А. Сергеева. Следуя на зеленый сигнал входного светофора, локомотивная бригада заметила препятствие лишь по выходе из кривой. Машинист применил экстренное торможение всего лишь за 300 м и на скорости около 90 км/ч скорый столкнулся с лежащим на путях вагоном.

Схема расположения вагонов и электровозов после крушения

От удара локомотивом этот вагон пробил котел стоящей впереди цистерны с изопентановой фракцией. Жидкость пролилась наружу и произошел взрыв, отбросивший электровоз на 50 м вперед и в сторону, на главный путь 1П. 8 пассажирских вагонов сошли с рельсов, остальные 13 катились по инерции через коридор пламени. Пассажиры пытались выбить толстые стекла, открыть двери. Кому это удалось — выпрыгивали на междупутье, в снег.

В это время навстречу по главному 1П пути навстречу шел пассажирский поезд № 237 Москва-Новороссийск с электровозом ЧС2-672 под управлением машиниста Н. И. Павловца и помощника машиниста В. Г. Стасюка (депо Октябрь). Увидев пожар, машинист применил экстренное торможение, но столкновение с лежащим на пути локомотивом поезда № 22 избежать не удалось. Поезд попал в пламя, отчего сгорело 7 вагонов, но обошлось без жертв.

Последствия[править]

На месте происшествия погибли 7 пассажиров и машинист поезда № 22, госпитализированы несколько десятков человек, из них трое скончались. Вследствие крушения и возникшего пожара сгорели, повреждены до степени исключения из инвентаря 2 электровоза, 17 пассажирских и 5 грузовых вагонов, повреждено 800 м пути, стрелочный перевод и 800 м контактной сети. Материальный ущерб составил 1,5 млн рублей. Движение прервано на 36 ч.

Расследованием установлено, что крушение произошло из-за преступной халатности в исполнении служебных обязанностей электромехаником СЦБ Фирсовым, халатного отношения к исполнению должностных обязанностей начальником станции Трифоновым, выполнявшим обязанности дежурного по станции, отсутствия контроля со стороны поездного диспетчера за действиями дежурного по станции Шепиля, неудовлетворительной организации пропуска поездов, а также недостатков в работе руководителей Белгородского отделения и Южной железной дороги по обеспечению безопасности движения.

Около здания вокзала бывшей станции Ельниково установлен памятник погибшим в крушении. Памятник локомотивной бригаде скорого поезда № 22, погибшей при выполнении служебных обязанностей, установлен в Харькове в локомотивном депо Октябрь.[2]

Источники[править]

Литература[править]

Ссылки[править]