Земфира Макаровна Кузьмина

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Кузьмина Земфира Макаровна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Земфира Макаровна Кузьмина

















← другие однофамильцы Кузьмина

Земфи́ра Мака́ровна Кузьмина́ (род. 2 февраля 1942, Якутск) — врач-невролог, заведующая неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения в Региональном сосудистом центре (Якутия). Заслуженный врач Российской Федерации, Заслуженный врач Республики Саха (Якутия), Почётный житель Республики Саха (Якутия) (2015).

Биография[править]

Земфира Кузьмина родилась и выросла в творческой семье. Мать, Анна Ивановна Егорова (1915—1995) — певица, ведущая солистка Якутского музыкально-драматического театра, впоследствии — первый якутский оперный режиссёр. Отец — Макар Кузьмин[sah] (Макар Хара, 1915—1981) — поэт-фронтовик, прошел Великую Отечественную войну с начала и до конца, сочинив на фронтах около 90 стихов.

Земфира Кузьмина окончила Иркутский государственный медицинский институт и 1965 году попала по распределению в родной Якутск, где начала работу врачом-невропатологом в поликлинике № 2.

10 лет Земфира Макаровна проработала ассистентом на кафедре неврологии и психиатрии медико-лечебного факультета Якутского университета. Темой её исследований стала цереброваскулярная патология в условиях Крайнего Севера. Работая на кафедре, Земфира Кузьмина не оставляла практической медицины.

В начале 80-х годов Кузьмина выступила одним из инициаторов создания регистра сосудистых больных в Якутске. Он помог выявить частоту инсульта и общие закономерности его возникновения, сезонность, особенности течения и исходов. Выяснилось, что больные поступали в медицинские учреждения поздно, с осложнениями, с контрактурами. В 1983 году было открыто нейрососудистое отделение Якутской республиканской больницы на 60 коек, которое возглавила Земфира Кузьмина:

Мы были первыми в Сибири. Не было приспособлений для реабилитации, пришлось все делать самим. Были трудности с транспортировкой больных. Но мы работали с полной самоотдачей. Как же это все было интересно!

Одновременно Земфира Кузьмина занималась организацией неврологической помощи по всей республике — почти 25 лет она была главным неврологом Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия).

В 2011 году Земфира Кузьмина возглавила неврологическое отделение для больных с ОНМК в Региональном сосудистом центре (РСЦ), созданном на базе Республиканской больницы № 2.

В 2015 году стала Почётным жителем Республики Саха (Якутия).

В 2016 году Земфира Макаровна Кузьмина стала лауреатом всероссийской премии «Время Жить!» в номинации «За личный вклад в дело борьбы с инсультом».

Для меня это было неожиданно. Среди тысяч блестящих неврологов России награда досталась практическому врачу из дальнего северного региона. Премия — это награда общая и для неврологического отделения и всего Регионального сосудистого центра, для всех моих коллег.

Награды[править]

Основные публикации[править]

  • Информация о IX Всероссийском съезде неврологов. Николаева Т. Я., Кузьмина З. М. Якутский медицинский журнал. 2006. № 4. С. 50-51.
  • Неврологической службе Республики Саха (Якутия) 65 лет. Кузьмина З. М. Якутский медицинский журнал. 2008. № 3. С. 84-86.
  • Повторный ишемический инсульт в молодом возрасте, обусловленный тромбоэндокардитом. Николаева Т. Я., Егорова Р. Н., Кузьмина З. М. Якутский медицинский журнал. 2009. № 3. С. 137—139.
  • Клинико-эпидемиологическое исследование инсульта в городе Якутске. Третьякова Н. Н., Варакин Ю. Я., Кузьмина З. М., Чупрова Н. Г., Гоголев М. П. Анналы клинической и экспериментальной неврологии. 2008. Т. 2. № 2. С. 18-22.
  • Неврологической службе Якутии — 60 лет. Кузьмина З. М., Николаева Т. Я. Дальневосточный медицинский журнал. 2003. № 2. С. 81-83.
  • Заболеваемость и летальность от инсульта в Республике Саха (Якутия). Николаева Т. Я., Чугунова С. А., Кузьмина З. М. В сборнике: Актуальные вопросы клинической неврологии Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию организации неврологической помощи в Республике Саха (Якутия) и 90-летию иностранного члена АН РС (Я), лауреата Нобелевской премии К. Д. Гайдушека. Под редакцией Т. Я. Николаевой, Э. Э. Конниковой. 2013. С. 25-29.
  • Состояние медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями головного мозга в Республике Саха (Якутия). Кузьмина З. М. В сборнике: Актуальные вопросы клинической неврологии Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию организации неврологической помощи в Республике Саха (Якутия) и 90-летию иностранного члена АН РС (Я), лауреата Нобелевской премии К. Д. Гайдушека. Под редакцией Т. Я. Николаевой, Э. Э. Конниковой. 2013. С. 9-17.
  • Неврологическая патология в Республике Саха (Якутия). Попова Т. Е., Николаева Т. Я., Кузьмина З. М., Андреев Б. В. В сборнике: Актуальные вопросы клинической неврологии Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию организации неврологической помощи в Республике Саха (Якутия) и 90-летию иностранного члена АН РС (Я), лауреата Нобелевской премии К. Д. Гайдушека. Под редакцией Т. Я. Николаевой, Э. Э. Конниковой. 2013. С. 149—155.
  • Динамика заболеваемости и смертности от инсульта в Республике Саха (Якутия) за 2010—2013 годы. Николаева Т. Я., Чугунова С. А., Кузьмина З. М. В сборнике: Экология и здоровье человека на Севере Сборник научных трудов V Конгресса с международным участием. Под редакцией П. Г. Петровой, Н. В. Саввиной. 2014. С. 642—645.
  • Результаты деятельности неврологического отделения Регионального сосудистого центра за пятилетний период (2011—2015 гг). Кузьмина З. М., Тырышкина Э. В., Андреев Б. В. В сборнике: Региональный сосудистый центр: итоги и перспективы развития материалы III Республиканской научно-практической конференции «Совершенствование оказания медицинской помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями в Республике Саха (Якутия)», посвященной 5-летию открытия Регионального сосудистого центра. Ответственные редакторы Николаева Т. Я., Кылбанова Е. С.. 2016. С. 20-24.

Ссылки[править]