Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Кирилл Летовт

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Летовт Кирилл»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
KirillLetovt.jpg

Отец Каэтан Кирилл Летовт OSBM (белор. Каятан Кірыл Летаўт, польск. Kajetan Cyril Letowt; 1801, Российская империя1 января 1892, Львов) — белорусский греко-католический митрофорный иеромонах Ляденского монастыря, последний василианский монах Литовской провинции, оставшийся верным Греко-католической церкви после её ликвидации в 1839 году.

Биография[править]

Точное место рождения Кирилла Летовта неизвестно, род Летовтов был достаточно распространён в Великом княжестве Литовском, из-за чего сложно определить из которой части современной Беларуси он происходит. Владислав Толочко и Ян Позняк указывали, что фамилия Летовта ясно говорит, что он был gente Lituanus и что он родился на территории исторической Литвы. Сам Летовт при этом чувствовал себя в культурном плане поляком и был горячим патриотам Речи Посполитой, как и большая часть его коллег в то время. С 1826 по 1831 год Летовт служил монастырским проповедником в Лядах (сейчас деревня Малые Ляды Смолевичского района). Уже в 1831 году, когда после восстания начались гонения на василиан, Летовта сослали в Тадулинский монастырь. Вероятно сам Кирилл Летовт тем или иным образом также принимал участие в восстании.

До 1839 года Летовт находился в Тадулинском монастыре. Г.И. Шавельский писал, что монахами известие о ликвидации Берестейской унии была принята враждебно, отец Кирилл Летовт решительно отказался от «воссоединения». Шавельский ошибочно писал, что в 1846 году Летовт всё таки присоединился к православной церкви, однако в действительности его перевод в Полоцкий Богоявленский монастырь не был связан с его присоединением[1].

В некрологе отца Кирилл, напечатанном в «Kurier Poznański», говорится, что он последние 30 лет прожил в изгнании, в частности в Смоленске. В 1855-1857 годах находился в заключении в Пафнутьево-Боровском монастыре под Калугой. На свободу из монастырской тюрьмы Летовт вышел только в либеральные часы царя Александра II, после чего некоторое время находился на Полаччине и Витебщине.

Через некоторое время смог поселиться в Вильне. После восстания 1863-1864 годов гонения на непокорного униата возобновились. Летовт скрывался в доме у Мамерта Ренигера, где ежедневно служил литургию. В это время у него сильно испортилось зрение. Через некоторое время Казимир Максевич отвёз его в василианский монастырь в Добромиль. Для пересечения австро-венгерской границы монаха переодели в крестьянскую одежду. В 1885 году Летовт написал своё последнее собственноручное письмо, из-за потери зрения ему пришлось пользоваться услугами секретаря. Первым его секретарём стал Иеремия Ломницкий.

Кирилл Летовт умер от гангрены 1 января 1892 года во Львове. Похоронен на Лычаковском кладбище. По воспоминаниям современников похороны прошли при огромном скоплении народа при участии клира византийского и латинского обрядов.

10 января 1892 года «Kurier Poznański» сообщил:

о. Кирилл Летовт — последний василианин бывшей литовской провинции, печальная жертва Семашки, который гнобил его до своего конца, … умер 1 января этого года во Львовском монастыре отцов-василиан. … Ранее, 26 ноября 1887 года, в том же монастыре умер товарищ о. Кирилла — о. Самуэль Чорнаруцкий, предпоследний василианин Литвы, который смог ранее убежать из московских рук.

Источники[править]

  1. Шавельский Г. Последнее воссоединение с православною церковью униатов Белорусской епархии. С.- Петербург. 1910. С. 353-354.