Валентин Иванович Лобов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Лобов, Валентин Иванович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лобов Валентин Иванович



Дата рождения
20 февраля 1940 года
Место рождения
с. Глухово Ногинского района Московской области
Дата смерти
24 октября 2021 года
Место смерти
г. Истра Московской области
Гражданство
РФ


Род деятельности
Заслуженный артист России, музыкант, композитор, хормейстер, педагог





Супруга
Лобова (Лунькова) Надежда Ильинична
Дети
Елена, Илья, Ирина


Награды и премии

медаль Ветеран труда, медаль 850-летия Москвы, Орден Почета, звание Заслуженного артиста Российской Федерации (с января 1993 года), а также почетные грамоты и благодарственные письма учреждений разного уровня.



Биография[править]

Семья[править]

Лобов Валентин Иванович родился 20 февраля 1940 года в пос. Глухово Ногинского района Московской области в семье рабочих. Отец — Лобов Иван Николаевич 1909 г.р. работал помощником мастера на Глуховском хлопчато-бумажном комбинате, мать — Лобова Елена Семеновна работала на том же предприятии. Рос в многодетной семье (5 детей), старший брат Вячеслав (1935 г.р.) был офицером Советской армии, братья Леонид (1942 г.р), Владимир (1944 г.р.) и сестра Татьяна (1948 г.р.) жили и работали в г. Ногинске. В 1967 году женился на Лобовой (Луньковой) Надежде Ильиничне, в браке с которой имел 3 детей: Елена (1968 г.р.), Илья (1969 г.р.), Ирина (1971 г.р.). Вместе с семьей Луньковых стал членом педагогической династии Подмосковья.

Образование[править]

Валентин Иванович поступил в первый класс Глуховской школы в 1947 году, в 1954 году, после окончания 7го класса, поступил Московский областной политехникум, успешно окончил его в 1958 году, получив специальность техника-механика по ремонту и монтажу промышленного оборудования. Также в техникуме приобрел две рабочих специальности: токаря IV разряда и слесаря IV разряда. По окончании техникума работал по специальности в г. Ногинске. Избирался членом бюро ВЛКСМ техникума, 2 раза избирался комсоргом группы, был членом комсомольского бюро части. В сентябре 1959 года призван в ряды Советской армии, в 1962 году уволен в запас. В этом же году поступил на учебу в Московский государственный институт культуры по специальности дирижер оркестра русских народных инструментов, который успешно окончил в 1966 году, получил диплом и был направлен на работу в г. Истру. Заинтересовался музыкой в возрасте 8 лет, услышав выступление оркестра народных инструментов в рабочем клубе и как вспоминал позднее: «Это стало моей судьбой. Я не стремился специально к достижениям — я занимался тем, что мне понравилось, — делом моей жизни». Музыкой занимался с 10 лет самостоятельно, так как материальное положение семьи не позволяло получение образования в музыкальной школе или училище. Уже в 1954 году в возрасте 14 лет, параллельно с учебой в техникуме и работой, начал руководить самодеятельным коллективом в родном городе. Много времени и сил уделял совершенствованию исполнительского мастерства, изучению народной музыки и фольклора.

Карьера[править]

После окончания Московского государственного института культуры, в 1965 году, был направлен на работу в г. Истру и стал первым учителем домры в Истринской музыкальной школе. Работал в Истринской музыкальной школе и Истринском Доме Культуры с 1966 по 1972 годы, совместно с выдающимся деятелем культуры Владимиром Ширшовым участвовал в становлении Истринского народного ансамбля песни и танца, который сейчас называется ансамблем песни и танца «Истра» имени В. А. Ширшова. Лобов входит в число культурных организаторов советского времени, которые создавали всю систему музыкального просвещения и дополнительного музыкального образования в послевоенном Истринском районе, будучи совсем молодыми людьми. Одновременно, с 1968 по 1976 годы работал в Московском государственном институте Культуры в должности преподавателя кафедры струнных народных инструментов. За время работы в институте написано 7 научно-методических работ, 3 из которых рекомендованы министерством Культуры РСФСР в качестве методических пособий для институтов Культуры. В эти же годы работал в музыкальной школе им. Прокофьева. За работу в художественной самодеятельности много раз награждался дипломами и грамотами, являлся лауреатом всесоюзного смотра художественной самодеятельности. В январе 1976 году начал работу в Государственном академическом русском народном хоре имени М. Е. Пятницкого в должности артиста оркестра, затем дирижера оркестра. В этот же период поддерживал связь с ансамблем-спутником хора им. Пятницкого «Истра», с оркестром народных инструментов Долгопрудненского Дворца пионеров и другими Подмосковными коллективами. С 1993 по 2000 гг. руководил оркестром хора им. Пятницкого в должности главного дирижёра.

КЗ им. Чайковского.jpg

С 2001 по 2016 год работал в музыкальной школе им. Алябьева, где ему неоднократно была присвоена Высшая квалификационная категория. После выхода на пенсию, с 2006 г. по 2021 г. работал хормейстером в Истринском Доме Культуры и руководил народным коллективом «Русские Забавы». Художественным руководителем коллектива является Т. Г. Климушкина. Коллектив является Лауреатом I, II степеней международных и всероссийских конкурсов. В 2016 году ансамбль принял участие в Международном конкурсе «Рождественская звезда», где был награжден наградой высшей степени «Гран-при». Высокую оценку получила хореографическая группа ансамбля после участия в Международном конкурсе хореографического искусства «Розы России» в мае 2016 года. Художественный руководитель ГАХА «Березка» Кольцова Мира Михайловна высоко оценила деятельность коллектива и поздравила коллектив с юбилеем. Ансамблю был присвоен диплом Лауреата I степени. В 2018 году коллектив награжден диплом лауреата I степени, в 2019 году ансамбль завоевал высшую награду на этом конкурсе — Гран-при, в 2020 году- диплом лауреата I степени. В составе оркестра хора им. Пятницкого совершил множество командировок по Советскому Союзу, Постсоветским странам, а также Европе и Азии. Самой запоминающейся командировкой считал приглашение Папы Римского Иоана Павла II на аудиенцию в Ватикан, где Папа лично благословил артистов и вручил памятные подарки. В 1997 году оркестр хора им. Пятницкого под руководством Лобова В. И. открывал концерт в честь 850 лет Москвы на Красной площади.

Фото с Папой Римским.jpg

Награды и почетные звания[править]

За высокий профессионализм и творческие достижения Лобов В. И. был награжден медалью Ветеран труда, Медалью «В память 850-летия Москвы», Орденом Почета Российской Федерации и званием Заслуженного артиста Российской Федерации (с января 1993 года), а также почетными грамотами и благодарственными письмами учреждений разного уровня. Государственные и ведомственные награды, почетные звания

Композиторская деятельность[править]

Во времена преподавания в Московском государственном институте Культуры Лобовым В. И. написано 7 научно-методических работ, 3 из которых рекомендованы министерством Культуры РСФСР в качестве методических пособий для институтов Культуры. На протяжении всей карьеры пишет и издает аранжировки, обработки для домры, балалайки, гитары, баяна по которым занимаются его ученики. В 2010 году изданы методические сборники для учеников музыкальных школ и школ искусств «Легкие пьесы и обработки» для ансамблей народных инструментов, для домры и фортепьяно, для балалайки и фортепьяно.

Ссылки[править]