Раис Мухтясибович Магжанов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Магжанов Раис Мухтясибович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Rais Magzhanov.jpg

Раис Мухтясибович Магжанов (род. 9 июня 1955) — заместитель генерального конструктора, руководитель НТЦ — начальник конструкторского отделения ОАО «Ракетнокосмическая корпорация „Энергия“» им. С. П. Королева. Заслуженный конструктор РФ (2010). Заслуженный создатель космической техники.

Биография[править]

В 1979 году окончил факультет автоматики и электронного приборостроения КАИ. По окончании КАИ два года служил офицером в боевых частях Ракетных войск стратегического назначения (1979—1981). После увольнения из армии был направлен на работу в Головное конструкторское бюро НПО «Энергия» (ОАО «Ракетнокосмическая корпорация „Энергия“» им. С. П. Королева). С 1981 работает на этом предприятии и создает ракетно-космическую технику. Принимал активное участие в разработке, отладке и натурных испытаниях по широкому спектру изделий тематики предприятия. Это и космические корабли, и модули орбитальных космических станций «Мир», и МКС, и автоматические аппараты различного назначения, и разгонные блоки.

Принимал участие в Выборах депутатов Совета депутатов города Королева пятого созыва.

За большой вклад в разработку, создание и производство специальной техники и многолетний добросовестный труд Указом Президента Российской Федерации от 6 апреля 2010 г. № 428 "О награждении государственными наградами Российской Федерации работников открытого акционерного общества «Ракетнокосмическая корпорация „Энергия“ имени С. П. Королева», Московская область" было присвоено звание «Заслуженный конструктор РФ».

Имеет и другие награды, в том числе Серебряный знак города Королев, Знак Сергея Павловича Королева, орден С. П. Королева и др.

Награды[править]

Литература[править]

КАИ — национальный исследовательский университет/Г. Л. Дегтярев, Ю. Ф. Гортышов, М. С. Сафариев; под ред. докт. техн. наук, профессора, президента КНИТУ-КАИ Ю. Ф. Гортышова. — 2-е изд., испр. и доп. — Казань: Изд-во КНИТУ-КАИ, 2017. — 568 с.

Примечания[править]

Ссылки[править]