Владимир Иванович Малахов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Малахов, Владимир Иванович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Малахов Владимир Иванович

Vladimir Ivanovich Malakhov.jpg



Дата рождения
3 декабря 1968 года
Место рождения
Малошуйка, Онежский район, Архангельская область, РСФСР, СССР


Гражданство
СССР, Российская Федерация


Род деятельности
строительная инженерия
управление проектами в строительстве
промышленный инжиниринг









Проектное управление в строительстве (В.И. Малахов) [15:17]

Малахов Владимир Иванович (род. 3 декабря 1968 года) — российский эксперт и консультант.

Специализируется в области инвестиционно-строительного инжиниринга, организации и управления инвестиционно-строительным бизнесом, инвестиционного и стоимостного моделирования инвестиционно-строительных проектов, один из ярких популяризаторов управления инвестиционно-строительными проектами, технологий информационного моделирования и системного инжиниринга в строительстве. С 2013 года эксперт-преподаватель программ МВА ряда Московских ВУЗов, включая МГСУ[1], РАНХиГС[2], ВШЭ[3], РГУНГ им. Губкина, НИИСФ РААСН Минстроя России[4], МФТИ, МВШИ и др.

В прошлом, член Рабочей группы Комиссии Совета Федерации по вопросам развития законодательства РФ в сфере инженерной и инжиниринговой деятельности и рабочей группы Министерства РФ по строительству и ЖКХ по внедрению технологий информационного моделирования. Автор проекта закона[5] «Об инженерном деле и инжиниринговой деятельности в РФ».

В настоящем — член рабочей группы по внедрению технологий информационного моделирования при Комитете по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной Думы ФС РФ. Вице-президент НПИ — Национальной Палаты Инженеров России по инженерному консалтингу (npirf.ru). Автор патента на полезную модель[6].

Образование[править]

В 1995 году окончил с красным дипломом Харьковский Авиационный институт (ХАИ), квалификация — инженер-механик, специальность — энергосиловые и двигательные установки космических летательных аппаратов.

В 2001 году окончил с красным дипломом Государственный Университет Управления (ГУУ) по специальности — финансовый менеджмент.

В 2002 году окончил Высшую Школу Международного Бизнеса (ВШМБ) в АНХ при Правительстве РФ и получил степень мастера делового администрирования (МВА), специализация — корпоративные финансы.

В 2005 году защитил диссертацию на тему «Стратегия реструктуризации промышленно-строительных холдингов»[7] и получил степень кандидата экономических наук.

В 2012 году окончил Высшую Школу Корпоративного Управления (ВШКУ) в РАНХиГС при Президенте РФ и получил степень Доктора делового администрирования (DBA).

Биография[править]

Родился в 1968 году в Архангельской области, там же, в 1985 году окончил среднюю общеобразовательную школу и в 1986 году — ПТУ по специальности «водитель автомобиля категории „С“». Трудился водителем автомобиля в локомотивном депо. В 1986 году призван в ряды Вооруженных сил, службу проходил в Пограничных войсках КГБ СССР. После демобилизации, в 1989 году, поступил в Харьковский Авиационный Институт, который окончил в 1995 году.

С 1995 года работал в г. Новый Уренгой ЯНАО, сначала мастером ОАО «Северстрой», затем — инженером-механиком в ДО РАО «Газпром» Новоуренгойский Газохимический Комплекс (НГХК). В рамках строительства НГХК почти год (1996—1997 гг.) работал в качестве инженера-приёмщика импортного оборудования в компании «Зальцгиттер-Анлагенбау» в ФРГ.

С 1999 года — директор по экономике и финансам ОАО «Уренгоймонтажпромстрой»[8].

В 2003 году переехал в Москву и начал работу в дочернем предприятии ОАО «Стройтрансгаз» — ООО «Стройтрансгаз-М»[9]. Прошел путь от начальника финансового управления до исполнительного и генерального директора.

В 2010 году — исполнительный директор ООО «Стройгазмонтаж».

С 2011 года — генеральный директор ООО «РусГазМенеджмент» — управляющей компании по строительству заводов по переработке ПНГ.

С 2013 года — директор по инжинирингу ЧУ ГК «Росатом» Отраслевой Центр Капитального Строительства — ОЦКС[10].

С 2014 года — вице-президент Национальной Ассоциации Инженеров-Консультантов в Строительстве — НАИКС[11][12].

С 2011 года — учредитель и генеральный директор консалтинговой компании ООО «СТГМ»[13] — Современные Технологии Генподрядного Менеджмента.

С 2013 года — Президент НОЦ «БИСКИД»[14] — Бизнес-школы Инвестиционно-строительного Консалтинга, Инжиниринга и Девелопмента, специального образовательного проекта в рамках ООО «СТГМ».

С 2020 года — Генеральный и исполнительный директор АО «Мособлгидропроект», входящий в ГК РУСГИДРО.

C 2021 года — Директор департамента проектного инжиниринга ПАО «РУСГИДРО».[15]

Участие в проектах[править]

1. Новоуренгойский газохимический комплекс, г. Новый Уренгой, ЯНАО;

2. Нефтегазоконденсатное месторождение «Заполярное», ЯНАО: Строительство ВЖК и нефтебазы для Заполярного газоконденсатного месторождения, 1-й очереди Пуртазовской компрессорной станции;

3. Комплекс по уничтожению химического оружия[16], Щучье, Курганская область;

4. Хакасский алюминиевый завод, Саяногорск, Хакассия;

5. Уренгойская ГРЭС, г. Новый Уренгой, ЯНАО;

6. Юго-западная ТЭЦ, г. Санкт-Петербург;

7. Подводный морской газопровод «Джубга-Лазаревское-Сочи»;

8. Перевалочная база для платформы «Приразломная», Газпром Нефть Шельф, Варандей;

9. Глубоководный канализационный выпуск, г. Сочи;

10. Компрессорная станция, Газпром Инвест Запад, Ухта;

11. Комплекс по переработке ПНГ на Приразломном месторождении на 200 млн м³ в год;

12. Комплекс по переработке ПНГ на Салымском месторождении на 350 млн м³ в год и др.

Прочие объекты гражданского и промышленного строительства.

Основные достижения[править]

1. Впервые связал воедино все виды контрактных отношений в строительстве с инвестиционно-строительным процессом. Все контрактные стратегии или контрактный инжиниринг стали базироваться на классическом соотношении[17] обязательств Исполнителей и Заказчиков.

2. Ввёл базовую классификацию Заказчиков, лежащую в основе контрактного инжиниринга: Активный Профессионал, Активный Непрофессионал, Пассивный Профессионал, Пассивный Непрофессионал.

3. Ввёл в оборот третий вид девелопмента — Концессионный Девелопмент, основанный на бизнес-модели получения девелоперского дохода от эксплуатации чужого объекта недвижимости.

4. Ввёл понятие «Комплексного контракта», объединив в этом термине любые виды составных мультикомпетентных договоров.

5. Разработал концепцию применения контрактов присоединения в строительстве.

6. Ввел в оборот понятие EPC-субподряд (или мини ЕРС-подрядчик).

7. Ввёл термин Lean-Engineering, подразумевающий выделение проектирования процессов и технологий организации производства СМР с минимальными издержками в отдельную компетенцию и квалификацию.

8. Ввёл в оборот термин «ЕРС(ЕРСМ)-холдинг» и описал его основные свойства и параметры.

9. Ввёл понятия Капексных (от CAPEX) и Безкапексных проектов и выявил концептуальные различия в подходах к управлению такими проектами. Предложил классификацию CAPEX на физический и нефизический нашла свое англоязычное звучание: hard capex & soft capex.

10. Ввел понятие и методологию Стоимостного Управления сроками проекта.

11. Впервые ввел понятие «Контрактный бюджет» и инициативу выдачи разрешения на строительство на основании контрактной ведомости проекта, а не положительного заключения экспертизы.

12. Предложил третий вид ценообразования ресурсным методом — ресурсно-проектный. Если до 2 лет проекты можно говорить о ресурсном методе или ресурсно-представительском (ресурсно-ранжирном), то от 2 до 5 лет — это ресурсно-индексный, более 5 лет — ресурсно-проектный метод.

13. Ввел понятие классического и экстремального инвестиционно-строительного проекта, предложил описание их принципиальных отличий при реализации.

14. Ввёл понятие «Проектного бухгалтерского Учета», сделал его описание и обоснование необходимости, в том числе с использованием BIM-подхода.

15. Предложил создание комплексной системы подготовки зарубежных проектных команд.

16. Сформулировал основные направления государственной поддержки инжиниринговых компаний.

17. Ввел термин «Инжиниринг Жизненного Цикла» объекта недвижимости.

18. Предложил ввести термин «Единый электронный контракт» как основу учетной методологии BIM.

19. Впервые назвал BIM-технологию — новой методологией управления инвестиционно-строительными проектами и обосновал отличие от классической через дискретность и перманентность.

20. Ввел понятие «BIM-оператор» и предложил комплексную архитектуру BIM-инфраструктуры (ЕИП — единого информационного пространства) отрасли.

21. Ввёл понятие «BIM-платформа» и описал основные требования к ней.

22. Предложил методологию моментальной оценки текущего проекта и управления стоимостью на основе BIM: «Технология слоеного пирога».

23. Предложил концепцию цифровизации деятельности в области стандартизации и правового регулирования.

24. Предложил методологию оценки стоимости проекта на основе BIM под названием «Стоимостной салат».

25. Ввел термин «Стоимостное моделирование» как комплексную системную альтернативу стоимостного инжиниринга.

26. Предложил концепцию ценообразования и оценки стоимости проектов с использованием BIM-технологий — BIM-costing.

27. Предложил комплексную концепцию стандартизации BIM-технологий.

28. Предложил ввести понятие — «Межсистемный эффект», под которым понимается степень полезности конкретного элемента, являющегося компонентой одновременно многих систем, превышающий его эффективность в одной системе, даже самого высокого уровня.

29. Предложения по реформе государственных закупок в строительстве.

30. Предложил трансформировать классический треугольник проекта в треугольник стоимости: стоимость содержания, стоимость работы и стоимость управления проектом.

31. Предложил использовать термины — Постпроектная и предпроектная архитектура.

32. Автор термина — «Аддитивные BIM-технологии», то есть технологии информационного моделирования, позволяющие наращивать цифровой инструментарий в модели без потери внутренней структуры и взаимосвязи исполнителей.

33. Предложил систему интеграции болонской и советской систем образования в области подготовки инженерных кадров.

Награды и премии[править]

Лауреат премии BIM&SECURITY-2019[18].

Библиография[править]

Книги[править]

Статьи в печатных СМИ[править]

Статьи в сети Интернет[править]

Источники[править]

Ссылки[править]