Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Андрей Анатольевич Мальцев (политик)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей Мальцев

Mal'tsev, Andrew Anatol'sen
MAA-2007.jpg



Дата рождения
30 июля 1957 года
Место рождения
Сарапул, УАССР, РСФСР, СССР




Род деятельности
социолог, философ, политик









Андрей Анатольевич Мальцев (30 июля 1957 года, Сарапул) — российский социолог, философ, политик, член Координационной группы Правления Многонационального движения Татарстана «Согласие» в 2000—2005 годах, член Президиума Правления Социал-демократической партии Российской Федерации (СДПР) в 2008—2010 годах.

Биография[править]

Родился в семье школьного учителя в г.Сарапул Удмуртской АССР, где и прожил первые годы жизни вплоть до окончания Сарапульской средней школы № 15. Ежегодно побеждал на республиканских олимпиадах по физике — в 1972 году 1 место (и далее участвовал во Всесоюзной олимпиаде в Тбилиси), в 1973 году — 3 место, в 1974 году — 2 место, а потому после окончания школы в 1974 году поступил на физический факультет Казанского Государственного Университета.

Трудовую биографию начал электромонтером по обслуживанию станков с ЧПУ на Сарапульском радиозаводе — во время академического отпуска.

После окончания физфака КГУ в 1983 году и до конца 80-х годов работал в научно-исследовательском и проектном институтах (КНИЭФИ и Казгражданпроект) в должностях инженера и старшего инженера. В это же время в 1989 году, окончил Казанский НУЦ НПО ВТИ — специалист по вводу в эксплуатацию, ремонту и обслуживанию устройств ЭВМ, а в 1990 году, с отличием окончил отделение политологии Казанского Университета Марксизма-Ленинизма. В 19901991 годах был директором МП «Ноосфера». Затем некоторое время работал корреспондентом в газете Казанские ведомости.

С 1994 года работал инженером на кафедре Государственного управления, истории и социологии Казанского Государственного Технологического Университета, где принимал участие в социологических исследованиях, отвечая за участок математической обработки результатов исследования. Позднее участвовал в составе временных творческих коллективов в социологических исследованиях, проводимых кафедрой социологии и политологии КГТУ-КАИ, возглавляя участок математической обработки результатов исследований. В 1998 году, прошел курс повышения квалификации в Казанском филиале Республиканского гуманитарного института при С-Пб. Государственном Университете и получил право преподавания курсов «Социология» и «Политология».

В 20012002 годах работал в газете «Прямая речь в Казани», возглавляя отдел верстки.

В 2003 году работал в Институте стратегических исследований рынка сначала исследователем, а впоследствии — начальником аналитического отдела.

В 2004 году работал председателем Исполкома общественной организации Республики Татарстан «Равноправие и Законность».

В 20052006 годах работал в секретариате Социал-демократической партии Российской Федерации (СДПР).

С 2008 года учитель информатики, а затем физики в средней школе. В 2008 году прошел повышение квалификации в СарИПКиПРО по программе «НИТ для работников образовательных учреждений»

Политическая биография[править]

Начало занятий политикой датируется еще второй половиной 70-х годов прошлого века — в 1976 г. принял участие в работе нелегального антисоветского кружка, созданного студентами-физиками Казанского Университета (руководитель — Черкашин С. С.). Кружок имел филиал в Удмуртии. Впрочем, из-за внутренних разногласий кружок прекратил свое существование в 1978 году.

Во второй половине 80-х годов стало возможным легальное занятие политикой, поэтому принял участие в работе Народного Фронта Татарии. В 1989 году как делегат от Народного Фронта Татарии участвовал в Вильнюсской конференции Межрегиональной ассоциации демократических обществ. В 1989 году на профсоюзной конференции трудового коллектива Казгражданпроекта, где тогда работал, был выдвинут кандидатом в депутаты Верховного Совета Татарии, но в ВС не прошел.

После создания Социал-демократической Ассоциации СССР, стал в Татарии ее первым членом на индивидуальной основе (в феврале 1990 г.). Весной 1990 года выступил инициатором создания Казанской Социал-демократической организации, которая в мае 1990 года стала соучредителем Социал-демократической партии Российской Федерации (СДПР). Был сопредседателем Казанской организации СДПР в течение 19901992 годов. Участвовал в работе Учредительного съезда СДПР, где сделал доклад «О классовой расстановке сил в современной России». Участвовал в работе 2 и 3 программных съездов СДПР, автор одного из альтернативных проектов Программы СДПР. В 1995 году был кандидатом в депутаты Государственной Думы ФС РФ второго созыва по федеральному списку кандидатов избирательного блока «социал-демократы», но в Думу не прошел.

На протяжении 1990-х и в начале 2000-х годов периодически был членом Совета Избирательного блока «Равноправие и Законность», объединявшего все демократически-федералистские (то есть выступавшие против сепаратизма) партии в Республике Татарстан. Участвовал в работе постоянного Круглого Стола оппозиционных политических сил РТ.

В 2000 году, после создания РОСДП, вошел в эту партию на индивидуальной основе и был избран Председателем Казанской организации РОСДП.

В декабре 2000 года был делегатом 2 Съезда РОСДП.

В 2001 году на объединительной конференции Татарстанских организаций РОСДП и РПСД произошел скандал. Представители РПСД грубо подтасовали результаты голосования по выборам руководства объединенной организации, чтобы заблокировать избрание Беляева В. А. председателем объединенной организации. Региональная организация РОСДП с этим не согласилась. Однако попытка апелляции к федеральному руководству партии успеха не имела. В результате Татарстанская организация РОСДП не вошла в объединенную партию Горбачева-Титова.

Весной 2002 года выступил инициатором восстановления исчезнувшей к тому времени Казанской территориальной организации СДПР.

На 11 съезде СДПР в декабре 2002 года был избран в Правление партии.

В 2004 году был избран Председателем Исполкома ОО РТ «Равноправие и Законность», оставил эту должность в связи с переездом в Саратовскую область.

На протяжении 20002005 годов избирался в члены Координационной Группы Многонационального движения Татарстана «Согласие» . Оставил эту должность в связи с переездом в Саратовскую область.

В мае 2005 года на 12 съезде снова был избран в Правление СДПР. Вскоре после этого переехал в Саратовскую область.

В сентябре 2007 года на 13 съезде был избран в Президиум Правления СДПР.

В сентябре 2008 года на 14 съезде снова был избран в Президиум Правления СДПР.

В октябре 2010 года на 15 съезде СДПР вышел из Президиума, но остался в Правлении СДПР.

В 2014 году вышел из СДПР.

Новый ортодоксальный марксизм[править]

Еще в 70-х годах прошлого столетия Андрей Мальцев стал разрабатывать идею — Как Промышленная революция создает из прослойки ремесленников Рабочий класс, так и Научно-техническая революция создает из прослойки интеллигенции класс Инженеров, пролетарский класс современного общества. В Советском Союзе излагать такие идеи на бумаге было рискованно, поэтому работа Ноосферная революция создавалась в уме и впервые была изложена на бумаге уже только в Перестройку. Эта идея позволила заметить логическое противоречие в самом концептуальном ядре марксизма — Манифесте Коммунистической партии. Если переход к капитализму совершался в строгой последовательности (сначала революция в базисе, в средствах и способах производства, затем политическая и социальная революция), то при описании перехода от капитализма к следующей формации Маркс с Энгельсом отошли от этой логики — вопрос революции в базисе даже не был поставлен. Устранение этого противоречия позволяет четче сформулировать логику формационного перехода (смотрите — К вопросу о социализме) и совершенно по-новому поставить вопрос о социалистическом способе производства (смотрите — Критика школы критического марксизма). Смотрите также по этому вопросу Чертова дюжина вопросов к современному марксизму и другие социологические статьи.

Субъективный материализм[править]

Основная идея, на которой строится это философское направление, была высказана случайно во время беседы на философские темы, происходившей на кухне у одного сарапульского диссидента. Мальцев Андрей произнес утверждение, над которым все весело засмеялись, настолько оно показалось странным. И только поздним вечером, возвращаясь на автобусе домой, Андрей понял — что именно он сказал. «Бытие определяет сознание — тут нет проблемы. Однако, как именно оно его определяет? Наше сознание определяется нашим бытием в качестве физического объекта, химического объекта, биологического объекта, психического объекта, психического субъекта, биологического субъекта, химического субъекта, физического субъекта. Вот этот спектр состояний нашего бытия и определяет наше сознание.» Эта вскользь высказанная идея позволяла развить Объективный материализм до Субъективного материализма. А если брать не европейскую, а, скажем, индийскую философию — включить европейскую концепцию материализма в систему Адвайта Веданты. Смотрите по этому поводу Субъективная Вселенная, О cубъективности Вселенной и другие философские статьи.

Национальная проблема в коммунистических империях[править]

С конца 80-х годов прошлого столетия Андрей Мальцев разрабатывал новый взгляд на национальную проблему в современном мире. Общепринятый взгляд опирается на опыт буржуазных империй, расцвет которых приходился на XIX столетие, а к середине XX столетия эти империи практически полностью прекратили свое существование. Модель буржуазных империй предполагает антагонизм между имперским этносом метрополии и малыми этносами национальных окраин. Имперский этнос находится в привилегированном положении, а потому национально-освободительная борьба дискриминируемых окраинных этносов полагается прогрессивной и общедемократичной. Однако коммунистические империи исторически возникли позже буржуазных и обладают спецификой, которую модель буржуазных империй не описывает, либо описывает искаженно. Соответственно, выводы, сделанные на основе этой модели, ошибочны, а методики сглаживания конфликтов, разработанные на ее основе, неэффективны. Коммунистические империи от буржуазных отличались интернационализмом, то есть сложной структурой взаимных сдержек и противовесов, взаимной дискриминации. На какой-нибудь титульный этнос союзной республики давил сверху имперский центр, однако сам этот этнос в рамках своей союзной республики осуществлял дискриминацию малых этносов, проживающих в этой республике. Таким образом, в Советском Союзе существовала иерархия национал-социалистических республик. Как только имперский центр прекратил свое существование, малые национал-социализмы вцепились друг другу в глотки. Например, началась грузино-абхазская война. Подробнее смотрите в статье Национальный вопрос. Русский ответ. и других статьях по Национальной проблеме.

Статьи[править]

Социология и политология[править]

Философия[править]

Национальная проблема[править]

Разное[править]

Библиография[править]

  • Мальцев А. А. Левая-правая где сторона // Наука. — 16.10.1989. — С.4
  • Мальцев А. А. Некоторые политические прогнозы. (Неопубликованная статья 1990 года) // Становление многопартийности в РФ и РТ. (Материалы Республиканской научно-практической конференции. Казань, 28.11.2000). — Казань: Изд. КГТУ, 2002. — С.63-64.
  • Мальцев А. А. Демократический нацизм. // Век XX и мир. — 1990. — № 5 — С.8-9.
  • Мальцев А. А. Ирония Истории и ее повороты. // Вечерняя Казань. — 17 марта 1992
  • Мальцев А. А. Спектр политических сил в Татарстане // Актуальные проблемы политического и социально-экономического развития страны. (Тезисы поволжской научно-практической конференции). — Казань: КГТУ им. А. Н. Туполева, 1993. — С.26-28.
  • Мальцев А. А. Мафия — это сращивание оргпреступности с властью. (Неопубликованная статья конца 1993 года). // Становление многопартийности в РФ и РТ. (Материалы Республиканской научно-практической конференции. Казань, 28.11.2000). — Казань: Изд. КГТУ, 2002. — С.158.
  • Мальцев А. А. Ноосферная революция как неомарксизм // Межрегиональная научно-практическая конференция «Пути общественного развития страны». (10 июня 1995 г. Тезисы докладов) — Казань: КГТУ, 1995.
  • Мальцев А. А. Маркс — Тойнби — матрица Новикова // Межрегиональная научно-практическая конференция «Пути общественного развития страны». (10 июня 1995 г. Тезисы докладов) — Казань: КГТУ, 1995.
  • Мальцев А. А. О современном толковании права нации на самоопределение // Всероссийская научная конференция «Этнополитика на пороге XXI века» (Тезисы докладов). — Казань: КГУ, 1995. — С.37-39.
  • Мальцев А. А. Понятие свободы в свете геометризации социологии // Тезисы международной конференции «Геометризация физики III». 1-5 Октября 1997 г., Казань. — Казань: Хэтер, 1997. — С.63-64.
  • Мальцев А. А. О порочности стратегии монетаризма // Совершенствование гуманитарного образования в высшей школе: Тезисы докладов и выступлений на научно-практической конференции. Казань, 25 июня 1997 года. — Казань: Изд-во Казан. гос. ун-та, 1999. — С.102-104.
  • Мальцев А. А. Конфликт Поппер-Маркс в контексте развития науки // Вестник КГТУ им. А. Н. Туполева. — 1998. — № 2. — С.54-59.
  • Мальцев А. А. On the limitation of European classification of political parties // Центральный Государственный Архив историко-политической документации РТ. — Фонд 8288. — Опись 1. — Материалы научно-практической конференции Татарстан глазами демократической оппозиции. Апрель 13-15. 1999 г. Казань.
  • Мальцев А. А. О локальности европейской системы классификации // Центральный Государственный Архив историко-политической документации РТ. — Фонд 8288. — Опись 1. — Материалы научно-практической конференции Татарстан глазами демократической оппозиции. Апрель 13-15. 1999 г. Казань.
  • Мальцев А. А. Выступление на Юбилейном Общем Собрании МДТ «Согласие» — О двойном механизме ассимиляции в коммунистических империях // Становление многопартийности в РФ и РТ. (Материалы Республиканской научно-практической конференции. Казань, 28.11.2000). — Казань: Изд. КГТУ, 2002. — С.74-75.
  • Мальцев А. А. Некоторые аспекты ближайшего формационного перехода // Становление гражданского общества и демократической политической системы в РФ: Материалы всероссийской научно-практической конференции (октябрь 2002 года Казань). — Казань: Центр информационных технологий, 2004. — С.195-199.
  • Мальцев А. А. Наказание за некомпетентность // Социал-демократический вестник. — № 12. — 6.12.2002. — С.9-11.
  • Мальцев А. А. Проблемы современного марксизма // Новые идеи в философии. Выпуск 13. Философия в современной России. Межвузовский сборник научных трудов (по материалам Общероссийской научной конференции. Пермь, 14-16 апреля 2004 г.) Т.2. — Пермь: ПГУ, 2004. — С.89-99.
  • Мальцев А. А. Движение — все, конечная цель — ничто. Тезисы о ревизионизме // Новости социал-демократии. — Май 2004. — № 09п.
  • Мальцев А. А. Новый средний класс — одна из причин краха российской социал-демократии // Новости социал-демократии. — Июль 2004. — № 14п.
  • Мальцев А. А. Еще раз о научности теории Маркса // Новости социал-демократии. — Июль 2004. — № 14п.
  • Мальцев А. А. XXI век — эпоха завершения социализма // XXI век — эпоха эволюционного развития социализма. Материалы Межвузовской научной конференции 26-27 октября 2004 г. — Мурманск: МГТУ, 2004. — С.69-72.
  • Мальцев А. А. Карл Маркс — буржуазный экономист // XXI век — эпоха эволюционного развития социализма. Материалы Межвузовской научной конференции 26-27 октября 2004 г. — Мурманск: МГТУ, 2004. — С.69-72.
  • Мальцев А. А. Ёрш в озере // Новости социал-демократии. — Ноябрь 2004. — № 22.
  • Мальцев А. А. Цепочка // Новости социал-демократии. — Январь 2005. — № 02п.

Ссылки[править]

[]
Политологи России

Григорий АкоповОлег АндреевАлександр АндриановАнатолий АникевичАлексей АрбатовГеоргий АрбатовАлександр АртамоновТогрул БагировВагиф БайрамовАнатолий БаташевЮрий БатуринМарианна БеленькаяСтанислав БелковскийТамара БогомоловаИгорь БощенкоАнтон БредихинГлеб БуваненкоВладимир БукарскийИгорь БунинТарас БурмистровИлья БыковПавел БылевскийИлья ВасильевМаксим ВасильевАлександр ВедруссовДмитрий ВинникВиталий ВолковСергей ВолобуевСаид ГафуровКаринэ ГеворгянГригорий ГолосовПётр ГончаровСергей ГородниковИлья ГращенковСергей ГречишниковМаксим ГригорьевАлександр ГусевЛеонид ДавыдовАндрей ДевятовПавел ДубравскийДарья ДугинаАнтон ЕпихинАлексей ЖаричАлексей ЗобнинФархад ИбрагимовОлег ИвановАлександр ИоновАлександр ИрхинРостислав ИщенкоБорис КагарлицкийСергей КарагановЯков КеремецкийВиктор КовалёвКирилл КоктышНаталья КоломейцеваФёдор КрашенинниковЛеонид КрутаковДмитрий КузнецовИван КузьминСергей КуликРуслан КурбановАндрес Ландабасо АнгулоАндрей ЛогиновАлександр ЛосевАндрей МальцевРоман МанекинИгорь МатвеевИлья МатвеевМихаил МизулинЕвгений МинченкоГеоргий МирскийАнастасия МитрофановаДмитрий МихеевЭльмира МуратоваАлексей МухинНаталия НарочниицкаяВиталий НаумкинСергей НаумовЮрий НерсесовЕвгений НикитенкоВячеслав НиконовАндрей ОнтиковЕфим ОстровскийАлександр ПавловГлеб ПавловскийДимитриос ПателисАндрей ПионтковскийЮрий ПодолякаЕлена ПономарёваЕвгений ПримаковАндрей ПятаковМария РахманиноваГеоргий СатаровАлексей СахнинШахрутдин СеидовТимофей СергейцевСергей СизовЕвгений СпицынЕкатерина СтепановаМаксим СучковАндрей СушенцовЭдуард ТадевосянАлексей ТрубецкойЕвгений ТюринСемён УраловВиктор ШейнисАлексей ФененкоНадана ФридрихсонМихаил ХазинАлексей ХаринИгорь ХохловАлексей ЧадаевИзида ЧудиноваЕкатерина ШульманАлек ЭпштейнБорис ЮлинБорис Якеменко