Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Геннадий Ман

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ман, Геннадий»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Ман
Геннадий Ман
нем. Genadi Man
Файл:Genadi_Man.jpg
Дата рождения:22 июня 1953 года
Место рождения:Горький, Горьковская область, СССР (ныне Нижний Новгород, Нижегородская область, Россия)
Гражданство:Германия Германия
ОбразованиеАкадемия искусств «Бецалель»

Геннадий Ман (нем. Genadi Man; род. 22 июня 1953 года, Горький, Горьковская область, СССР (ныне Нижний Новгород, Нижегородская область, Россия)) — основатель швейцарско-немецкой компании Man Oil Group,(в настоящее время Arva AG), успешный предприниматель, известный бизнес-новатор. Был президентом европейской секции Всемирного конгресса русскоязычного еврейства.

Лауреат конкурса The World Technology Awards журнала The Economist, The World Technology Network, Германия (1999 год).

В мае 2010 года издание «Независимая газета» назвала его «одним из самых успешных инноваторов Германии».

Биография[править]

Родился 22 июня 1956 года в городе Горький Горьковской области СССР, в еврейской семье. В 1978 году репатриировался в Израиль из Кишинева. Уже отслужив в Советской армии, он после репатриации призвался в ЦАХАЛ, и участвовал в Ливанской войне (19821983) в военно-инженерных частях. Затем Ман учился на промышленного дизайнера в академии искусств «Бецалель». Полюбив еврейскую девушку из Германии, в 1986 году переехал к ней в Кёльн. Имеет двоих сыновей. Работал в Японии. В 1995 году в Германии он открыл компанию TelesensKSCL — крупный бизнес в сфере телекоммуникаций, с представительством в 13 странах мира. С 2003 года активно работает на Украине. В 2005 году был избран новым президентом европейской секции Всемирного конгресса русскоязычного еврейства. Выйдя из сферы телекоммуникаций в середине 2000-х, в 2009 году Ман основал новую компанию Man Oil Group AG ,в настоящее время Arva AG,со штаб-квартирой в Цюрихе.

В 2011 году принимал участие в международном энергетическом форуме «ТЭК России в XXI веке», проходившего в Москве с 6-9 апреля.

В 2017 году Геннадий Ман и Арина Ман, основали компанию Go2solution — компания-разработчик программных продуктов для страховых компаний, рассчитанных на все виды транспорта.

Ссылки[править]