Михаил Кузьмич Янгель

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Михаил Янгель»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Кузьмич Янгель

Научный деятель
Yangel MK-Color.jpg
Дата рождения
7 ноября 1911 года
Место рождения
Киренский уезд, Иркутская губерния, Российская империя
Дата смерти
25 октября 1971 года
Место смерти
Москва, СССР
Гражданство
Российская империя Российская империя, Flag of the Russian SFSR (1918-1920).svg РСФСР (1917—1922), Союз Советских Социалистических Республик СССР




Учёная степень
доктор технических наук (1960)
Учёное звание
академик АН СССР (1966)
академик Академии наук Украинской ССР (1961)



Награды и премии

Герой Социалистического Труда  — 1959 Герой Социалистического Труда  — 1961
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина
Орден Октябрьской Революции
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Медаль «За оборону Москвы» Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Медаль «В память 800-летия Москвы»
Ленинская премия — 1960 Государственная премия СССР — 1967 Золотая медаль ВДНХ
Подпись
Подпись
Янгель Михаил Кузьмич // Роскосмос ТВ (14 апр. 2015 г.) (Видеоэнциклопедия «Космонавты») [10:41]
Его ракетное величество. Тайны забытых побед // История. Документальные фильмы (Режиссер: Денис Филюков) [25:08]
Янгель — отец «Сатаны». Документальный фильм о выдающемся советском конструкторе // Роскосмос ТВ (8 нояб. 2011 г.) (Фильм подготовлен к 100-летию со дня рождения Михаила Кузьмича Янгеля) [26:10]

Михаил Кузьмич Янгель (25 октября [7 ноября1911, д. Зырянова, Иркутская губерния — 25 октября 1971, Москва) — советский конструктор ракетно-космических комплексов, академик, дважды Герой Социалистического Труда (1959, 1961), лауреат Ленинской премии.

Биография[править]

Михаил Янгель родился в многодетной крестьянской семье. В 1926 году окончил 6 классов школы и переехал в Москву, где жил его брат. В Москве продолжал учиться, при этом подрабатывал разносчиком газет и стеклографом. В 1929 году окончил школу фабрично-заводского ученичества и начал работать на текстильной фабрике имени Красной армии и флота в Красноармейске (Московская область), в вечернее время учился на рабфаке[1].

В 1937 году окончил Московский авиационный институт (МАИ) по специальности «самолётостроение». Ещё в годы учёбы в институте начал работать в конструкторском бюро Николая Поликарпова в должностях конструктора, ведущего инженера, помощника главного конструктора. Осенью 1941 года вместе с авиазаводом № 51 Янгель был эвакуирован в Новосибирск[1].

С 1944 года был заместителем главного инженера в конструкторском бюро Артёма Микояна. На следующий год стал ведущим инженером в КБ Владимира Мясищева. Янгель участвовал в создании самолётов И-153 и тяжёлого истребителя сопровождения, работал в акционерном обществе «Amtorg Trading Corporation» в США. Под его руководством проходила доводка самолётов И-180, И-185, По-2. В 1946—1948 годах Янгель работал в Министерстве авиационной промышленности СССР. В 1950 году с отличием окончил Академию авиационной промышленности СССР[1].

С 1950 по 1954 год работал в ОКБ-1 НИИ-88 в Королёве (Московская область), пройдя на этом предприятии путь от начальника отдела до главного инженера. В 1954 году стал главным конструктором Особого конструкторского бюро № 586 в Днепропетровске (впоследствии ОКБ было переименовано в Государственное предприятие «Конструкторское бюро „Южное“ имени М. К. Янгеля»). В том же году ОКБ получило задание разработать баллистическую ракету с дальностью полёта 2000 км. В 1958 году ракета Р-12 стартовой массой 42 тонны была готова, а на следующий год она была принята на вооружение. А в 1961 году была разработана и принята на вооружение более совершенная ракета с дальностью 4500 км[1].

В 1960 году он стал доктором технических наук без защиты диссертации. На следующий год после полёта Юрия Гагарина ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда и он был избран академиком Академии наук Украины. В 1966 году он стал академиком Академии наук СССР[1].

В 1967 году была принята на вооружение ракета Р-36, разработанная Янгелем на базе Р-16. Ракета была разработана в баллистическом и орбитальном вариантах. В первом варианте она действовала как обычная межконтинентальная баллистическая ракета (МБР), а во втором выходила на околоземную орбиту и атаковала цель из космоса. Орбитальный вариант приводил противника к необходимости сильно усложнять систему противоракетной обороны. Орбитальный вариант базирования был принят на вооружение в 1968 году[1].

Примерно в это время в США появились МБР с разделяющимися боеголовками, базировавшиеся в сильно укреплённых шахтах. В качестве ответной меры Советский Союз был вынужден провести аналогичные мероприятия по усилению защиты собственных ракет шахтного базирования. В 1969 году были приняты меры по упрочнению имеющихся шахт за счёт утолщения стволов шахт. Эта реконструкция привела к необходимости перевода имеющихся МБР на миномётный старт. В КБ Янгеля был разработан соответствующий проект. В 1971 году академик Янгель скончался и не увидел завершения работ по этому проекту[1].

В 1931 году Михаил Янгель вступил в КПСС. В 1966 году он стал кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС. Был депутатом Верховного Совета СССР 7-го и 8-го созывов[1].

Память[править]

В честь Михаила Янгеля названы астероид, кратер на Луне, посёлок в Иркутской области недалеко от места его рождения, улица в Москве и станция Московского метрополитена, улицы и площади во многих городах России и Украины. Памятники конструктору установлены в ряде городов бывшего СССР. На целом ряде зданий, с которыми так или иначе была связана жизнь Янгеля, установлены мемориальные доски. В 1981 и 1991 годах в СССР были выпущены художественные маркированные конверты с портретом Янгеля[1]. На Украине в 2002 и 2011 годах были выпущены почтовые марки с изображением Янгеля.

Галерея[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

[]
Советские конструкторы ракетно-космических систем
Средняя эмблема Космических войск России.png

АбрамовАдаськоАльтманАнфимовАрефьевАфанасьевБабакинБарминБиргерА. БогомоловВ. БогомоловБогуславскийБруйБудникБушуевБыковГлушкоГрушинЕфремовЕффаИвановскийИосифьянИсаевКаганКелдышКлеймёновКисунькоКозловКондратюкКоноплёвКоролёвКосбергКостиковВ. КузнецовН. КузнецовКуксенкоЛагутинЛангемакЛозино-ЛозинскийЛопотаМакеевМедзмариашвилиМежирицкийМишинМозжоринНадирадзеНепобедимыйНосатенкоПаничкинПилюгинПолухинПротасовРазумовРайковРаушенбахРешетнёвРязанскийСемёновСлонимерСоколовСоловьёвСыромятниковТабаковТихонравовТюлинТюринУткинФирсовХлыбовЦандерЦиолковскийЦыбинЧеломейЧертокЧудецкийЩетинковЯнгель


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Янгель, Михаил Кузьмич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Янгель,_Михаил_Кузьмич»

«https://znanierussia.ru/articles/Янгель,_Михаил_Кузьмич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»