Обращение отраслей промышленности в Госдуму РФ по восстановлению статуса отраслевых стандартов в 2015 году

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Обращение отраслей промышленности в Госдуму РФ по восстановлению статуса отраслевых стандартов в 2015 году — состоялось в ходе обсуждения проекта ФЗ «О стандартизации в РФ», опубликованному на сайте Госдумы РФ [1], в котором отраслевые стандарты не были включены в статью 16 «Виды документов» по стандартизации, а в соответствии со статьей 33 с 1 сентября 2025 года вообще запрещались к применению, а также запрещалось использование ссылок на них.

Обращение подписали 8 из 11 головных организаций по стандартизации всех отраслей промышленности, главнокомандующий ВМФ, Рособоронэкспорт.

Причины позиции отраслей промышленности за восстановление статуса отраслевых стандартов[править]

Отраслевые стандарты — эффективный инструмент проектирования и изготовления изделий российской промышленности[править]

Отраслевые стандарты — база знаний наработанная десятилетиями с 1925 года, насчитывает более 52 тыс. ед. В ней, в том числе, аккумулирован опыт аварий и происшествий, именно она обеспечивает в настоящее время качество вооружения, и не случайно Россия стабильно занимает второе-третье место в мире по экспорту вооружений, при изготовлении которого и применяются в основном отраслевые стандарты, тем самым доказывающие свою востребованность, актуальность и эффективность. По оценкам экспертов, при изготовлении авиационной техники применяется до 90 % отраслевых стандартов, в судостроении — до 80 %. Абсолютно непонятна необходимость такого решения, ломать и перестраивать «на ходу» действующую систему отраслевых стандартов.

В проекте ФЗ нет регламентации создания альтернативной системы стандартизации[править]

В проекте ФЗ нет конкретных организационных процедур и механизмов, финансового обеспечения перестройки отменяемой системы отраслевой стандартизации. Альтернативных реальных структур и механизмов, выполняющих такие функции, особенно это касается организаций и предприятий оборонно-промышленного комплекса, в России сейчас нет и трудно придумать что-нибудь другое, если есть эффективно работающая отраслевая система.

Масштаб проблемы отмены отраслевых стандартов[править]

Оценка стоимости работ и времени для переработки всего массива отраслевых стандартов (52 тыс. ед.) в национальные стандарты (без учета трудозатрат на внесение обязательных ссылочных правок в миллионы экземпляров конструкторской, технической и эксплуатационной документации) показывает, что государству будет необходимо потратить порядка 150 млрд руб. и не менее 20 лет на такую задачу.

Негативные последствия[править]

Без опоры на отраслевые стандарты процессы проектирования и производства продукции переходят на ручное управление и проведение многочисленных рабочих совещаний для согласования спорных вопросов, тормозя принятие оперативных решений. Такая ситуация отбрасывает стандартизацию в Российской Федерации к «пещерному» уровню, существенно снижая конкурентоспособность продукции и обороноспособность страны, особенно в современных условиях быстрой смены технологий[2].

Опыт и практика показывает, что отраслевой стандарт при необходимости можно разработать минимум за полгода, тогда как гостированные процедуры разработки национального стандарта требуют временного промежутка в 4,0-4,5 года, что вызывает его моральное старение и снижает актуальность при современных скоростях смены технологий в 1,5-2,0 года, особенно в областях электроники и ИТ-технологий.

В соответствии с требованиями существующих национальных стандартов при изменении наименования и обозначения стандарта необходимо вносить правки в конструкторскую, проектную, эксплуатационную и другую техническую документацию, в которой даны ссылки на требования примененных стандартов, а это уже миллионы и миллионы чертежей, спецификаций и т. д.

Официальная позиция[править]

История вопроса[править]

Первая попытка запретить применение отраслевых стандартов состоялась с выходом в свет ФЗ 184—2002 г. «О техническом регулировании». Основа ФЗ 184 разработана с участием американских консультантов[3] с курированием ЦРУ США, что было подтверждено позднее на самом высоком уровне[4]. В нем было законодательно предписано запрещение применение отраслевых стандартов, давался переходный период в семь лет на их переработку в национальные стандарты. Причем никакого финансового и организационного обеспечения выполнения такой работы предусмотрено не было. Задача оказалась явно бессмысленной и невыполнимой. В 2009 г. к окончанию переходного срока до запрещения применения отраслевых стандартов, чтобы вывести ситуацию из юридического тупика и предотвратить остановку работы оборонной промышленности, вышло в свет Постановление Правительства РФ от 17 октября 2009 г. № 822 «Об особенностях стандартизации оборонной продукции…», разрешившее и легализовавшее применение отраслевых стандартов, разработанных до выхода в свет ФЗ 184—2002 г., то есть до 2003 г.

Вторая попытка полного запрещения применения отраслевых стандартов на законодательном уровне.[править]

Вторая попытка полного запрещения применения отраслевых стандартов на законодательном уровне состоялась с внесением проекта ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» в Госдуму РФ в 2014 г., вноситель проекта закона — Минпромторг[5]. В первоначальной редакции проекта этого ФЗ, в отличие от ФЗ 184—2002 г., содержались еще более жесткие формулировки и требования запрета применения отраслевых стандартов, вплоть до запрета применения ссылок на них в конструкторской, проектной и иной технической документации.

Результат обращение отраслей промышленности в Госдуму РФ по восстановлению статуса отраслевых стандартов[править]

Ситуацию прямого запрета отраслевых стандартов в проекте ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» удалось предотвратить коллективным обращением в Государственную Думу РФ по поводу восстановления статуса отраслевых стандартов. Письмо в Госдуму подписали 8 из 11 головных организаций по стандартизации всех отраслей промышленности, а также были направлены отдельные письма в поддержку отраслевой стандартизации от главнокомандующего ВМФ В. В. Чиркова и руководства ОАО «Рособоронэкспорт».

В принятом ФЗ 162—2015 г. ст. 35 изложена согласно достигнутому компромиссу между Комитетом по промышленности Государственной Думы и вносителем проекта ФЗ Минпромторгом РФ: «С 1 сентября 2025 года не допускается применение стандартов, не предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона и включенных в перечень, утверждаемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере стандартизации»[6].

В ответе Комитета Госдумы на коллективное обращение головных отраслей промышленности дано следующее разъяснение: «При доработке Комитетом законопроекта статья 35 дополнена положением о перечне стандартов, применение которых с 1 сентября 2025 года будет запрещено. Данный перечень будет утверждаться Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Таким образом, при наличии достаточных оснований вопросы применения после 1 сентября 2025 года „отраслевых стандартов“ могут быть решены при подготовке перечня запрещенных к применению стандартов».

Также имеется ответ Росстандарта, что с принятием ФЗ 162—2015 «О стандартизации в Российской Федерации» отраслевые стандарты введены в гражданско­правовое поле с июля 2016 года по 1 сентября 2025 года.

Литература[править]

  • Каблов Е. Н., Шевченко Ю. Н., Кожевников А. Н. «Отраслевые стандарты — основа качества авиационной техники» // Сталь. — 2008. — № 8.
  • А. П. Фомин «О необходимости легализации отраслевых стандартов», «Стандарты и качество» // № 2 2015 г, с. 26.
  • Н. В. Григин «О восстановлении статуса отраслевых стандартов» // «Стандарты и качество», № 7 2016 г, с. 27.
  • Н. В. Григин «Личный взгляд на проблему отраслевых стандартов и не только» // «Стандарты и качество», № 12 2016 г, с. 20.