Дмитрий Александрович Ольшанский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дмитрий Александрович Ольшанский

Olshansky Dmitry фрагм.jpg


Дата рождения
16 сентября 1981 года
Место рождения
Серов, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Род деятельности
психоаналитик
Годы творчества
2004—настоящее время





Дмитрий Александрович Ольшанский (род. 16 сентября 1981 года, город Серов) — российский психоаналитик. Автор нескольких книг, множества статей[1], часть из которых переводилась на английский[2][3], чешский[4] и венгерский язык[5].

Биография

Окончил Философский факультет Уральского государственного университета (бакалавр философии, 2002), Философский факультет Санкт-Петербургского государственного университета (магистр философии, 2004), Восточно-Европейский Институт Психоанализа (2007). C 2007 года стажировался в Школе Лакановского Психоанализа в Париже. В 2007 году становится одним из основателей Группы Лакановского Психоанализа. Автор 300 научных публикаций, в том числе 4 книг. Переводил на русский язык работы Юлии Кристевой[6] и Жака Деррида[7]. Постоянный автор Петербургского театрального журнала[8]. Постоянный эксперт Телеканала «Санкт-Петербург»[9]. Приглашённый гость 9 Канала (Тель-Авив, Израиль)[10]. В 2017 году выступал в Университете Праги[11].

Область интересов связана с клинической техникой позднего Лакана, психоанализом перверсий. Ряд трудов посвящён роли тела в клинической практике и психотическому языку.

Сыграл главную роль в документальном фильме «Ленинград. Номер 7»[12].

Литературная деятельность

В 2018 году издательство «Русский Гулливер» Вадима Месяца опубликовало книгу стихов Д.А.Ольшанского «Абъякты»[13]. Рецензент сборника, профессор Аризонского университета Ана Хёдберг Оленина пишет[14]:

Стихи Ольшанского возвращают читателю ощутимость словесной материи и феноменологический интерес к акту восприятия, освобождают сознание от предвзятых смысловых структур, грамматических норм и заскорузлых образов-клише

По мнению «Русского Гулливера», Ольшанский дает русскому читателю замечательный образец поэтического мышления Запада, к которому мы как самая отзывчивая нация в мире, должны прислушаться.

Мнения

Деятельность Дмитрия Ольшанского вызывает у коллег полярные оценки — от положительных, до резко отрицательных. Так, работы Д. А. Ольшанского подвергаются критике[15] за отступления от ортодоксальной теории Лакана:

По-видимому, идея о сложности перверсивной структуры не всеми лаканистами была полностью воспринята, ведь то же самое устаревшее и упрощенное представление о перверсии мы видим и в высказывании Дмитрия Ольшанского о доличностном уровне перверсии. Во-первых, в чем он видит, собственно, этот личностный уровень? Равнозначен он инстанции «Я», и мы можем сделать вывод, что психоаналитический дискурс Дмитрия Ольшанского, тем самым, полностью отметает все наследие школы Жака Лакана? Или же мы можем говорить о личностном уровне только в связи с тем, что названо было Жаком Лаканом sinthome — уникальной организацией jouissance, которая может быть обнаружена у каждой из трех лакановских нозологических структур (невротиков, психотиков и первертов)?

Профессор П. С. Гуревич напротив, называет Д. А. Ольшанского «одним из самых талантливых отечественным психоаналитиков»[16]:

Разнообразная научная и критическая деятельность Д. А. Ольшанского, по нашему мнению, заслуживает восторженного признания. Автор не только обогащает наши представления о методологических устоях психоанализа, направленных на серьёзный анализ современной культурной практики. Он даёт примеры весьма удачного использования психоаналитического мышления в разборе конкретных событий общественной жизни.

— Гуревич П.С. Психоанализ и искусство

Книги

  • Ольшанский Д. А. Психоаналитические концепции у Жака Деррида. Семинары 2008—2011. Берлин: Lambert Academic Publishing, 2011
  • Ольшанский Д. А. Пре-Текст. Работы по семиотике и теории литературы. Ижевск: ERGO (находится в издании с августа 2015 года [1])
  • Ольшанский Д. А. Сцены сексуальной жизни. Психоанализ и семиотика театра и кино. СПб: Алетейя, 2016
  • Ольшанский Д. А. Абъякты. Сборник стихов. М: Русский Гулливер, 2018

Статьи

Рецензии и интервью

Источники

  1. Полный список опубликованных статей в «Психологической газете»
  2. Ivan Bunin in Literary Encyclopedia (Ed. by Neil Cornwell, University of Bristol)
  3. Vladimir Propp in Literary Encyclopedia (Ed. by Neil Cornwell, University of Bristol)
  4. Dmitrij Olšanskij, Religiózní základy překladu (Filosoficky Casopis 50:991-1000 (2002))
  5. Olsanszkij D. Az eseményekből formálódó szubjektum. (Ford. Piszker Ágnes) // Imágó Budapest. Nyelv és pszichoanalízis. No. 3, 2018. 62-71
  6. Юлия Кристева, Лакан и историческое значение психоанализа (Вестник Психоанализа, № 1, 2012)
  7. Жак Деррида, Глобализация, мир, космополитизм (Космополис, № 2 (8), 2004. С. 125—140)
  8. Петербургский Театральный журнал
  9. Дмитрий Ольшанский на сайте Телеканала «Санкт-Петербург»
  10. Интервью Дмитрия Ольшанского в эфире 9 Канала, Израиль
  11. Přednáška Dmitrie Olšanského o dějinách psychoanalýzy
  12. фильм «Ленинград. Номер 7»
  13. Ольшанский Д.А. Абъякты. Сборник стихов. М: Русский Гулливер, 2018
  14. Ана Оленина Хёдберг. Предисловие: Поэт Дмитрий Ольшанский
  15. О психоанализе Жака Лакана и перверсии
  16. Гуревич П. С. «Психоанализ и искусство»

Ссылки