Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дарья Онищенко

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Онищенко, Дарья»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дарья Онищенко

Darya Onistchenko.jpg



Дата рождения
27 мая 1983 года
Место рождения
Киев, УССР, СССР




Род деятельности
режиссёр, журналист, продюсер, сценарист







Награды и премии


Аниматор.ру
ID 4249132

Дарья Онищенко (Дария Онищенко) — украино-немецкий режиссер, сценарист и креативная продюсер, журналист, член Украинской Киноакадемии.

Биография[править]

Дарья Онищенко родилась в Киеве в 1983 году. Окончила факультет международной журналистики Киевского Национального Университета имени Тараса Шевченко, но уже в студенческие годы мечтала стать режиссером, играла в театре и писала сценарии.

Дарья переехала в 2005 году в город Мюнхен, Германия, где уже через 5 лет закончила известную Мюнхенскую Академию Кино и Телевидения по специальности «Режиссер художественного и телевизионного кино». После нескольких успешных короткометражных работ, Дарья Онищенко сняла свою дебютную полнометражную картину «Истальгия» (ко-продукция Германия-Украина-Сербия), которая получила много призов и была одной из первых ко-продукцийних картин в Украине, созданной в соответствии с Европейской Ко-продукцийнои Конвенции, и вышла в широкий кинопрокат.

Последние годы Дарья работала драматургом и режиссером в Украине и в Германии. Дарья является членом одного из крупнейших режиссерских агентств Германии Above the Line Above the Line (abovetheline.de) и Украинской Киноакадемии. В 2018 году Дарья начала производство своего нового авторского кино — полнометражного фильма «Забытые», ко-продукция Украина и Швейцарии, и был снят в январе 2019 года в Киеве при поддержке Министерства Культуры Украины. Международная премьера фильма «Забытые» состоялась в октябре 2019 году врамках конкурсной программы [Варшавский кинофестиваль|Международный Варшавский Кинофестиваль| Международного Варшавского Кинофестиваля], где фильм получил Специальную Награду Жюри. Дарья Онищенко работает с различными продюсерскими компаниями в Украине, в Германии и в Швейцарии, проводит мастер-классы по международной ко-продукции и участвует в различных образовательных программах. Среди ее новых проектов: исторический фильм о жизни и творчестве Казимира Малевича «Малевич» и экранизация новеллы «Поручение» известного швейцарского писателя Фридриха Дюрренматта.

Дария Онищенко[1] является активным членом украинской диаспоры города Мюнхена, по ее инициативе уже неоднократно проводились Дни украинского кино в Германии.

Разное[править]

В фильме «Забытые» Дарья Онищенко сотрудничала с известным украинским скульптором и перфомером Марией Куликовской. Арт-перфоманс Марии в фильме демонстрирует, как можно сочетать различные виды искусств на экране. В фильме были использованы скульптуры Марии Куликовской.

В обоих полнометражных авторских картинах Дарьи Онищенко играл известный украинский актер Алексей Горбунов. Дарья неоднократно говорила в прессе, что очень ценит Алексея как актера и хочет продолжать сотрудничество.

Фильмография (отрывок)[править]

  • Малевич[2], художественный исторический фильм, 100 мин. Режиссер и автор сценария, в разработки.
  • Поручение, авторский художественный фильм, Украина-Швейцария, 90 мин. Режиссер и автор сценария, в разработке.
  • 2019, «Поколение Майдан», документальный фильм, 60 мин. Украина-Швейцария. Креативный продюсер.
  • 2019, ЗАБЫТЫЕ, драма, 124 мин. Копродукции Украины-Швейцария. Режиссер и автор сценария. Приз Одесского Международного Кинофестиваля от Украинского Института «Проект с крупнейшим международным потенциалом в производстве», «Особый приз Жюри» Международного Варшавского Кинофестиваля, международная премьера 2019. Конкурсная программа Международного Стамбульского Кинофестиваля, конкурсная программа австрийского Международного Кинофестиваля «Перекресток Европы», конкурсная программа сербского Европейского Кинофестиваля Палич, конкурсная программа швейцарского Международного Кинофестиваля Солотурн, конкурсная программа Международного Кинофестиваля «Пять Озер» в Баварии.
  • 2013, Истальгия. Художественный фильм, драма, 100 мин. Ко-продукция Украина-Германия-Сербия. Режиссер и автор сценария. Международный Кинофестиваль в г. Хоф, (Германия) — фильм открытия, приз за лучший арт-дизайн. Приз за лучшую ко-продукцию для молодых Кинематографистов (г. Гамбург), Номинация «Первые Шаги» (г.. Берлин), Международный кинофестиваль АВАНКА 13 (Португалия) — «лучший фильм» и «лучший актер», Международный Кинофестиваль в Польше — «Серебряный голубь», лучший фильм, Фестиваль Золотой Абрикос (г.. Ереван, Армения) — Диплом и особая отметка, Фестиваль Дух Огня (Россия) — Приз Ассоциации кинокритиков России, Международный Кинофестиваль в Латвии — официальная конкурсная программа, Международный Кинофестиваль в Литве — официальная конкурсная программа, Международный Кинофестиваль в Эстонии — официальная конкурсная программа, Международный Кинофестиваль в Грузии — официальная конкурсная программа, Международный Кинофестиваль Молодость — официальная конкурсная программа, Международный Кинофестиваль в Сербии — официальная конкурсная программа и другие.
  • 2010, СОБАКИ УКРАИНСКИХ. Средний метр, 25 мин. Режиссер и автор сценария, продюсер. Киноприз «Молодые Таланты» (г.. Мюнхен), Конкурсная программа кинофестиваля «Макс Офелиус Приз» (Германия), Международный Кинофестиваль Молодость — диплом за лучшую режиссуру, Международный кинофестиваль РЕГАРД (г.. Квебек, Канада) — официальная конкурсная программа, Кинофестиваль П Пять Озер (Германия) — официальная конкурсная программа, Международный Кинофестиваль Прештина (Косово) — официальная конкурсная программа и другие.
  • 2008, 3 ПАРЫ БОТИВОК. Художественный фильм, драма, 100 мин., Сорежиссер.
  • 2006, КЛУБ самоубийц, Короткий метр, 10 мин. Режиссер. «Лучший фильм», Кинофестиваль молодежного кино в городе Мюнхен.

Источники[править]

Ссылки[править]