Осада Яффы (142 до н. э.)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Осада Яффы

Военный конфликт
Jaffa engraving.jpg
Яффа
Конфликт
Маккавейская война
Дата
142 или 141 г. до н. э.
Место
Яффа
Итог
Победа евреев
Стороны
Командующие
неизвестно
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Осада Яффы — одно из последних сражений в ходе Маккавейской войны[1][2].

Предыстория[править]

В 143 г. до н. э. приморский город-порт Яффа была освобождена евреями. Возможно во время рейда Диодота в Иудею, город вновь был евреями потерян.

Еврейский первосвященник Шимон Хасмоней заставил селевкидского царя Деметрия II Никатора отказаться от податей с Иудеи.

Ход событий[править]

В 142 или 141 г. до н. э. Шимон Хасмоней вновь захватил Яффу, при этом он позаботился о налаживании торговых связях со странами Средиземного моря. Не исключено, что он улучшил и порт города.

Первая книга Маккавейская утверждает, рядом с этим событием, что Шимон захватил много пленных. Возможно, имеются ввиду пленные, захваченные в ходе освобождения Яффы:

И покоилась земля Иудейская во все дни Симона; он старался о благе народа своего, и нравилась им власть и слава его во все дни. И ко всей своей славе, он взял ещё Иоппию для пристани и открыл вход островам морским, и распространил пределы народа своего, и овладел тою страною. Он набрал множество пленных и господствовал над Газарою и Вефсурою и над крепостью, очистил её от осквернения, и не было противящегося ему.

Итог[править]

Таким образом, евреям вновь удалось захватить Яффу.

Выражение «Взял Иоппию для пристани…», έλαβε τήν Ιόππην είς λιμένα намекает на природное неудобство Яффы быть пристанью, каковое должно было быть устранено лишь искусственно — улучшением её гавани и защитой со стороны моря.

Фраза «Открыл вход островам морским…», то есть торговым сношениям их жителей с Иудеей через Яффу.

Затем, Шимон стал улучшать экономическое положение страны, а также искоренять язычников и отступников:

Он подкреплял всех бедных в народе своём, требовал исполнения закона и истреблял всякого беззаконника и злодея, 15 украсил святилище и умножил священную утварь.

Затем Шимон возобновил дипотношения с Римом.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Первая книга Маккавейская. Глава 14. 1−15.
  2. Иосиф Флавий. «Иудейские древности». Книга 12. Глава 6.
 
Осада Яффы (142 до н. э.) относится к Маккавейской войне
Битвы

Восстание евреев против ЛисимахаИерусалим (1)Иерусалим (2)МодиинГорные пещерыВади-ХарамияБет-ХоронЭммаусБет-Цур (1)АкраАкрабаВеанИазерТоваДафемаВосорПтолемаида (1)ЯмнияМасфаХасфонМакедРафонКарнаинЭфронХевронМарешаАзот (1)Бет-Цур (2)Бейт-ЗакарияИерусалим (3)ВизефаВойна Алкима с ИудойХафарсаламаАдасаМесалофЕлеасМидаваИорданНадавафВефвасиЯффа (1)Азот (2)АскалонАнтиохияГаза (1)Бет-Цур (3)КедешХаматЗаведенПтолемаида (2)Яффа (2)Рейд Диодота в ИудеюГаза (2)Яффа (3)ДорКедрон

Еврейские полководцы

Маттитьяху ХасмонейИехуда МаккавейИонатан ХасмонейШимон ХасмонейЭлеазар АваранИоханан ГаддисДосифейСосипатрВакинорАзарияИосифЕвполемЯзонМаттафия бен АвессаломИуда бен ХалфийИонатан бен АвессаломИоанн ГирканИуда бен Шимон

Селевкидские полководцы

Антиох IV ЭпифанГелиодорСостратАпеллесАполлонийСиронЛисийГоргийНиканорПтолемейТимофейАнтиох V ЕвпаторФилиппДеметрий I СотерБакхидДеметрий II НикаторАполлоний ДавДиодот ТрифонАнтиох VII СидетКендевей

Материалы

Селевкидская ИудеяДионисии у евреевЭллинистический иудаизмВооружённые силы ИудеиГостеприимная (священная) проституция у евреев накануне Маккавейского восстанияХасмонеиЗелотыМорские операции Маккавейской войныОниас IIIОниас IVМенелайАлкимЯзон (первосвященник)Язон из КиреныЭлазарГонения Антиоха ЕпифанаМерзость запустенияСамаритяне и Восстание МаккавеевСемь святых мучеников МаккавеевМаккавейские книгиПервая книга МаккавейскаяВторая книга МаккавейскаяТретья книга МаккавейскаяЧетвёртая книга МаккавейскаяПятая книга МаккавейскаяВеликое собрание (Маккавеи)Посольство Иуды Маккавея в РимДень НиканораХасмонейский судХанукаНазначение Ионатана Хасмонея первосвященником • ‎Александр БаласЭкронДарование Ионатану Хасмонею Аферемы, Лидды и РамафемаАнтиох VI Дионис ЭпифанПосольство в Рим и СпартуСовет Старейшин (Иудея)Гробница МаккавеевОсвобождение Иудеи от податейПраздник взятия АкрыДипломатия Шимона ХасмонеяФилистияЕврейская диаспора по данным Первой Маккавейской книгиЕвреи в селевкидской армииМитьявнимТобиадыОниадыХасмонейское царствоСпарта и евреи