Пабло Кристиани

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Павел Христиани»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отец Пабло Кристиани OP (исп. Pablo Christiani, кат. Pau Cristià, лат. Paulus Christianus; ?, Монпелье1274) — сефардский еврей, обращённый в католичество.

Биография[править]

Точная дата его рождения не известна, считается, что родился в Монпелье, который в то время был частью Арагонского королевства. Родился в набожной иудейской семье, при рождении получил имя Савл. Как считается, был учеником Элиезера Тарасконского. Был женат на еврейке, которая родила ему четверых детей. Позднее обратился в христианство вместе со своими детьми, после чего развёлся с женой, которая осталась иудейкой. Вступил в орден доминиканцев.

Вместе с Николаем Донином добивался запрета Талмуда за его анти-христианские выпады. В 1263 году в Барселоне провёл дебаты с Нахманидом. Дебаты не дали результатов для христиан. После дебатов благодаря поддержке Раймундо де Пеньяфорта (исп. Raimundo de Peñafort) получил от короля Хайме I Арагонского защитное письмо, которое позволяло ему путешествовать по всему Арагонскому королевству и обязывало евреев присутствовать на его проповедях и дебатах, которые он устраивал в синагогах и площадях.

По его совету в 1264 году Папа Климент IV обязал епископа Таррагоны создать комиссию из доминиканцев и францисканцев, членом которой стал и Пабло Кристиани, для цензурирования Талмуда. В результате работы комиссии из списков Талмуда, которые имели хождение в Арагонском королевстве, были изъяты все оскорбительные пассажи в адрес Иисуса Христа и Девы Марии. В 1269 году Христиани хлопотал перед французским королем Людовиком IX о том, чтобы евреи соблюдали постановление о ношении отличительного знака.

Источники[править]