Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Памятник Пушкину и Гончаровой на Арбате (Москва)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник Александру Пушкину и Наталье Гончаровой на Старом Арбате в Москве

Памятник Пушкину и Гончаровой в Москве на Арбате представляет собой бронзовые скульптурные фигуры великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина и его жены Натальи Николаевны Гончаровой на гранитном постаменте[1].

Адрес: ул. Арбат, 46.

Описание[править]

Памятник был поставлен в 1999 году напротив дома-музея Пушкина[2][3][4].

Официальное название этого музея — «Мемориальная квартира А. С. Пушкина», он является отделом Государственного музея А. С. Пушкина и расположен доме № 53 по улице Арбат[5][6]. Открылся дом-музей 18 февраля 1986 года, в день празднования 155-летия свадьбы А. С. Пушкина и Н. Н. Гончаровой[5]. Именно этот дом снял поэт для первых дней проживания созданной семьи. 17 февраля 1831 года, накануне свадьбы, в этом доме на «мальчишник» у поэта собрались его московские друзья, а на следующий день, 18 февраля (2 марта) 1831 г., он сюда после венчания в Храме Большого Вознесения у Никитских ворот привез Наталью Николаевну, ставшую его женой[5][6].

Собственно, этот дом недолго пробыл домом Пушкиных. Через три с половиной месяца, не могущий жить без Петербурга поэт, даже не дождавшись всего срока, на который он снял особняк, увез жену в Петербург[6]. Но эти три месяца обессмертили дом, ставший музеем через 155 лет.

Еще через несколько лет после открытия музея в нем пошли реставрационные работы, и он открылся после реставрации 18 февраля 1999 г.[5]

Вот тогда был установлен памятник Пушкину и Гончаровой. Памятник находится напротив дома-музея, на противоположной стороне Арбата; официальный адрес: ул. Арбат, 46[7].

Авторы памятника братья скульпторы Александр и Иван Бургановы, архитекторы Е. Розанова и А. Кузьмина[2][7][3][1].

Скульптурная композиция представляет собой сцену после венчания, когда Александр Пушкин привез Наталью Гончарову домой[2][1]. Их руки нежно касаются друг друга, они еще не прошли семейный путь мужа и жены и бытовых трудностей; они одухотворены своей любовью.

Авторы максимально точно старались отобразить реальные черты Пушкина и Гончаровой — даже то, что Пушкин был ниже Гончаровой на 9 сантиметров[2][3][4]. И вместе с тем они передали одухотворенное счастье любви, которое сквозит в обеих бронзовых фигурах на гранитном постаменте.

Источники[править]