Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Полина Чиркина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Полина Чиркина

Polina Chirkina.jpg



Дата рождения
13 марта 2004 года
Место рождения
Кострома, Российская Федерация




Род деятельности
певица
Страна
Российская Федерация Россия


Инструменты
фортепиано, жалейка
Жанры
Народные песни, фолк-музыка









Полина Чиркина – «Я любил одну милую», из к/ф «Стряпуха» [2:56]
Полина Чиркина и Вячеслав Бутусов – «Прогулки по воде», конкурс Синяя Птица 2015. Финал, 13.12.2015 [4:33]
Полина Чиркина (10 лет) – «Катюша» (музыка Матвея Блантера – слова Михаила Исаковского), 09.11.2014 [2:59]
Полина Чиркина (7 лет) – «Маков цвет» (февраль 2012) [2:33]

Полина Николаевна Чиркина (род. 13 марта 2004 года, Кострома) — российская певица, исполняет песни преимущественно в жанре русской народной песни. Победитель первого сезона всероссийского открытого конкурса юных талантов «Синяя птица»[1][2][3][4], проводимого телеканалом «Россия». Золотая (2018 год, Владивосток[5] и 2016 год, Тюмень[6]) и серебряная медалистка (2015 год, Орёл[7]) Дельфийских игр России[8], обладатель Гран-При и лауреат международных и всероссийских конкурсов. В 2023 гожу окончила Музыкальное училище имени Гнесиных.

Биография[править]

Родилась в 2004 году в городе Костроме. С малых лет Полина была очень музыкальна — в 2 года она уже активно подпевала эстрадным исполнителям песни, услышанные по телевизору или по радио. С 3-х до 6-ти лет — занимается танцами, где выделяется среди детей развитым чувством ритма.

В 2010 году, когда ей ещё не исполнилось 6.5 лет, идет в первый класс гимназии № 15 города Костромы). На подготовительных занятиях педагоги школы искусств, работающей при гимназии, обращают внимание на музыкальность и слух Полины — с началом учебного года она начинает заниматься в хоре, а также постигать азы игры на скрипке. Преподаватели довольно быстро оценили её природный народный голос и разглядели в Полине задатки солистки — ещё в первом классе она, наряду с занятиями в хоре, начинает заниматься сольным вокалом, впоследствии становится солисткой ансамбля русской и фольклорной песни «Млада». В третьем классе Полина «меняет» скрипку на фортепиано, начинает самостоятельно сочинять музыку. В школьные годы её педагогом (по вокалу и фортепиано) является заслуженный работник культуры Костромской области Елена Борисовна Толмачева — основатель и многолетний руководитель ансамбля «Млада» (в 2015 году ансамбль отметил свое 25-летие).

В школьные годы Полина участвует в большом числе различных международных и всероссийских вокальных конкурсов, где с неизменной постоянностью становится лауреатом или выигрывает Гран-При.

В 2013 году, в девятилетнем возрасте, принимает участие в отборочных этапах конкурса «Детская Новая волна» и доходит до финала Национального отбора. Её данные и возможности, несмотря на определённый «неформат», отмечают музыкальный продюсер конкурса Анастасия Мухина и саунд-продюсер Брендон Стоун.

В конце 2014 года в рамках проекта Михаила Задорнова, посвященного 70-летию Победы — записывает известную песню военных лет «Катюша»[9] (музыка — Матвей Блантер, слова — Михаил Исаковский).

Дельфийские игры России[править]

В мае 2015 года, в составе делегации Костромской области, принимает участие в Четырнадцатых молодежных Дельфийских играх России[7], проводимых в Орле, где выигрывает серебряную медаль в номинации «Сольное народное пение» в своей возрастной категории.

В 2016 году, на следующих Пятнадцатых молодежных Дельфийских играх России[6] в Тюмени, выступая в этой же номинации, завоевывает золотую медаль.

2017 год было принято решение пропустить и сосредоточиться на учёбе и других проектах, а в 2018 году, когда Полине исполнилось 14 лет, она становится победителем Семнадцатых молодежных Дельфийских игр России[5] во Владивостоке в возрастной категории 14-17 лет.

Синяя птица[править]

Во второй половине 2015 года Полина принимает участие в первом сезоне всероссийского открытого конкурса юных талантов «Синяя птица»[1][2][3][4], проводимого телеканалом «Россия».

Жюри конкурса составили народные артисты России — скрипачка и дирижёр, художественный руководитель Государственного академического камерного «Вивальди-оркестра» Светлана Безродная, ректор Академии русского балета имени Вагановой, премьер Большого театра Николай Цискаридзе и известный певец — исполнитель русских романсов Олег Погудин. В финале конкурса к ним присоединился самый известный советский клоун, народный артист СССР — Олег Попов.

Ведущая конкурса — Дарья Златопольская, в финальном выпуске ей помогал всемирно известный пианист-виртуоз Денис Мацуев.

Исполнив в финале совместно с Вячеславом Бутусовым хит группы «Наутилус Помпилиус» «Прогулки по Воде», по решению жюри и итогам зрительского голосования Полина стала победителем проекта.

Источники[править]

Ссылки[править]