Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Виктор Раковский

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Раковский, Виктор Викторович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Раковский
Rakovsky.jpg

Пол: мужской
Гражданство: Российская Федерация Россия
Дата рождения: 25 января 1993 года
Место рождения: Тирасполь, Молдавия
Профессиональная карьера: 2016—н.в
Раковский играет против игрока «Локомотива» Роберта Фахретдинова

Виктор Викторович Раковский — профессиональный приднестровский киберспортсмен. По всей видимости, его ранее в рамках мистификационного вандализма в Википедии выдавали за Виктора Лищенко. Согласно статье в Викиреальности:

В 2018 году в Википедии была опубликована статья о приднестровском киберспортсмене Раковский, Виктор Викторович, который по данным сайта ФК «Шериф» является чемпионом Республики Молдова по киберфутболу. Вскоре статья была выставлена на удаление. Сопоставив фотографии, сделанные в 2011 году (опубликованные «Прессболом» для статьи о Викторе Лищенко) и 2018 году (загруженные на Викисклад для статьи о Раковском), можно прийти к выводу, что это один и тот же человек. Помимо этого, мать Виктора Раковского, согласно сайту «Одноклассники», имеет двойную фамилию — Лищенко — Раковская.

Киберфутбол в Приднестровье / Доброе утро, Приднестровье! [8:21]

Соответственно любые факты о нем следует воспринимать с осторожностью, так как они могут оказаться мистификацией.

Биография

Родился 25 января 1993 года в городе Тирасполь, непризнанная республика Приднестровье. В 2009 году окончил Тираспольскую среднюю школу № 2 имени А. С. Пушкина. В 2012 году окончил колледж Московского института Предпринимательства и права, получив специальность Юрист. В 2016 году окончил Военный институт Министерства обороны имени А. И. Лебедя, получив две специальности Заместитель командира по воспитательной работе с личным составом и Менеджер по управлению с персоналом.

Раковский играет против игрока «Локомотива» Роберта Фахретдинова

Занимался с 8 до 12 лет каратэ имеет четыре пояса и грамоты. Победитель Открытого Кубка Молдовы и Приднестровья WPC-2014 по жиму лёжа в категории 60 кг, победитель Кубка Днестра 2014 по жиму лёжа в категории 60 кг, Чемпион Молдовы и Приднестровья WPC- 2015 по становой тяге в категории 60 кг, Серебрянный призер чемпионата Молдовы и Приднестровья WPC — 2015 по жиму лёжа в категории 60 кг.[1]

В своей жизни занимался и футболом, ни сложившись стал увлекаться киберфутболом, что стало теперь не просто его времяпровождением для развлечения, а профессиональной работой, карьерой. Для серии игр FIFA 15, FIFA 16 выпускал мод Молдавская лига. Самым большим успехом стало то, что в игре ему удалось сотворить то, что казалось ранее невозможным — Главную арену СК Шериф для футбольного симулятора. С августа 2016 года, стал профессиональным киберфутболистом. Представляет на внутренней и Международной арене Приднестровье и Футбольный клуб «Шериф». На сегодняшний день самым значимым достижением является победа в киберфутбольной Европейской Лиги Чемпионов (аналог реальной Лиги Чемпионов УЕФА).[2]

В феврале 2016 года, был приглашен на передачу «Утренний эфир»[3].

В октябре 2016 дал интервью Федерации киберфутбола России, в котором немного рассказал о себе[4]

В сентябре 2017 года, оформил Золотой дубль (прим. выиграл чемпионат Молдовы и кубок Молдовы за один сезон)[5]. В октябре 2017 года, был гостем программы «Вопрос-дня» посвященный матчу Лиги Европы УЕФА[6]. 30 декабря 2017 года, Федерация киберфутбола Молдовы признала Виктора лучшим киберфутболистом года в Молдове. В январе 2018 года, принял участие на неофициальном eWorld Cup по киберфутболу, вошел в ТОП-8 лучших игроков, уступив в 1\4 финала игроку из Франции[7].Также был приглашен на Зимний кубок ФК «Черноморец» Одесса для показа мастер-класса и общения с начинающими киберфутболистами.[8] Весной 2018 года, принял участие в квалификации официального FIFA eWorld Cup 2018 ESWC[9]. Стоит заметить, Виктор стал первым игроком Молдавии и Приднестровья кто принял участие на таком высоком уровне.

Команды

2016 — н.в. Флаг Молдавии Шериф (Тирасполь)

Достижения

  • Gold medal icon.svg Чемпион Молдовы 2017
  • Gold medal icon.svg Обладатель Кубка Молдовы 2017
  • Gold medal icon.svg Обладатель Кубка Днестра 2015
  • Gold medal icon.svg Победитель Champions League 2016
  • Gold medal icon.svg Победитель ESCParis Online Cup 2017

Индивидуальные награды

  • Лучший киберфутболист Молдовы 2017

Источники

Ссылки