Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Рейд в Асира-эль-Кибалия (13.09.08)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Рейд в Асира-эль-Кибалия

Военный конфликт
00t2f69w.jpg
Евреи-поселенцы
Конфликт
Война поселенцев с арабами
Дата
13 сентября 2008 года
Место
Иудея и Самария
Итог
Победа Евреев
Стороны
Командующие
неизвестно
неизвестно
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
нет потерь
8 раненых

Рейд в Асира-эль-Кибалия — бой между евреями-поселенцами и палестинцами 13 сентября 2008 года.

Предыстория[править]

13 сентября 2008 года палестинским террористам, вооружённым ножами, удалось проникнуть на территорию поселения Ицхар и ранить 9-летнего мальчика, который бесстрашно пытался предотвратить поджог одного из строений арабом из соседней деревни.

В ответ, евреи Ицхара совершили рейд в арабскую деревню Асира-эль-Кибалия.

Ход битвы[править]

Войдя в деревню Асира-эль-Кибалия, вслед за солдатами Армии обороны Израиля, которые преследование араба-поджигателя, нанёсшего ножевое ранение еврейскому мальчику, поселенцы открыли огонь по встретившим их сопротивлением арабам.

Подразделению Армии обороны Израиля не удалось воспрепятствовать акции возмездия поселенцев.

Евреи-поселенцы подожгли десятки арабских домов и зданий. Они били стёкла и повреждали автомобили.

Кроме того, мстители из Ицхара разрушили в Асира-эль-Кибалии один из домов, в котором проживал араб-поджигатель, и расписали графити с маген-давидами стены многих других домов в деревне.

В результате боя 8 палестинцев получили огнестрельное ранение[1].

Реакция[править]

Левые и арабы были крайне недовольны успехом еврейских мстителей.

Проарабское движение Шалом-ахшав первыми выразила своё возмущение действием евреев и потребовала от министра внутренней безопасности Ави Дихтера лишить жителей Ицхара, открывших огонь по террористам, разрешений на ношение оружия. Вслед за ними выступили депутаты Кнессета араб Ахмад Тиби, назвавший жителей Ицхара «двуногими зверьми», и Йоси Бейлин, осудивший ЦАХАЛ за то, что комендантский час был объявлен в арабской деревне, а не в еврейском поселении, по его мнению, явились виновниками происшествия.

Тогдашний премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт назвал еврейскую самооборону «погромом», и на заседании кабинета министров заявил, что не позволит устраивать в государстве Израиль погромы против неевреев[2].

Дани Даян, председатель Совета поселений, также осудил акцию возмездия жителей Ицхара, но выступил с критикой и в адрес Шалом-ахшава, Тиби и Бейлина, которые проигнорировали факт ножевого ранения еврейского ребёнка.

Правые евреи одобрили действия поселенцев. Так, Барух Марзель от имени «Еврейского фронта» заявил, что «жители Ицхара продемонстрировали арабам, что евреи перестали быть «фрайерами», и силы безопасности Израиля должны приложить усилия к предотвращению покушений на еврейских детей, а не преследовать вынужденных постоянно защищаться еврейских поселенцев».

См. также[править]

Источники[править]