Рейд в Асира-эль-Кибалия (13.10.08)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рейд в Асира-эль-Кибалия

Военный конфликт
00t2f69w.jpg
Евреи-поселенцы
Конфликт
Война поселенцев с арабами
Дата
13 сентября 2008 года
Место
Иудея и Самария
Итог
Победа Евреев
Стороны
Командующие
неизвестно
неизвестно
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
нет потерь
8 раненых

Рейд в Асира-эль-Кибалия — бой между евреями-поселенцами и палестинцами.

Предыстория[править]

13 сентября 2008 года на территории поселения Ицхар был ранен 9-летний мальчик, который пытался предотвратить поджог одного из строений арабом из соседней деревни.

В ответ, евреи Ицхара совершили акцию возмездия в арабской деревне Асира-эль-Кибалия.

Ход битвы[править]

Войдя в деревню Асира-эль-Кибалия, вслед за солдатами Армии обороны Израиля, которая преследовала араба-поджигателя, нанёсшего ножевое ранение еврейскому мальчику, поселенцы открыли огонь по встретившим их сопротивлением арабам.

Подразделению Армии обороны Израиля не удалось воспрепятствовать акции возмездия поселенцев.

Евреи-поселенцы подожгли десятки арабских домов и зданий. Они били стёкла и повреждали автомобили.

Кроме того, евреи из Ицхара разрушили в Асира-эль-Кибалии один из домов, в котором проживал араб-поджигатель, и расписали графити с маген-давидами стены многих других домов в деревне.

В результате столкновения 8 палестинцев получили огнестрельное ранение[1].

Реакция[править]

Данная акция подверглась критике.

Правозащитное движение Шалом-ахшав первым выразило своё возмущение произошедшим и потребовала от министра внутренней безопасности Ави Дихтера лишить жителей Ицхара разрешений на ношение оружия. Вслед за ними выступили депутаты Кнессета араб Ахмад Тиби, назвавший жителей Ицхара «двуногими зверьми», и Йоси Бейлин, осудивший ЦАХАЛ за то, что комендантский час был объявлен в арабской деревне, а не в еврейском поселении.

Тогдашний премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт назвал произошедшее «погромом», и на заседании кабинета министров заявил, что не позволит устраивать в государстве Израиль погромы против неевреев[2].

Дани Даян, председатель Совета поселений, также осудил действия жителей Ицхара, но выступил с критикой и в адрес Шалом-ахшава, Тиби и Бейлина, которые проигнорировали факт ножевого ранения еврейского ребёнка.

Крайне правые одобрили действия поселенцев. Так, Барух Марзель от имени «Еврейского фронта» заявил, что «жители Ицхара продемонстрировали арабам, что евреи перестали быть «фрайерами», и силы безопасности Израиля должны приложить усилия к предотвращению покушений на еврейских детей, а не преследовать вынужденных постоянно защищаться еврейских поселенцев».

См. также[править]

Источники[править]