Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ричард Уильямсон (род. 1940)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
BishopRichardWilliamson.jpg

Монсеньор Ричард Нельсон Уильямсон FSSPX-MC (англ. Richard Nelson Williamson, 8 марта 1940, Бакингемшир) — бывший епископ Братства св. Пия X.

Был отлучён Римско-католической церковью latae sententiae[1] сразу после того, как был рукоположён в епископский сан Марселем Лефевром (фр. Marcel Lefebvre), на что не было получено разрешения от Папы Иоанна Павла II.

Отлучение было снято 24 января 2009 года[2].

Биография[править]

Родился 8 марта 1940 года в Бакингемшире в англиканской семье. Учился в Винчестерском колледже и Клэр-колледже в Кембридже, где изучал английскую литературу. После окончания учёбы некоторое время преподавал в Гане. В сентября 1965 года вернулся в Англию, до 1970 года преподавал в Школе святого Павла в Лондоне.

В 1971 году обратился в католичество, вскоре после чего стал членом Братства святого Пия X, католической традиционалистской организации созданной в 1970 году архиепископом Марселем Лефевром (фр. Marcel Lefebvre). После окончания семинарии в Эконе в 1976 году рукоположен в священника. Вскоре отправлен в Соединённые Штаты Америки, откуда родом была его мать, где в 1983 голу стал ректором семинарии святого Фомы Аквинского в Риджфилде (Коннектикут).

В июне 1988 года архиепископ Марсель Лефевр объявил о намерении рукоположить Уильямсона и ещё троих священников братства (Бернар Фелле, Бернар Тиссье де Малере и Альфонсо де Галаррета) в епископы. Архиепископ Лефевр не получил от Папы Римского разрешение на эти рукоположения, которые требуются в соответствии с каноном 1382 Кодекса канонического права. 17 июня 1988 года кардинал Бернарден Гантен (фр. Bernardin Gantin) направил священникам каноническое предупреждение о том, что они автоматически будут отлучены от Церкви в случае их рукоположения без папского разрешения.

Несмотря на предупреждения 30 июня 1988 года Уильямсон и трое других священников были рукоположены в епископов архиепископом Лефевром совместно с епископом Антониу ди Кастру Майер. 1 июля 1988 года кардинал Гантен выпустил декларацию, в которой сообщалось о том, что все участники рукоположений отлучены от Церкви latae sententiae. На следующий день Папа Римский Иоанн Павел II выпустил motu proprio Ecclesia Dei, которым подтвердил отлучения.

После рукоположения в епископа Уильямсон вернулся к управлению семинарии, которая в том же году была переведена в город Уинона (Миннесота). В 1991 году принимал участие в рукоположении в епископа Лисиниу Ранжела (порт. Licínio Rangel), который возглавил Священническое братство святого Иоанна Мария Вианнея после смерти его основателя Антониу ди Кастру Майера. В 2003 году стал ректором семинарии в городе Ла Реха (Аргентина). В 2006 году в Варшаве рукоположил двух священников и семерых диаконов для греко-католического Священнического братства святого Иосафата.

21 января 2009 года Папа Римский Бенедикт XVI снял отлучение с епископов Братства святого Пия X. В тот же день было распространено интервью Ричарда Уильямсона, которое он дал шведскому телеканалу осенью прошлого года. В данном интервью епископ Уильямсон выразил сомнение в реальных масштабах Холокоста, а также в применении газовых камер с целью уничтожения евреев:

«В нацистских концентрационных лагерях погибли 200—300 тысяч евреев, но ни один из них не был умерщвлён в газовой камере. Рассказы о газовых камерах — это чистая ложь»[3].

Вскоре после этого в мировой прессе началась кампания с нападками и обвинениями в антисемитизме в адрес епископа, Братства святого Пия X и Католической церкви. В январе того же года Главный раввинат Израиля прекратил официальные контакты с Католической церковью в знак протеста против снятия отлучения с епископа Ричарда Уильямсона. 30 января того же года в газете Corriere della Sera выступил ещё один представитель Братства святого Пия X итальянский священник с еврейскими корнями Флориано Абрахамович, который также заявил, что газ «циклон» для травли людей в лагерях военнопленных не применялся[4].

В феврале 2009 года Ричард Уильямсон был смещён с должности ректора семинарии[5]. В том же месяце власти Аргентины потребовали от епископа в десятидневный срок покинуть страну, так как сочли, что он «глубоко оскорбляет аргентинское общество, еврейскую общину и всё человечество, отрицая историческую правду»[6]. Аргентина выслала католического епископа за то, что он «не сообщил об изменении своего места работы в соответствии с требованиями закона об иммиграции».

4 февраля 2009 года в Германии в отношении Ричарда Уильямсона было возбуждено уголовное дело. В октябре того же года суд признал его виновным в отрицании Холокоста и присудил штраф в размере 12 тысяч евро. Епископ подал апелляцию. 16 апреля 2010 года суд в Регенсбурге вновь признал его виновным, но уменьшил сумму штрафа до 10 тысяч евро. Уильямсон вновь обжаловал решение суда, его интересы в суде представлял юрист, который прежде был лидером нео-нацистской организации Wiking-Jugend[7]. Руководство Братства святого Пия X под угрозой исключения из организации потребовало от епископа сменить адвоката. 22 февраля 2012 года Верховный суд отменил наказание Уильямсона из-за допущенных процессуальных нарушений. Однако 16 января 2013 года Уильямсон вновь был осуждён, но на этот раз штраф был уменьшен до 1,6 тысяч евро. Опротестовать данное решение епископу не удалось.

В августе 2012 года Уильямсон во время несогласованного визита штата Риу ди Жанейру преподал таинство миропомазания примерно сотне людей в бенедиктинском монастыре в Нова Фрибурго (Бразилия). Руководитель южноамериканской провинции священнического братства отец Кристиан Бушакур (фр. Christian Bouchacourt) выразил протест против действий епископа Ричарда Уильямсона. В начале октября Бернар Фелле потребовал от Уильямсона объяснений своих действий, вместо этого он опубликовал открытое письмо, в котором потребовал отставки генерального настоятеля Бернара Фелле. 4 октября епископ Уильямсон был исключён из братства.

Вскоре после своего исключения из общества Уильямсон создал новую организацию — Священническое братство святого Пия X (корпус Марии), в которую перешёл ряд священников братства выступавших против переговоров с Папским Престолом о воссоединении Братства святого Пия X с Церковью. 19 марта 2015 года Уильямсон рукоположил в епископа Жана-Мишеля Форе (фр. Jean-Michel Faure), хиротония состоялась в бразильском городе Нова Фрибурго. В связи с этим епископ Уильямсон вновь был отлучён от Католической церкви. Братство святого Пия X осудило данное рукоположение сообщив, что Уильямсон и Форе фактически больше не признают власть Папы Римского.

Год спустя Уильямсон и Форе рукоположили в епископа настоятеля монастыря в Нова Фрибурго Мигела Феррейра да Коста (порт. Miguel Ferreira da Costa). 11 мая 2017 года в Вене состоялась ещё одна епископская хиротония, на этот раз рукоположен был Херардо Сендехас (исп. Gerardo Zendejas).

Источники[править]