Сакурай, Сёити

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сакурай Сёити

桜井章一



Дата рождения
4 августа 1943 года
Место рождения
Токио


Гражданство
Япония


Род деятельности
Менеджер, писатель, профессиональный игрок в риичи-маджонг








Сайт
http://www.jankiryu.com/


Сакурай Сёити (яп 桜井章一) — японский профессиональный игрок в маджонг, писатель, а также режиссёр цикла автобиографических фильмов Shin Janki (яп 真・雀鬼 (яп.))

Биография[править]

Сакурай родился в 1943 году в Симокитадзаве, Токио. По его словам, он жил во времена послевоенного хаоса, а из игр предпочитал бейсбол, мэнко. На него также повлияли ханафуда и маджонг. Его отец также был любителем азартных игр, из-за чего он мучил его мать. Поэтому для Сакурая маджонг был, похоже, ненавистью где-то в глубине его сердца.

В юности он поступает на инженерный факультет в Синдзюку. И будучи инженером, он желал работу в компаниях. Однако потом он отказался от этих желаний, ввиду того что он начинает зарабатывать на жизнь путём азартных игр. В 60-х он становится дайути — человеком, играющим в маджонг по найму. Сакурай всегда отмечал опасность для игроков-дайути, зачастую ему самому приходилось опасаться, ведь кто-нибудь мог достать оружие или угрожать семье. Бывал случай, когда во время игры от волнения температура у него поднялась до 39 градусов.

В 1988 г. Сакураи основал школу маджонга «Звуки тайлов», в 1991 г. — клуб «Дзянки-кай», и начал проповедовать свой оригинальный стиль игры под названием «дзянки-рю». В данный момент штаб школы Сакураи в Токио закрыт, однако в Саппоро на острове Хоккайдо еще действуют два ее филиала. В настоящее время Сакураи отдалился от распространения стиля «дзянки-рю» и практически не играет.

Также является заядлым курильщиком

Ссылки[править]