Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Самаритяне в Палестине в арабскую эпоху

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самаритяне в Палестине/Эрец-Исраэль в арабскую эпоху — сведения о проживании самаритян в Эрец-Исраэль во время господства в ней мусульман.

Общие сведения[править]

Во время арабского завоевания (638) многие самаритяне помогали арабам: были лазутчиками и проводниками. В благодарность за помощь арабские завоеватели освободили самаритян от поземельного налога (однако уже в 680–683 годах этот налог был на них распространен).

После взятия в 640 году Кесарии будущий основатель династии Умаййадов Му‘а̄вийа ибн Абӣ Суфйа̄н застал там 30 тысяч самаритян.

В Халифате самаритян причислили к «людям Писания». Представители этой религиозной общности были сконцентрированы почти исключительно на территории Иорданского и Палестинского джундов (военно-административных округов), где их обложили подушной податью джизьей, которую должны были платить оставшиеся в своей вере зиммии, и хараджем, стандартным поземельным налогом.

Вместе с тем, тысячи самаритян были изгнаны из прибрежных городов, по-видимому, в наказание за участие в обороне Кесарии от арабов.

Эпоха арабского владычества — период глубокого кризиса в истории самаритян. Народ, насчитывавший в начале арабской эпохи около 350 тысяч человек, ко времени завоевания Эрец-Исраэль крестоносцами превратился в лишенную влияния религиозную секту, состоявшую из нескольких тысяч членов.

В арабскую эпоху самаритяне продолжали жить в большинстве районов Самарии и в горных областях к югу от нее. Самаритянские общины сохранились в районе Лода, а после основания Рамлы там возникла большая самаритянская община. По-видимому, и в прибрежных городах возродились общины самаритян, их центры в этот период известны в Явне, Кесарии и Газе. За пределами Эрец-Исраэль небольшие самаритянские общины существовали в Египте и в крупных городах Сирии. Во время многочисленных периодов политической дестабилизации самаритяне подвергались погромам со стороны мусульманского населения и преследованиям со стороны властей. В начале XI века наиболее значительная самаритянская община существовала в Шхеме, который все еще рассматривался как самаритянский город, несмотря на его значительное мусульманское население. Крупные самаритянские общины были в Дамаске, Халебе, Тире и Газе, а также в Каире и Александрии.

Известия источников[править]

Ал-Белазурий до 892 года писал:

И рассказал мне Мухаммед-ибн-Са'д со слов Мухаммеда-ибн-'Омара, слышавшего от 'Абдуллы-ибн-'Амира. опирающегося на свою цепь передатчиков, что Му'авия осаждал Кайсарию и уже отчаялся было взять ее. Раньше ее осаждали 'Амр-ибн-ал-'Ас и его сын. Му'авия взял ее приступом и нашел в ней семьсот тысяч солдат, получавших определенное жалованье (т. е. регулярных войск), тридцать тысяч самаритян, двести тысяч евреев и триста торгующих базаров.
Рассказал мне Хишам-ибн-'Аммар со слов ал-Валида-ибн-Муслима, слышавшего от Сафвана-ибн-'Амра, что Абу-'Убейда-ибн-ал-Джаррах заключил с самаритянами урдуннскими и палестинскими, которые служили мусульманам шпионами и проводниками, мир с условием уплаты поголовной подати и освободил их от поземельного налога. Когда воцарился Язид-ибн-Му'авия, то обложил их землю хараджем. И сообщили мне некоторые знатоки дел военных округов урдуннского и палестинского, что Язид-ибн-Му'авия обложил хараджем земли самаритян в Урдунне и обложил каждого мужчину из них двумя динарами. И в Палестине также он обложил хараджем их земли и обложил каждого их мужчину пятью динарами. Самаритяне — евреи и разделяются на два класса; один называется ад-Дустан, а другой — ал-Кушан. В начале царствования повелителя верующих ар-Рашида в Палестине свирепствовала опустошительная чума, часто истреблявшая целые семейства, земли которых оставались невозделанными и пустовали. И приставил государь к ним уполномоченного заселить их и привлечь к ним земледельцев и фермеров. Эти земли стали халифскими имениями и в них живут самаритяне. Когда наступил 246 год (28 Map. 860-16 Map. 861 г.), то самаритяне, жители одной из деревень, что в этих имениях, называемой Бейт-Мама, в округе набулусском, подали прошение, в котором жаловались на свою бедность и на неспособность уплачивать харадж по пяти динаров. И приказал ал-Мутеваккиль-'ал-аллах (царствовал от 847 до 861 г.) сбавить им до трёх динаров с человека[1].

Другой вариант:

Мне сообщил Хишам ибн Аммар со слов ал-Валида ибн Муслима со слов Савфана ибн Амра о том, что Абу Убайда ибн ал-Джаррах заключил с самаритянами, живущими в Палестине и Урдунне и бывшими шпионами и проводниками муслймов (во время завоевания этих стран муслимами), договор на условии уплаты (в пользу муслймов) джизьи с их головы, но они освободили их земли (от обложения). Когда Йазид ибн Му'авийа стал халифом, он наложил на их земли харадж.
Мне сообщили знатоки в делах джунда Палестины и Урдунна о том, что Йазид ибн Му'авийа наложил харадж на земли самаритян в Урдунне и, (кроме того), взимал с головы каждого мужчины по пять динаров.
Самаритяне относятся к иудеям и они разделяются на две группы: одна называется ад-дустан, другая — ал-кушан.
Говорят: В начале правления повелителя верующих ар-Рашида — да помилует его Аллах — в Палестине вспыхнула повальная чума, которая часто истребляла целые семейства, земли которых приходили в упадок и пустовали. Султан назначил своего уполномоченного на этих землях, который должен был обработать их и привлечь к ним аккаров и издольщиков. Эти земли стали (частными) имениями халифа и в них жили самаритяне.
Когда наступил 246 год (28 марта 860 — 16 марта 861г.), самаритяне, жители одной из деревень этих имений, называемой Байт-Мама и расположенной в курра Набулус, подали жалобу, в которой они жаловались на свою слабость и неспособность уплачивать харадж по пяти динаров с человека. Ал-Мутаваккил приказал снизить им налог до трех динаров с человека[2].

Ал-Мукаддасий примерно в 985 году писал:

К Рамле непосредственно прилегает город, называемый Даджун, в котором есть джамия. (КР.: а Даджун — подобие города, непосредственно прилегает к Рамле; большинство его жителей самаритяне, и в нем есть джамия)... Самаритяне живут там от Палестины до Табарии[3].

Согласно ал-Я'кубию, зиммии Рамлысамаритяне; они также жили в его время в Наблусе и в Юбне; ранее они платили только поголовную подать, но Язид I обложил их землю хараджем. Ал-Я'кубий после 904 года пишет:

Жители Рамлы пьют также воду из колодцев и цистерн, в которые стекает дождевая вода. Население этого города состоит из смеси арабов и персов. Зиммии этого города самаритяне.
Округ Лудд, главный город которого существует как прежде, но только он обезлюдел; 'Амавас; Набулус, древний город, в котором находятся две священные горы, а над этим городом находится город, высеченный в скале; население состоит из смеси арабов, персов и самаритян. Себастия, которая причисляется к Набулусу; Кайсария, город на берегу моря, был одним из наилучше укрепленных городов Палестины; он был завоеван после всех городов этой страны Му'авией-ибн-абу-Суфьяном при халифе 'Омар-ибн-ал-Хаттабе; Юбна, древний город. лежащий на возвышенности; это тот самый город, о котором, по преданию, сказал Усама-ибн-Зейд: когда посол Божий отправил меня, то приказал мне: напади на Юбну утром, затем жги! — Население этого города состоит из самаритян[4].

Масуди до 956 года пишет:

В это время между иудеями возникли религиозные раздоры, и отделились от них самаритяне, которые не признавали Давида и его преемников пророками и объявляли, что после Моисея не было пророков. Они выбрали себе вождем одного из потомков Харуна-ибн-'Амрана. В наше настоящее время, т. е. в 332-м г., самаритяне находятся в Палестине и Урдунне в разбросанных селениях, как например в селении, известном под именем 'Ары, которое находится между Рамлой и Табарией, и в других селениях до города Набулуса. Большая часть их живет в этом городе. И у них есть гора, которую они называют Тур-Берид. Самаритяне молятся на ней в наше время. И у них есть серебряные трубы, в которые они трубят во время молитв. Они те, которые говорят: не прикасайся ко мне (Ламесаси. По словам Корана, израильтяне в пустыне впали в идолопоклонство и отлили золотого тельца по внушению одного самаритянина. Тогда Моисей сказал ему: удались! в этой жизни тебе положено говорить: не прикасайся ко мне[5])! Они также утверждают, что Набулус — настоящий Бейт-ал-Мукаддас, так как он — дом Иакова, и здесь были его пастбища. И они разделяются на две секты, которые отличаются друг от друга настолько же, насколько от Иудеев. Одна называется ал-Кушан, другая ад-Дустан. Одна из них признает вечность мира и имеет ещё другие догматы, которые мы опускаем ради краткости. К тому же, это наше сочинение касается сказаний, а не мнений и вероучений[6].

В 11 веке писали:

О самаритянах. А ещё самаритяне — так же невоинственные, как и иудеи. На головах носят круглые куски льна. В одежде они похожи на иудеев, но по нраву весьма отличны: они очень жестоки и недружелюбны друг к другу. Они признают только Пятикнижие Моисеево, частью используют письмена еврейские, но не все. Говорят по-сарацински. Нет им счастья в распространении рода своего, ибо на всём белом свете их осталось не более трёхсот[7].

При падении Наблуса:

А Салах ад-дин, использовав это обстоятельство, внезапно вторгся в их владения и, отклонившись от прямого пути, устремился к иной цели: он неожиданно напал на город Набулус, осадил его своей армией, овладел им и взял в плен всех, кто в нем находился. А в окрестностях его он захватил крепости и селения. В руки мусульман попали многочисленные пленники, как франки, так и иудейские сектанты, называемые самарянами по имени Самарянина, которых ждала скорая гибель: Мусульмане получили там неисчислимые трофеи, начиная от предметов домашнего обихода, провизии, утвари и обстановки и кончая скотом: баранами и прочим[8].

Вениамин Тудельский в 12 веке пишет о самаритянах в Кесарии, на горе Гаризим и Шхеме:

Далее шесть фарсанг до Кесарии; это Гад Филистимский; там живут до десятка евреев и двести кутеев; это евреи самарийские, называемые самаритянами. Город этот пышный и очень красивый, на берегу моря, построен и назван Кесарией в честь Императора — Кесаря. Оттуда полдня пути до Како, это древний город Кеила; там нет евреев. Далее чрез полдня же встречаем Саргорг, библейский Луз, здесь живет один только еврей, красильщик. В однодневном пути отсюда находится город Себаст, древняя Самария; там и теперь еще видны следы дворца Ахава, царя израильского. Город этот, некогда сильно укрепленный, стоит на горе, имеет много водных источников. Земля кругом изобилует водой, богата садами, парками, виноградниками и оливковыми деревьями. Евреев там также нет. От Себаста две фарсанги до Наблуса — это древний Сихем, в земле Ефремовой; здесь также нет евреев. Город расположен в долине между горами Гаризим и Гевалом; в нём живет около ста кутеев, соблюдающих один закон Моисеев и называемых самаритянами. Священники у них из потомства Аарона, первосвященника, блаженной памяти, и потому зовут их Ааронидами. Они ни с кем не вступают в брак, как только между собою, чтобы не смешаться с народом. Эти священники, по своему закону, приносят жертвы и совершают всесожжения в своём храме на горе Гаризим, как написано в законе Моисеевом: «произнеси благословение на горе Гаризим». Они утверждают, что именно здесь и есть храм святой. Они возносят всесожжения в день праздника пасхи и прочие праздничные дни на жертвеннике на горе Гаризим, воздвигнутом из тех камней, которые сложили дети Израиля при переходе через Иордан. Самаритяне говорят, что они происходят от колена Ефремова; в их области находится могила Иосифа Праведного, сына праотца нашего Иакова, блаженной памяти, как сказано: «и кости Иосифа, которые вынесли сыны Израилевы из Египта, схоронили в Сихеме». У самаритян не достает трех букв: гей, хет и айн; буквы гей — в имени нашего праотца Авраама (Аврагам), и потому у них нет славы (год); буквы хет — в имени нашего праотца Исаака (Ицхак), и потому у них нет милосердия (хесед); и наконец, буквы айн — в имени нашего праотца Иакова (Иаков), и потому у них нет смирения (анава). Все эти три буквы заменяются одною — алеф, чем и доказывается, что самаритяне не происходят из рода Израилева; ибо знают закон Моисея, за исключением означенных трех букв. Они тщательно оберегают себя от нечистоты прикосновения к трупам, костям убитых и могилам. Носимую ими ежедневно одежду они снимают с себя, отправляясь в свой дом молитвы, омываются водой и затем надевают другое платье. Так делают они каждый день[9].

Ал-Казвиний до 1283 года упоминает самаритян в Наблусе и пишет:

Джебель-ат-Тур (гора ат-Тур). Это гора, господствующая над Набулусом. Евреи очень почитают её; к ней совершают паломничество самаритяне и евреи, и утверждают, будто Авраам получил приказание принести в жертву Исаака на ней, и что это упомянуто в Пятикнижии[10].

Ад-Димешкий до 1327 года пишет:

При городе (Набулусе) две горы, называемые Тур-Зейта. Самаритяне приходят сюда на поклонение и совершают жертвоприношения на этом Туре, закалывают ягнят и сжигают их мясо. Столько самаритян, сколько здесь, нет ни в одном городе; они говорят, что ни в одном городе их число не достигает тысячи. Говорят, что когда встречаются по дороге мусульманин, еврей, самаритянин и христианин, то самаритянин сходится с мусульманином[11].

Во время Наполеона в битве при Акре:

Войска генерала Ланна понесли в бою довольно значительные потери, у него было 250 раненых. Набуллусцы, то есть древние самаритяне, потеряли 1000 человек убитыми и ранеными, среди которых находилось несколько знатных лиц. Этот суровый урок некоторое время сдерживал их[12].

Наиболее важно свидетельство о том, что самаритяне населяли Сидон и Коразин, и что друзы Мааниды — это самаритяне:

Сказали, что в нем (Капернауме) одни жиды [живут] и страна принадлежит Ман-оглы[13]. Точно так же жители города Сайида, то есть Бетсайида, и [города] Коразина – самаритяне. Будучи полуверами, они любят христиан, едят свиное мясо, но [мальчиков] обрезают. У них нет ни церкви, ни мечети, ни священника, ни раби, ни имама. Почитают Христа, но Богом [его] не называют, они близки к евреям и древним законам. Страна эта очень камениста и скалиста. Здесь получают много шелка[14].

Источники[править]

  1. Ал-Белазурий // vostlit.info
  2. Хрестоматия по истории Халифата. М. МГУ. 1968.
  3. Ал-Мукаддасий // vostlit.info
  4. Ал-Я'кубий // vostlit.info
  5. Кор. XX, 97
  6. Ал-Мас'удий // vostlit.info
  7. О ЗЕМЛЕ ИЕРУСАЛИМСКОЙ И ЕЕ ОБИТАТЕЛЯХ // vostlit.info
  8. ИБН ДЖУБАЙР // vostlit.info
  9. КНИГА СТРАНСТВИЙ РАБИ ВЕНИАМИНА // vostlit.info
  10. Ал-Казвиний // vostlit.info
  11. Ад-Димешкий // vostlit.info
  12. Наполеон Бонапарт. Египетский поход. СПб. Азбука. 2000
  13. Феодальный род Маанидов, который правил племенем друзов в Ливане.
  14. ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ ИЕРУСАЛИМА В ХАЛЕБ // vostlit.info