Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сергей Михайлович Махно

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Махно|← другие однофамильцы Махно (значения)|Махно

Сергей Михайлович Махно




Дата рождения
14 июля 1960 года
Место рождения
Москва




Род деятельности
режиссёр, актер









Сергей Михайлович Махно — российский режиссёр, актер театра и кино.

Биография[править]

В 1984 году поступает на факультет режиссуры ГИТИСа. В 1989 заканчивает институт. Поставил несколько пьес Григория Горина, в числе которых «Забыть Герострата», "Пена дней", спектакль "Вариации на тему Незнайки" по мотивам произведения Николая Носова "Незнайка и его друзья". В данный момент старший преподаватель РГУФКСиТа; педагог по режиссуре и актерскому мастерству. Махно С.М., 1960 г.рождения, работает в РГУФКСМиТе с 2002 года.

Высшее образование получил в 1989 году, закончив ГИТИС по специальности «Режиссура». Будучи студентом начал заниматься режиссёрско-постановочной деятельностью – поставил драматические спектакли «Стакан воды» по пьесе Э.Скриба и «Трубадурово королевство» по собственной оригинальной пьесе.

С 1992 года работал режиссёром в «Геликон-опере», с 1993 года – художественным руководителем кинокомпании «Росвижн», с 1995 года – художественным руководителем компании «Арт-парк». За это время подготовил к выпуску оперу «Волшебная флейта» на музыку В.Моцарта и спектакль «451 градус по Фаренгейту» по рассказу Р.Брэдбэри, с которыми выезжал в Швейцарию и Францию для участия в международных театральных фестивалях.

К международным Чеховским театральным фестивалям, проводимым в нашей стране, подготовил к выпуску две оперы «Скрипка Ротшильда» и «Моцарт и Сальери».

С 2002 года, работая на кафедре режиссуры МСХП, ведет предмет «Основы классической режиссуры и мастерства актера» со студентами 1-4 курсов, является художественным руководителем и главным режиссёром молодежного театра РГУФКСМиТ. В репертуаре театра драматические спектакли «Прощай, оружие» по Э.Хемингуэю, «Старосветские помещики» по Н.Гоголю, «Тараканище» по К.Чуковскому, «Берендей» по Н.Носову, «До третьих петухов» по В.Шукшину, «Пена дней» по Б.Виану, «Забыть Герострата» по Г.Горину.

Он является высококвалифицированным специалистом и талантливым педагогом. Пользуется заслуженным авторитетом среди студентов, сотрудников и профессорско-преподавательского состава ВУЗа.

Ссылки[править]