Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Валерий Владимирович Синельников

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Синельников, Валерий»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Валерий Владимирович Синельников

Valerij Vladimirovich Sinelnikov.jpg



Дата рождения
21 ноября 1966 года
Место рождения
Владивосток, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия










Сайт
v-sinelnikov.com


Валерий Синельников: Как избавиться от плохих мыслей [3:26]

Валерий Владимирович Синельников (род. 21 ноября 1966) — писатель, врач-гомеопат, автор книг по улучшению качества жизни. Создатель «Школы Здоровья и Радости доктора Синельникова», общеобразовательной начальной школы для детей «Азъ Буки Веди».

Биография[править]

Родился 21 ноября 1966 года на Дальнем Востоке в семье офицера ракетных войск и учительницы. Учился в физико-математической школе в г. Симферополе, окончил Крымский государственный медицинский университет. По окончании университета прошёл обучение в России по гомеопатии и психотерапии. Первая книга В. В. Синельникова — «Возлюби болезнь свою» (1999). Синельников женат, у него четверо детей. Проживает в Симферополе.

Идеи[править]

Внимание! Идеи Валерия Синельникова не признаны академическим сообществом.

Исходным положением теории Синельникова является необходимость для здорового человеческого организма находиться в состоянии динамического равновесия с окружающей средой (гомеостаза). Особенность в том, что Синельников наделяет окружающую среду свойством сознания, то есть одушевляет её. Согласно В. Синельникову, это сознание тождественно понятию физического вакуума[1] и функционирует в соответствии с «законами Вселенной». Иначе говоря, равновесие человека с природой должно существовать не только на физиологическом, но и на психическом уровне. При этом доктор Синельников отдаёт приоритет сознанию над материей.

Со «вселенским сознанием» тесно связано человеческое подсознание, как часть с целым. Благодаря этому подсознание человека обладает полной информацией о Вселенной. А вот сознание человека получает уже неточную картину окружающей среды, потому что сознательное восприятие искажается подсознательными фильтрами. В ситуации, когда под влиянием неправильного восприятия мира человек своими мыслями или поведением нарушает «законы Вселенной», подсознание сигнализирует об этом «сознательному разуму», вызывая болезнь.

Таким образом, главным средством в предупреждении болезней Синельников видит приведение мировоззрения человека в соответствие с «законами Вселенной», важнейшим из которых называет «закон чистоты помыслов». Наиболее часто как нарушение «законов Вселенной» автор указывает наличие у человека модели сознания «Тиран — Жертва», порождаемой агрессией по отношению к окружающему миру, которая в свою очередь вызывается ощущением ограниченности ресурсов Вселенной. Сам же Синельников пропагандирует идею изобилия окружающего мира. На основе этой идеи он разработал предлагаемую им желательную модель мировоззрения «Хозяин (Волшебник)». А для выявления причин конкретной болезни и её излечения Синельников предлагает метод погружения и подсознательного программирования.

Дальнейшее развитие доктрины В. Синельникова пошло по пути изучения этики, а также вопросов социальной философии, где он симпатизирует концепции Владимира Мегре. В книге «Таинственная сила слова. Формула любви. Как слова воздействуют на нашу жизнь» Синельников обращается к лингвистическим идеям адмирала А. С. Шишкова, Платона Лукашевича, Александра Драгункина, Николая Вашкевича. В последних книгах автор пропагандирует идеи родноверия.

Критика[править]

Священник Иаков Амбарцумов, Домовая церковь Святого Апостола Павла при Мариинской больнице[2]:

Курпатов, как и Синельников, не верят в Бога. У них чисто языческая концепция мира. Но это не значит, что каждая фраза у них неверная. Они часто говорят вещи, которые можно встретить в Евангелии, в Библии, в житии святых, но их учение смешано с ложностью их представлений на религию, в частности, на христианство. Им бы воцерковиться, стать христианами, представьте себе, какую они бы принесли миру пользу, при своих-то талантах.

Е. Г. Батраков, психоаналитик, член координационного совета Общероссийского объединения «Оптималист»[3]:

«Учение Синельникова» — это уж очень сильно сказано. Имеет смысл говорить о компиляции взглядов, о достаточно неуклюжей системе идей, наворованных у настоящих мыслителей современности, таких, как С. Н. Лазарев, Д. Гриндер, Р. Бэндлер и др. <…> Поскольку Синельников и ему подобные отрицают нравственность — нет добра и зла, есть лишь полезное, то есть выгодное — они тем самым заявляют о своей безнравственности и сами себя подводят под словарное определение: «подлый — низкий в нравственном отношении, лакейский, рабский, холопский».

Библиография[править]

  • Гомеопатия доктора Синельникова
  • Синельников В. В. Возлюби болезнь свою. — 14-е издание. — М.: Центрполиграф, 2009. — 415 с. — 7000 экз. — ISBN 978-5-9524-4300-6.
  • Сила Намерения
  • Прививка от стресса, или Психоэнергетическое Айкидо
  • Путь к богатству, или Где зарыты сокровища
  • Практический курс доктора Синельникова, или Как научиться любить себя
  • Таинственная сила слова. Формула любви
  • Учебник Хозяина жизни. 160 уроков Валерия Синельникова
  • Исцеляющие мысли (с иллюстрациями автора)
  • Формула Жизни. Как обрести Личную Силу
  • Синельников В. В. Тайны подсознания. — М.: Центрполиграф, 2007, 2008. — 528 с. — 8000, 8000 экз. — ISBN 978-5-9524-3436-3.
  • Синельников В. В., Слободчиков С. О. Практический курс доктора Синельникова. Как научиться любить себя. — М.: Центрполиграф, 2007.
  • Синельников В. В. Таинственная сила слова. Формула любви. Как слова воздействуют на нашу жизнь. — М.: Центрполиграф, 2007.
  • Синельников В. В. Конец света или конец тьмы. Великий переход. — М.: Центрполиграф, 2011.

Помимо книг, В. Синельников записал 27 дисков с психотренингами и медитациями.

Источники[править]

  1. Синельников В. В. Тайны подсознания. — М.: Центрполиграф, 2007. — С. 10.
  2. По поводу книг современного врача-психолога Валерия Синельникова
  3. Философия подлецов

Ссылки[править]