Слава Кубани! Героям слава!

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Слава Кубани! Героям Слава!»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Слава Кубани! Героям слава!» — приветствие и лозунг кубанских казаков и станичников.

Общая информация[править]

При описании событий 1908 года в романе Виктора Лихоносова «Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж» (1986) кубанские казаки используют приветствие «Слава героям, слава Кубани!»[1]. Доктор философских наук Е. С. Троицкий считает такое приветствие воодушевляющим, патриотическим[2]. Герои романа произносят это приветствие вместе, не разделяя его на части.

Название «Слава Кубани» носил один из бронепоездов Вооружённых сил Юга России белогвардейского генерала А. И. Деникина, сформированный в 1919 году в Харькове и действовавший на территории Украины[3].

Считается, что в 1944 году на Кубани действовали 2 сотни Украинской повстанческой армии, организованные Организацией украинских националистов, которые называли себя «Казацкая повстанческая армия» (укр. Козацька повстанська армія, КоПА). По сведениям активиста из Анапы Владимира Пукиша и сына одного из повстанцев, боевым приветствием у них было «Слава Кубани!», а ответом — «Слава героям!»[4][5].

Вариант приветствия «Слава Кубани!» с откликом «Героям слава!» встречается у современных кубанских казаков[6][7][8][9], изображается на плакатах.

Борис Алмазов в книге «Охваченные членством» (2004 год) описывает приветствие «Слава Кубани!» и отклик «Героям слава!»[10] как обычные для кубанской станицы конца 1990-х годов. Этот вариант приветствия Армавирский филиал Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования предлагает для разучивания школьниками при проведении внеклассных мероприятий[11], его применяют в начальных классах средних школ[12]. В «казачьих» классах при школах Новороссийска приветствие использовалось регулярно[13]. В связи с событиями на Украине, в апреле 2015 года Управление образования муниципального образования город Новороссийск отменило использование приветствия «Слава Кубани! — Героям слава!» в «казачьих» классах[13].

Атаман Кубанского казачьего Войска в 1990—2007 годах Владимир Громов считает, что до революции такого приветствия на Кубани не было, что, скорее всего, оно вошло в обиход в начале 90-х, с началом возрождение казачьего движения[13]. Ничего страшного атаман в приветствии не видит, считает, что в него вкладывается любовь и гордость за героические ратные подвиги Кубани.

Приветствие «Слава Кубани! Героям слава!» над автострадой

См. также[править]

Источники[править]

  1. Виктор Лихоносов Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж: Роман. — М.: Сов. писатель, 1987.
  2. Е. С. Троицкий О русской идее: очерк теории возрождения нации в сборнике «Параллели: (Россия — Восток — Запад): Альманах философской компаративистики» / Институт философии АН СССР. — М., 1991. — С.85.
    И это въелось в плоть и кровь казацкой славы. Как отмечал В. Лихоносов в своем романе «Наш маленький Париж», слова «Слава героям, слава Кубани!» — служили станичникам вроде воодушевляющего, патриотического приветствия. Среди них была всегда масса людей, израненных в войнах, увенчанных наградами России.

  3. Волков С. В. Белое движение в России: организационная структура. — М., 2000.
  4. Лащенко С. УПА воювала i на Кубанi (укр.)
  5. Пукiш Володимир УПА на Кубані (укр.)
  6. Экменчи А. Казачьи субботники на Всесвятском // Вольная Кубань. — 2005. — 14 мая.
  7. Татьяна СОЛОВЬЕВА Возрождение. От казачьего класса — к казачьей школе. // газета «Вольная Кубань», 25.08.2011
  8. Игорь Сюндюков Украинцы с несломанным хребтом // газета «День», 31 января 2012 года
  9. Слава Кубани! — Героям слава!
  10. Борис Алмазов глава Слава Кубани! из книги «Охваченные членством». М.:Центрполиграф, 2004. ISBN 5-9524-0911-3
  11. Сценарий праздника посвящения в казачата // Армавирский филиал Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования, 2004.
  12. сценарий семейного спортивного праздника «Посвящение в казачата»
  13. 13,0 13,1 13,2 Новороссийцев смутила кричалка «Слава Кубани! — Героям слава!» // Новороссийский информационный портал, 14 апреля 2015 года1