Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Соколовский хор у «Яра» (романс)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Цыганский двор - Соколовский хор у яра
Юрий Морфесси. Соколовского гитара. Old Russian Romance.
Валентина Медведева - Соколовский хор. В нашу гавань заходили корабли" на "5 канале" от 14.03.2010, фортепиано - Дмитрий Петров, гитара - Юрий Бадал

«Соколовский хор у Яра…» — известный русский романс. Слова и музыка неизвестных авторов[1].

Нет у песни единого «правильного» текста — каждый исполнитель поет по-своему, поэтому вариантов романса, учитывая его популярность, — огромное множество. Песня настолько изменялась на протяжении лет, в ней столько разных вариантов, что выяснить первоначальный вариант теперь уже немыслимо.

Романс относится к так называемому жанру цыганского романса[1].

Время создания романса неизвестно, но легко допустить, что появился он в Москве в годы расцвета и моды московского ресторана «Яр» — этот ресторан упоминается в словах песни. Кстати, это не единственный романс, посвященный известному ресторану, есть и другие, к примеру, «Эй, ямщик, гони-ка к „Яру“».

Цыганский романс[править]

Жанр цыганского романса — это, по сути дела, русский городской романс, исполняемый в «цыганской» манере исполнения. Традиция связывает его с возникновением музыкального инструмента семиструнной гитары (до того были пятиструнные гитары[2]), а русская семиструнная гитара была изобретена около 1800 года (последнее десятилетие XVIII века[2][3]) и вошла в обиход цыганских исполнителей, до того цыганские хоры пели без гитар[1].

В эти же годы, с начала 19 столетия, городской романс приобрел широчайшую популярность в России[2].

Но использовали семиструнную гитару только ли цыгане? Да конечно же, нет. Для гитары писали свои произведения и многие русские музыканты: А. Алябьев, А. Варламов, представители музыкальной семьи Титовых[2]. Но почему-то — по каким-то неизведанным языковым тайнам — именно так стал называться такой жанр романса. В жанре так называемом цыганского романса работали разные композиторы независимо ни от национальности, ни от вероисповедания. Ну и цыгане тоже[4].

Такой цыганский хор выступал в модном московском ресторане «Яр».

Ресторан «Яр»[править]

Ресторан «Яр» открыл в 1826 году на Кузнецком мосту француз Транкий Яр (фр. Tranquille Yard), давший своему заведению собственное имя, вернее — часть двойной фамилии. Ресторан пользовался такой известностью, что стал нерасторжим с московской жизнью[5][4].

За годы своего существования ресторан несколько раз менял адрес, какое-то время в середине 19 века располагался в старом саду «Эрмитаж» на Божедомке, приобретал новых хозяев, но при этом всегда продолжал называться по-прежнему и оставался своеобразным центром жизни — там ели, пили, пели, слушали и смотрели выступления цыганского хора и проводили время чуть ли не все знаменитости эпохи[6]. Там бывали члены императорской фамилии, его поминал А. С. Пушкин[5], позже завсегдатаями ресторана стали Савва Морозов, Гиляровский, юрист Плевако, Пржевальский, Чехов, Куприн, Горький, Леонид Андреев, Бальмонт, Шаляпин, Распутин…[5].

Ресторан был не только местом обедов и ужинов, там выступали артисты цыганского хора, в том числе глава цыганского табора гитарист Мелентий Соколов со своей знаменитой гитарой, получившей название Соколовской и переходившей из поколения в поколение цыганским музыкантам-гитаристам[1][4][7].

Ресторан «Яр», пережив много, не пережил Октябрьскую революцию 1917 года и после Октябрьского переворота в феврале 1918 года был закрыт[8].

Соколовская гитара[править]

О Соколовской гитаре существует легенда. Как и во всякой легенде, разобраться, что есть правда, а что напридумано сказителями, трудно. Но Соколовская гитара наверняка существовала. А сводится сюжет к тому, что еще сотни веков назад некий цыган Мелентий Соколов так виртуозно играл на гитаре, что все русские графы да вельможи не смели прогнать нищий табор со своих земель[7][4] — мечта бедных цыган, не имевших ни крова, ни приюта; мечта людей — чтобы их хотя бы не изгоняли с насиженных мест.

Связана легенда с именем графа Алексея Орлова (1737—1807), братом фаворита императрицы Екатерины Второй Григория Орлова[8]. Считается, что именно граф Алексей Орлов-Чесменский завел в России моду на цыганские хоры. Именно он купил цыганский хор и привез в свой роскошный дом. Только звали первого руководителя профессионального цыганского хора вовсе не Мелентий, а Иван Трофимович Соколов[8].

А что же до чудесной гитары, подаренной каким-то богатым и всевластным графом (то ли Орловым, то ли еще каким-то — по разным версиям) Мелентию Соколову — по легенде; или (что скорее) — принадлежала Ивану Трофимовичу Соколову, — она передавалась из поколения в поколение лучшим цыганским музыкантам[7][4], пока в 1919 году на похоронах последней виртуозной гитаристки не была сломана — по завещанию, потому что передавать Соколовскую гитару стало некому[7]. Так гласит легенда.

Правда, существует еще и предание, что упоминаемый в песне Яр — это вовсе не известный московский ресторан, а название, связанное с поместьем семьи Ярославовых, где обосновался цыганский табор; так гласит еще одна легенда, связанная с тем же романсом. Но и эта легенда связывает Яровых цыган с прославленным московским рестораном «Яр»[4].

Спустя годы Ивана Трофимовича Соколова в качестве руководителя цыганского хора после смерти заменил его племянник Илья Осипович Соколов (1777—1848)[8]. Того сменяли следующие поколения, цыганский хор продолжал существовать[7].

Исполнения романса[править]

Если хоть в чем-то верить легенде, то гитара существовала до 1919 года, то есть до момента закрытия ресторана «Яр». Так что упоминаемая Соколовская гитара вполне могла находиться в цыганском хоре, выступавшем в «Яре».

В одном из вариантов «Соколовской гитары» есть такой куплет:

Всюду деньги, деньги, деньги,
Всюду деньги, господа,
А без денег жизнь плохая,
Не годится никуда[1][4].

На основе этой строфы в дальнейшем возникла блатная песня «Всюду деньги, деньги, деньги», переработанная в 1950-е годы Борисом Тайгиным для Сержа Никольского в песню «Жизнь блатная»[1][9].

А что касается песни «Соколовский хор у „Яра“», то это музыкальное произведение давно уже стало народным достоянием, известным во множестве вариантов и редакций[10].

Источники[править]