Сергей Евгеньевич Старенький

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Старенький Сергей Евгеньевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Sergej Starenkij.jpg
Сергей Старенький по вопросу игнорирования Министерством юстиции Украины норм законодательства // LIGA.net [34:05]

Сергей Евгеньевич Старенький (21 ноября 1973, город Киев) — председатель Государственной пенитенциарной службы Украины (с 12 марта 2014 по август 2014), адвокат. Заместитель Главы Комитета защиты прав человека Национальной ассоциации адвокатов Украины.

Образование[править]

Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, специализация — математическое моделирование процессов (1998). Национальная академия внутренних дел Украины, специальность — юрист (2005). Государственный экономико-технологический университет транспорта, специализация — финансы и кредит (2011).

Трудовая деятельность[править]

В период с 1996 по 2008 гг. — работа на должностях от младшего инспектора до заместителя начальника в Киевском следственном изоляторе. 2008—2009 гг. — работа в Управлении исполнения наказаний в г. Киеве и Киевской области на должности старшего инспектора.

2009—2010 гг. — начальник Киевского следственного изолятора

С 2011 г. — и. о. начальника Управления Государственной пенитенциарной службы Украины в г. Киеве и Киевской области

В 2014 году назначен Председателем Государственной пенитенциарной службы Украины. В июле 2014 года был временно отстранен в связи с расследованием побега бывшего депутата Шепелева, обвиняемого в организации убийства и присвоении чужого имущества, а уже 6 августа 2014 года уволен распоряжением Кабинета Министров «За нарушение присяги государственного служащего».[1]

26 марта 2015 года Киевским апелляционным административным судом увольнение признано незаконным. Суд обязал Кабинет Министров Украины восстановить Старенького Сергея Евгеньевича в должности Председателя Государственной пенитенциарной службы Украины.

За время работы получил государственный патент «Создание автоматической базы данных по учету заключенных».

Награды[править]

Награжден знаком отличия Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний "За безупречную службу, знаками отличия Министерства внутренних дел Украины «За честь и отвагу» II степени, «За заслуги в уголовном розыске Украины».

Публичная деятельность[править]

С 2010 по 2015 гг. — принимал участие в проекте Film.UA «Судові справи: Злочин і кара», который демонстрировался на телеканалах Интер, НТН, Первый канал Евразия (Казахстан).

С 2014 г. — эксперт по вопросам деятельности правоохранительной и исполнительной системы. Участник теле- и медиапроектов в Украине. Занимает активную позицию по противодействию влияния организованной преступности в местах лишения свободы. Один из первых выступил против закона Савченко.

С 2019 г. — предложил идею и начал работу над проектом «адвокат ребенка».

Источники[править]

Ссылки[править]