Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сулейменов Кабимолла Сулейменович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сулейменов Кабимолла Сулейменович (каз. Сүлейменов Қабимолла Сүлейменұлы; 19232006) — ветеран Великой Отечественной войны, участник битвы за Ленинград. Рядовой, минометчик. 314-я стрелковая дивизия, почетный гражданин города Булаево.

Сулейменов Кабимолла

Военный деятель



Дата рождения
15 декабря 1923 года
Место рождения
Северо-Казахстанская область, Советский район, а.Енбек
Дата смерти
1 марта 2006 года
Место смерти
Северо-Казахстанская область, г.Петропавловск
Принадлежность
Казахская Советская Социалистическая Республика Казахская ССР
Республика Казахстан Казахстан
Род войск
миномётчик, пехота
Годы службы
19421943
Звание
Рядовой
Часть
314-я стрелковая дивизия 32-я стрелковая дивизия (1-го формирования)


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Орден Красной Звезды Медаль «За отвагу» Орден Отечественной войны II степени Zhukov rib.png
Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР» Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Медаль «Ветеран труда» Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»
40 years of victory rib.png Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
Soviet Guards Order.png



Детство, юность, начало военной службы[править]

Сулейменов Кабимолла родился 15 декабря 1923 года. В семье он был самым младшим сыном, старшие его шесть братьев и сестер умерли в младенческом возрасте. Единственного оставшегося в живых сына родители растили и воспитывали по обычаям и традициям казахского народа. Семья у них была среднего достатка, отец Сулеймен содержал табун лошадей (15-20 голов), около 20 голов крупнорогатого скота, 30-40 овец, две пары быков, два скакуна для охоты на волков. То время мой отец вспоминает так: «Отец запрягал двух скакунов, брал с собой гончих собак и выходил на охоту. Быстроногих лошадей он запрягал только зимой, когда охотился на волков и лис, потому что на севере Казахстана в суровые зимние морозы тулупы и шапки-«тымак» из шкур лис и волков были бесценны. Еще у него были две гнедые лошади, которых он выпускал на скачки. Большую гнедую он выпускал на дальние дистанции, а маленькую легкую быстроногую лошадку — на короткие дистанции. Этих лошадей я видел в детстве и даже на одной из них в 1931 году участвовал в аульной байге и получил приз».

В 1932 году он закончил начальную школу, обучение проходил на латинском языке, и продолжил образование в средней школе, в 1939 году закончил 7 летнюю школу, был награжден почетной грамотой за отличные успехи. В тот же год поступил в Петропавловский учительский техникум, который был организован земляком — писателем М. Жумабаевым.

В 1941 году закончил второй курс учительского техникума. В 1941 после начала Великой Отечественной войны закончить техникум не было возможности.

Великая Отечественная война[править]

16 мая 1942 года пришла повестка из военного комиссариата, и молодой солдат отправляется на фронт. В течение одного месяца до 16 июня 1942 года в поселке Борки вблизи г. Петропавловска, где располагался 44 полк 314 стрелковой дивизии проходили учебно-тренировочные занятия, бойцов готовили на фронт. В лесах, недалеко от города день и ночь в ускоренном виде, их учили рукопашному бою, копать окопы, разбирать и собирать пистолеты и автоматы, прицеливаться, стрелять. Всем бойцам хотелось побыстрее попасть на передовую, а если задуматься то люди добровольно шли на смерть и каждый хотел внести свою лепту в победу. За день до отправки на фронт у него разболелся бок, и его положили в санитарную часть, но ему не хотелось отставать от боевых товарищей. Когда объявили построение он сбежал из санчасти и встал в строй со всеми вместе, командир спросил: «Рядовой Сулейменов Кабимолла, ты же болен?». Он засунул руку за пояс, чтобы уменьшить боль, и ответил: «Никак нет. Я поеду на фронт». Так хотелось поскорее на фронт и чтобы закончилась эта война принесшая много горя и смертей.

По его собственным словам: «Провожала меня с вокзала мама и, когда поступила команда проститься с родными, я спросил, как она меня нашла. Она, женщина приехавшая из деревни, не знающая города, ответила: «Я уже месяц здесь живу на квартире и жду отправки. Сегодня весь город шумел, что отправка на фронт, вот я с людьми и пришла сюда». После возвращения с фронта она уже умерла. У меня в памяти осталась мама, стоящая на перроне вокзала и машущая платком».

Так, по завершении учебно-тренировочных занятий, рядовой Сулейменов К. был отправлен на фронт. Воевал на Смоленском, Калининском и Ленинградском фронтах в составе 32 стрелковой дивизии. Позже она объединилась с 314 стрелковой дивизией и участвовала в освобождении Ленинграда.

История героического подвига[править]

В боях за освобождение Ленинграда под Великими Луками Кабимолла во время бомбежки получил тяжелое осколочное ранение, в ногу и в живот. Об этом ветеран вспоминает в своей рукописи так: «Летом 1942 года я, вместе со своим земляком Мусариановым Акбергеном, попал на Смоленский фронт. С тех пор у нас на двоих был один миномет, он – заряжающий, я — наводчик. Мы с ним вместе призывались на войну. Больше всего меня радовало, что мы, земляки с одного аула, были вместе, под пулями на передовой, укрываясь одной шинелью, перенося тяжеленный миномет с одного места дислокации на другое, минометным огнем бомбили немецкие части, открывали возможность пехоте наступать. Тем самым приближали победу. На войне во время атаки прятали в основном голову и не думаешь о том, что могут убить, главная мысль это атаковать противника». Осенью 1942 года мы воевали на Калининском фронте в ноябре этого же года 32 стрелковая дивизия была переброшена на Ленинградский фронт, в ее составе был 17 полк и артиллерийский батальон. И мы шесть бойцов с 120 миллиметровым минометом вошли в состав этого подразделения. В этом бою за освобождение блокадного Ленинграда мы минометным огнем неоднократно обстреливали немецкие части. Однажды в одном из боев меня тяжело ранило. Я только успел сказать «Огонь!», помню, что неподалеку разорвался снаряд, дальше ничего не помню. Меня, лежащего на снегу раненого, первым нашел земляк Акберген. Он подбежал и, приложив ухо к моей груди и услышав стук моего сердца, обрадовался, что я жив. «Кабимолла ты жив!» — вскрикнул он. На санях от ручного пулемета он меня дотащил в медицинский батальон, который находился в трех километрах. Сколько времени он меня тащил, не знаю. Видимо, суждено было мне выжить в этой войне и увидеть мирную жизнь.

Если бы Акберген в тот момент ушел вперед, или сам был бы ранен, или просто не заметил бы, что тогда было со мной неизвестно. Это мужественный поступок. Я никогда в жизни не забывал, что он спас мне жизнь. Раненый осколком от снаряда, потеряв сознание, я иногда приходил в себя, и тогда перед глазами, как в кино, проплывало мое детство. Белые березовые рощи, родина, где Магжан Жумабаев сочинял стихи на побережье озера Сасыккол. Это было мое второе ранение в правую ногу, в этот раз я пролежал в госпитале 13 месяцев. За это время военные врачи три раза делали тяжелые операции, пересадку кожи. Единственное, о чем я просил — это сохранить ногу.


Послевоенная биография[править]

9 мая 1945 года ликовали все жители Советского Союза о триумфальном окончании Великой отечественной войны. Радость победы омрачалась бедственным положением страны. Тысячи людей остались без крова, без средств к существованию, многие стали сиротами, потеряли родных и близких людей. Необходимо было мобилизовать все силы на подъем страны из разрухи. В это тяжелое время 7 июня Кабимолла с Гульбаркией создают семью. После войны он заочно продолжает временно приостановленную учебу. По окончании учебы 1947-1953 годы работает в начальной школе села Енбек Советского района учителем, затем заведующим.

Когда старшему сыну пришло время учиться в школе, Кабимолла с семьей переезжает в районный центр г. Булаево. Основной причиной переезда было желание дать детям достойное образование. Здесь он устроился в сберкассу инспектором, через три года до 1963 года проработал начальником сберкассы. В то время в городе Булаево открылся дорожный участок №30, и его пригласили начальником участка, где он проработал 20 лет и вышел на пенсию.

Файл:Сулейменов Кабимолла 01.jpg
Почетный гражданин города Булаево

Кабимолла Сулейменов долгие годы был секретарем партийной организации, воспитал не одно поколение молодых партийцев, был неоднократно награжден благодарственными письмами, почетными грамотами от райкома партии, был удостоен медали «Ветеран труда» и звания победителя ІХ и Х пятилетки, получил поздравительные письма от министра автомобильных дорог Казахской ССР Ш. Х. Бекболатова и Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева. В 1994 году по решению районного совета партийного комитета ему было присвоено звание «Почетный гражданин г. Булаево».


Семья[править]

При жизни он написал книгу «Родословная жизни», в которой для будущего поколения своих детей, внуков, правнуков написал родословную, чтобы они знали глубокие корни своего происхождения и не потеряли связь поколений в будущем. Это великий труд, по крупицам собранный материал, является поисково-исследовательской работой.

Жена - Толеукызы Гульбаркия родилась 10.12.1925 года. Работало продавцом в ауле Енбек, 2003 году отметили 80 - летний юбилей Сулейменова Кабимоллы и 60 - летний юбилей совместной жизни с Гульбаркией.

Дети - Сулейменов Серик, Сулейменов Берик, Сулейменов Ерик, Ибраева (Сулейменова) Турсын.

Внуки - Аманжол, Олжас, Рустем, Арман, Аслан.

Внучки - Айгуль, Гульсун.

Правнук - Амирали.

Правнучки - Артемис, Ариана, Сабрина.


Библиография[править]