Сучанская операция (1919 г.)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сучанская операция
Гражданская война в России
Дата 25 июня 1919 года
Место Ольгинский уезд, Приморская область
Причина Установление контроля над стратегически важным Сучанским рудником (ныне г. Партизанск)
Итог Гарнизоны интервентов по Сучанской ж.д. ветке были разгромлены
Противники
Флаг РСФСР (1918-1954) Партизанские отряды Merchant flag of Japan (1870).svg Японская империя (ограниченное участие)

США Соединенные штаты Америки (ограниченное участие)

Командующие
Флаг РСФСР (1918-1954) С. Г. Лазо (Sergey G. Lazo) Merchant flag of Japan (1870).svg Отани Кикудзо
(大谷 喜久蔵)

США Вильям Грэйвс (William S. Graves)

Силы сторон
до 1,6 тыс. штыков более 3 тыс. штыков и сабель, пулемёты, горные пушки

Сучанская операция (Suchan battle) (начало в ночь с 24 июня на 25 июня 1919 года) – первая крупная совместная военная операция партизанских отрядов Южного Приморья против иностранных военных интервентов.

История[править]

К маю 1919 года Сучанская долина[1], а также Ольгинский уезд Приморской области были почти полностью освобождены от белогвардейцев. Но каменноугольные копи Сучанского рудника[2] (ныне г. Партизанск Приморского края) и Сучанская железнодорожная ветка продолжали оставаться в руках американских и японских интервентов. Благодаря этому интервенты имели возможность пользоваться единственным в Приморье источником высокосортного топлива для железнодорожных воинских перевозок и водного транспорта.

Сучанская железная дорога на момент пуска в эксплуатацию 25 октября (7 ноября по новому стилю) 1907 года состояла из двух участков:

Железная дорога широкой колеи ст. Угольная — Кангауз — Сучан, построенная по направлению узкоколейной железной дороги, в «Атласе схем железных дорог и водных путей сообщения СССР, 1943 г.»

* 1-й ширококолейный участок от станции 30-верста (ныне ст. Угольная) Уссурийского отделения Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД) до станции Кангауз (ныне ст. Анисимовка Владивостокского отделения ДВЖД и село, переименованное в 1972 году в честь командира легендарного 6-го партизанского отряда Сучанского военного района Михаила Анисимова).
На ширококолейном участке были следующие станции: Платформа 9 верста, Платформа 24 верста, Шкотово (Цемухэ), Платформа Романовская, Ново-Нѣжино и перегрузочная станция Кангауз.

Паровоз на узкоколейном участке Сучанской железнодорожной ветки, названный автором фото "самоваром", 1918 г. — 1919 г. Фото: Eichelberger, Robert L.

* 2-й узкоколейный участок от станции Кангауз до станции Сучан-1. Сучанская узкоколейка имела несколько станций, разъездов и подъёмников: Кангауз, Сихотэ-Алинь, Держаново, Тигровая, Тахэ, Тасино, Кишмиш, Моленная, Бархатная, Фанза, Сица, Сучан-2, Сучан-1 (рядом с шахтой № 2 Сучанского рудника). Между станциями Сучан-1 и Фанза было два разъезда — Ирбо и Ходя, а также станция Сица.

Железнодорожное полотно было непрерывным от начала (ст. Сучан-1) и до конца (ст. Кангауз), но паровозы ходили только на двух участках — от ст. Сучан-1 до ст. Фанза и от ст. Тахэ до ст. Держаново. На ст. Фанза вагоны отцеплялись от паровоза и прицеплялись к канатам. Вагоны с помощью парового подъёмника поднимали на перевал Бархатный и спускали с этого перевала на станцию Моленную. Там вагоны ещё раз перецепляли к канатам подъёмника, расположенного на ст. Кишмиш (промежуточный подъёмник, установленный примерно на половине склона второго перевала).

На ст. Кишмиш вагоны ещё раз перецепляли и тянули на перевал Тасино, где стоял очередной подъёмник. С перевала Тасино вагоны опускали на ст. Тахэ. Там их прицепляли к паровозу и локомотив (по ровной местности) вёз их мимо ст. Тигровой до ст. Держаново. Там вагоны отцепляли от паровоза и подъёмником затаскивали на перевал Сихотэ-Алинь, а с перевала спускали на ст. Кангауз, где уголь из узкоколейных вагонов через бункера ссыпали в вагоны широкой колеи. Одновременно с подъёмником работал бремсберг, только в обратную сторону. В то время когда полные вагоны поднимали на перевал с одной стороны, на этот же перевал одновременно, с другой стороны поднимали порожние вагоны. Так же происходил и спуск.

Подъемники на ж.д. станции Сихотэ-Алинь Сучанской узкоколейки. Автор фото неизвестен.

Цитата из пояснительной записки начальника участка инженера Эмера: «Расстояние от Сучанского рудника до ст. Кангауз 36 вёрст (38,4 км.), из них 7 вёрст (7,47 км.) двойного пути по подъёмникам и бремсбергам. Линия делится на следующие участки:

1). От ст. Сучан-1 до ст. Сучан-2 подъёмник длиною 1 версту.
2). От ст. Сучан-2 до ст. Фанза узкоколейная дорога длиною 17,5 вёрст, разделённая разъездами на 4 перегона.
3). От ст. Фанза до ст. Тахэ — 3 подъёмника и 2 бремсберга общей длиной 4 версты.
4). От ст. Тахэ до ст. Держаново узкоколейная дорога — 11,5 вёрст.
5). От ст. Держаново до ст. Кангауз 1 подъёмник и 1 бремсберг общей длиной 2 версты.

Угольные вагоны вместимостью 250 пудов. Состав поезда для имеющихся паровозов 12 груженых вагонов в летнее время и 10 вагонов в зимнее время. Подъёмники передают в час 4 поезда по 4 вагона каждый, при 10-часовой работе 160 вагонов или 40000 пудов в день. Подъёмники устроены только в сторону перевозки угля от Сучана до Кангауза. Для обратной подачи вагонов от Кангауза к Сучану устроены бремсберги, которые были рассчитаны на передачу только порожних поездов из 4 вагонов. Принимая показанные, что по бремсбергам можно свободно поднимать 3 порожних вагона и 1 груженый, то есть при 10-часовой работе 40 груженых вагонов.

Имеется подвижного состава: паровозов — 12 шт., вагонов — 150 шт. Паровозы распределены следующим образом: между ст. Сучан и ст. Фанза — 6 шт., между ст. Тахэ и ст. Держаново — 4 шт. Для манёвров на ст. Сучан-1 предположено оставить 1. То же на ст. Кангауз — 1. Итого 12 шт. Для паровозов имеется паровозных зданий на ст. Фанза на 4 стойла, Сучан-2 — 1, Держаново — 2».

Учитывая важное военно-экономическое значение Сучанских копей, интервенты держали здесь довольно крупные гарнизоны. К июню 1919 года войска интервентов и белогвардейцев расположенных на Сучанской железнодорожной ветке, распределялись следующим образом. На главном Сучанском руднике было сосредоточено свыше 1 000 американских и японских солдат; на ст. Сица размещалась японская часть в 500 штыков; на ст. Фанза находился смешанный американо-японский гарнизон в 250—300 штыков; на станциях Бархатная, Тахе и Сихотэ-Алинь стояли три белокитайские роты, здесь же имелись подъемные силовые установки, построенные для тяги поездов с углем через горы. На ст. Кангауз размещался американо-японский гарнизон в 300 человек, на станции Ново-Нежино и в Романовке находились 450—500 американцев. Таким образом, общая численность интервенционистских войск, оккупировавших каменноугольные копи и Сучанскую железнодорожную ветку, составляла более 3 тыс. человек.
Партизаны, учитывая значительное численное и техническое превосходство интервентов, пока избегали открытого столкновения с ними. Они рассчитывали вначале покончить с белогвардейскими карательными отрядами, а затем, набравшись сил, приступить к изгнанию оккупантов. После того как белогвардейцы в боях с партизанами потерпели поражение и были выброшены из повстанческих районов, наступила очередь активных действий партизан против иностранных захватчиков.

Карта Сучанской операции

С именем Сергея Лазо, возглавившего руководство партизанскими силами Южного Приморья, связана самая крупная операция партизан, предпринятая против интервентов в Приморской области. Согласно директиве Дальневосточного областного комитета РКП(б) под руководством С. Лазо был разработан план наступления на гарнизоны интервентов с целью их разгрома и вывода из строя Сучанской железнодорожной ветки на всем 70-километровом протяжении. Согласно плану все партизанские силы были разделены на пять групп.
1-я группа в 250 человек (2-й Ольгинский партизанский отряд под командованием Глазкова), располагавшаяся в районе деревни Новицкое, получила задачу действиями мелких групп отвлекать внимание самого крупного вражеского гарнизона на Сучанском руднике и следить за бухтой Чань-ю-Вай (ныне Киевка), где мог высадиться неприятельский десант.
2-я группа в 120 человек (из 1-го Сучанского партизанского отряда) под командованием Владивостокова, находившаяся в Казанке должна была напасть на ст. Сица, сковать японский гарнизон и оттеснить его на юг, чтобы он не мог оказать содействия расположенным западнее гарнизонам.
3-й группе в 280—300 человек (также из 1-го Сучанского партизанского отряда) под командованием Тетерина-Петрова было приказано нанести удар на станции Фанза, Бархатная, Тахэ и Сихотэ-Алинь и уничтожить там подъемные машины.
4-й группе в 340 человек (100 человек из 1-го Сучанского партизанского отряда и отдельный отряд Сучанской долины) под командованием Сосиновича и Кравченко надлежало наступать на ст. Кангауз, изолируя и парализуя располагавшийся там гарнизон противника.
5-я группа в 600 человек (Цимухинский и Майхинский партизанские отряды) под командованием Сергея Лазо должна была захватить станции Платформа Романовская и Ново-Нежино и, разбив американские части, не допустить подхода вражеских резервов со стороны деревни Шкотово (Цемухэ).

Наступлению партизан способствовала начавшаяся 1 мая забастовка шахтёров Сучанского рудника, которая продолжалась всё лето. Шахтёры выступали под лозунгами: «Долой интервентов!», «Ни пуда угля Колчаку!». Перед наступлением партизан семьи шахтёров предусмотрительно были вывезены и размещены в близлежащих селах.

В ночь с 24 июня на 25 июня все группы одновременно перешли в наступление и нанесли интервентам внезапный удар. Бои продолжались несколько дней.
Группа Глазкова, неожиданно напав с севера, востока и юга, отвлекла внимание главного вражеского гарнизона. Группа Владивостокова, несмотря на значительное превосходство японцев, внезапным и смелым налетом нанесла им поражение и захватила ст. Сица. Противник вынужден был отойти на главный рудник. Группа Тетерина-Петрова быстро расправилась с белокитайцами и овладела ст. Фанза и силовыми установками на соседних станциях. Партизаны совместно с рабочими, обслуживавшими машины, сняли наиболее ценные части с машин, а остальное оборудование взорвали фугасами.
С успехом действовала и группа Сосиновича и Кравченко, которая вынудила американцев к паническому бегству и захватила на ст. Кангауз свыше 1 000 пудов крупчатки (высший сорт пшеничной муки) и большое количество обмундирования, вооружения и патронов.

Укрепрайон Су-Чан. 69 группа сводного 3 полка японской армии на фоне одной из японских казарм у южного подножия сопки Партизанская. ДОТ на вершине сопки еще не сооружен. Автор фото неизвестен.
Американский военный лагерь вблизи ст. Платформа Романовская, 1919 г. Фото: Eichelberger, Robert L.

Наиболее сильное сопротивление противник оказал группе Сергея Лазо под ст. Платформа Романовская. Здесь американские войска имели хорошо оборудованные окопы с пулеметными гнездами и встретили партизан сильным огнем. Но партизаны, умело применяясь к хорошо знакомой местности, обошли фланги и стремительной атакой выбили американцев из окопов. Потеряв много убитыми, ранеными и пленными, американцы поспешно отступили к селу Романовка. Партизаны захватили американские палатки, которые впоследствии были использованы для таежного партизанского госпиталя.

Результаты операции оказались блестящими. Интервенты были повсюду разгромлены и понесли большие потери в живой силе и технике. Лишь в бою под ст. Платформа Романовская американцы потеряли 32 человека убитыми и 60 ранеными. Общие же потери интервентов достигли 900 человек. Сучанские копи и железнодорожная ветка оказались совершенно парализованными, снабжение интервентов и Белой армии Сучанским углем прекратилось. Во Владивостоке с наступлением осени разразился жестокий топливный кризис, больно ударивший по интервентам.

Наступление, осуществленное под руководством Сергея Лазо, явилось первым в Приморье опытом централизованного управления боевыми действиями партизанских сил. Оно дало поучительный пример партизанских действий против крупного экономического объекта в глубоком тылу врага и умелого ведения борьбы с превосходящими силами противника. Поучительность этого наступления заключается также в удачном сочетании действий партизанских отрядов с забастовочным движением.

Приморская операция это одна из ключевых военных операций Гражданской войны на Дальнем Востоке и важнейшая историческая веха не только в истории Дальнего Востока, но и всей России. Кроме того, военные операции партизан на Сучане имели другое большое значение. Они отвлекли значительные вооруженные силы белогвардейцев и интервентов, которые предназначались к отправке на Западный фронт против Красной Армии. Несмотря на то, что интервенты имели больше солдат, пулеметов, пушек, винтовок, неограниченное количество патронов, они потерпели поражение.

Повстанческие отряды партизан состояли из крестьян и шахтёров Сучанского рудника, были слабо вооружены, в основном берданками[3], не обучены военному делу. Командующий американскими войсками генерал Грэйвс (William S. Graves) через некоторое время в одной из белогвардейских газет Владивостока разразился статьей, в которой называл красных партизан дикарями и возмущался тем, что они применяют в бою старое оружие, а это [якобы] является не гуманным. Штаб партизанских отрядов ответил на эту статью письмом, в котором рекомендовал Грэйвсу выдать партизанам несколько тысяч винтовок, если он не хочет, чтобы интервентов били из берданок.

Русский Дальний Восток войска США покинули в апреле 1920 года.
По всем параметрам вмешательство президента США Вильсона (Thomas Woodrow Wilson), награжденного в 1919 году Нобелевской премией мира, в Россию провалилось. Восточный фронт Белой армии не был восстановлен, военные припасы, накопленные в российских портах, не были спасены, и не было создано народного, прогрессивного, некоммунистического правительства. Японцы продолжали вмешиваться в Сибирские дела еще два года, тщетно пытаясь создать марионеточное государство. Но даже успешное освобождение Чешского легиона не помогло в этом.
По словам начальника штаба Армии США Марша (Peyton C. March), экспедиция в Россию была немного больше, чем «военное преступление».

Ветераны Сучанской операции[править]

См. Городская Секция ветеранов Гражданской войны г. Сучан Приморского края

Источники[править]

Примечания[править]

  1. История и современность Партизанского района (рус.). Государственное бюджетное учреждение культуры «Приморская краевая публичная библиотека им. А.М. Горького»..
  2. Маклюков А.В. Сучанские копи в годы Гражданской войны и интервенции (рус.). ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН.
  3. Юрий Максимов БЕРДАНКА. Охотничье ружьё наших дедов (рус.). Персональный сайт Юрия Максимова. (19.10.2019).