Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Цунэнари Токугава

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Токугава, Цунэнари»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Токугава Цунэнари

徳川 恆孝



Дата рождения
26 февраля 1940 года










Дети
Иэхиро Токугава




Токугава Цунэнари (яп. 徳川恆孝; 徳川恒孝?, род. 26 февраля 1940) — нынешний (18-й) глава рода Токугава, правившего Японией в период Эдо (1603—1867).

Предшественником Цунэнари был Токугава Иэмаса (1884—1963), так что главой рода Токугава Цунэнари является уже более полувека.

Много лет Цунэнари работал в транспортной компании NYK Line, а в настоящее время является главой Фонда Токугава[en] и директором Всемирного фонда дикой природы в Японии.

В 2007 году Цунэнари опубликовал книгу «Гены Эдо» (яп. 江戸の遺伝子 Эдо-но идэнси?), изданную в 2009 году на английском языке под названием «Наследие Эдо» (англ. The Edo Inheritance), которая стремится разрушить распространённую в современной Японии веру в то, что период Эдо был чем-то наподобие Тёмных веков, когда изолированная от внешнего мира Япония сильно отстала от других стран. Напротив, он пишет о 250 годах мира и относительного процветания, больших экономических реформ, утончённой городской культуре и развитии одного из самых урбанизированных обществ на планете[1][2].

Семья[править]

Дедом Цунэнари был знаменитый Мацудайра Катамори (1836—1893) из Айдзу, а отцом — банкир Итиро Мацудайра[ja] (1907—1992).

Сын Иэмасу, Токугава Иэхиро (род. 1965), закончил Мичиганский университет и работает переводчиком.

Источники[править]

  1. «The Edo Inheritance by Tokugawa Tsunenari.» International House of Japan.(англ.)[недоступная ссылка]
  2. Positive take on Japan's supposed dark age | The Japan Times (en-US). Проверено 24 августа 2016.

Ссылки[править]