Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Валериан Томашевич

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Томашевич Валериан»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Могила писателя на Монматре

Валериан Томашевич (белор. Валяр'ян Тамашэвіч, польск. Walerian Tomaszewicz; 1819, Трокский уезд14 мая 1861, Париж) — белорусский писатель.

Биография[править]

Родился в 1819 году в Трокском уезде, где у его родителей было имение. Был сыном адвоката, который прежде был артиллеристом в армии Речи Посполитой. Окончил Виленскую гимназию, в 1839 годе поступил в Виленскую медицинскую академию, которая была создана на базе ликвидированного Виленского университета. Через год прекратил учёбу. Позднее учился в Московском университете, где изучал право и филологию. После возвращения из Москвы первое время жил в деревне, где занился литературной деятельностью. Затем переселился в Вильню.

Первым его опубликованным произведением стали «Wspomnienia z życia studenckiego», которые были опубликованы в альманахе «Lud i Czas», изданном Януарием Филипповичем в 1845 году. Переводил на польский язык Шиллера и Пушкина. Участвовал в издании «Polskiego słownika» в Вильне. Из-за утраты зрения в 1857 году был вынужден оставить литературную деятельность. В 1858 году вместе с женой (женились в 1855 году) Матильдой Карпович на лечение в Париж.

Умер в Париже 14 мая 1861 года. Жена умерла через 10 дней после него. Похоронен на Монматры.

Источники[править]