Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Удар по Газе (21.08.2016)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Удар по Газе

Военный конфликт


Конфликт
Арабо-Израильские войны
Дата
21 августа 2016 года
Место
Сектор Газа, Израиль
Итог
Победа Израиля
Стороны
Командующие
неизвестно
неизвестно
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
нет потерь
2 раненых

Удар по Газе — контртеррористическая операция Израиля против арабских боевиков[1].

Ход событий[править]

В 14:25 21 августа 2016 года в районе Сдерота упала ракета, выпущенная из Сектора Газы. В районе Сдерота и Шаар-ха-Негев сработала сирена «цева адом». Пострадавших нет, материальный ущерб практически отсутствует. Салафитская группировка, ассоциированная с ИГ (запрещённая в РФ организация), объявила о своей ответственности за ракетный обстрел Сдерота. Было заявлено, что выпущено 2 ракета, одна из которых рухнула на территории Сектора Газа.

Арабы не учли, что теперь министром обороны является Авигдор Либерман. В ответ на обстрел израильские танки сразу же нанесли серию ударов по целям в районе Бейт-Хануна, на севере Сектора Газа. Затем ВВС Израиля выпустили две ракеты по водонапорной башне в районе Бейт-Хануна, которая использовалась террористами в качестве наблюдательной вышки. Всего ЦАХАЛ нанёс около 50 ударов по целям в Секторе Газа. Один террорист «Бригад Изаддина аль-Касама» (боевое крыло ХАМАС) был ранен.

Вечером и ночью израильские ВВС нанесли новые удары по позициям террористов в окрестностях Бейт-Хануна. Были атакованы объекты террористических группировок ХАМАС, «Народный фронт освобождения Палестины» и «Бригады Эль-Кудса» (боевое крыло «Исламского джихада»). Не менее двух боевиков получили ранения и были доставлены в больницу. Также цели в северной части Газы были обстреляны артиллерией Израиля.

Вечером того же дня около здания консульства Израиля в Стамбуле собралась толпа агрессивно настроенных террористов и антисемитов. Эти боевики попытались прорваться в здание консульства, однако им воспрепятствовали охранники и сотрудники полиции. 5 громил были задержаны полицейскими.

Источники[править]