Философия в Центральной Азии в эпоху Средневековья

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Возникновение и распространение исламской религии в Центральной Азии повлияло на развитие экономике, культуры и философской мысли раннего средневековья. Благодаря торговым отношениям бурно стала развиваться диалог культур, которое способствовало роста интереса изучения работ древнегреческих мыслителей. Открытие дома знаний было важным событием своего времени, в котором собирались высшие умы. Заслуга Центрально Азиатских мыслителей в том, что они не только переводили и комментировали учения греческих философов, но и выдвигали свои прогрессивные идеи о бытии, обществе и о морали. Идеи выдвинутые ими сегодня тоже актуальны. В статье раскрывается сущность и значение мыслителей раннего средневековья таких как Хорезми, Фергани, Фараби, Ибн Сина, чьи заслуги признана не только в Центральной Азии но и во всем мире.

Философско-научные взгляды мыслителей Востока в эпоху раннего Средневековья[править]

Развитие философии в Центральной Азии в период формирования, утверждения и развития новых общественных отношений в VII веке, наряду с экономическим фактором и возникновение ислама, сыграло огромную роль в становлении и развитии нового государства, объединившего различные арабские племена. Появились ростки новой светской культуры, синтезировавшей множество разнородных традиций различных народов на огромной территории в единую арабо-мусульманскую культуру. Она формировалась в результате синтеза достижений арабской, персидской, тюркской, центрально азиатской, а также культуры народов Африки и Закавказья.

Центральная Азия, один из очагов древней цивилизации, породила своих ученых энциклопедистов таких как Хорезми, Фергани, Беруни, Фараби, Бухари, Ибн Сина. Это было эпохой восточного Возрождения науки и культуры в новых условиях пробуждения глубокого интереса к изучению и познанию природы, к человеку, к его разуму, эмоциям, способностям, формирования различных жанров художественной культуры. По инициативе халифа аль — Маъмун был создан первый «Дом мудростей» в Багдаде главой которого был знаменитый математик, создатель алгебры и автор алгоритмов выходец из Центральной Азии Мусо Хорезми. В Х веке получила известность академия в Хорезме, возглавляемая выдающимся ученым Абу Райхон Беруни.

С развитием научного знания, светской культуры возникла необходимость разработки учения о наиболее общих законах бытия, гносеологической и логической проблематики, методов научного познания, и философы того времени достигли известных успехов в этой области. Важнейшим идейным источником явилась греческая наука. Богатейшее наследие Аристотеля, его учение о познавательных способностях человека, о законах и формах логического мышления стало исходным материалом для ученых Востока и в последствие оно было значительно обогащено на основе достижений естественных наук и светской культуры. Интерес к трудам древнегреческих авторов, особенно Аристотеля к периоду возникновения и развития арабского халифата в IX веке ещё более приобрел интенсивных характер и ученые стали переводить работы с греческого на арабский язык. В связи с этим, как утверждает М. Хайруллаев трактат ал-Фараби «О возникновении философии», где была описана краткая история освоения греческой философии, является уникальным произведением. (1. 88) Хусайн ибн Исхак является первым выдающимся переводчиком логических трактатов Аристотеля на арабский язык.

Аристотелевское учение на арабо-мусульманском Востоке получила высокую оценку, она считалась выдающимся творением человеческой мысли. Ибо благодаря его учению бурно стала развиваться Центрально Азиатская наука и культура. Постепенно был накоплен опыт, богатые традиции которые оказали большое влияние на развитие философских знаний. Благодаря обширным медицинским исследованиям Закария Рози и Ибн Сино в области медицины, изучению анатомии и физиологии человека был накоплен материал позволяющий раскрыть особенности познавательно-психологических свойств ряда органов ощущения, чувственного познания. Велика заслуга Мухаммада ал-Хоразмий (783) в том, что он изобрел «0» (ноль). Изучая существующую систему цифр индусов, он сделал вывод о непригодности этой системы и предложил человечеству «Ноль» благодаря которому можно было выполнят вычитание, прибавление, умножение, деление, выведение квадратного корня и повышение уровня. Также, Хоразми предложил человечеству алгебру-ал-жабр, в котором рассматривались вопросы составления завещания, раздела имущества, судебные дела, составление разных договоров, а также в распределение земельных участков, в торговле, в проведение каналов, в геометрии и т. д. Высоко оценивая его заслуги историк науки Д.Сартон утверждает «Хоразми великий матеметик своего времени, учитывая все условия того времени, он самый великий математик всех времен» . (2.76.) Ибо, естественно-научное учение Хоразми изменило общенаучную картину мира. Он на основе математических доказательств выдвинул идею о том, что в сущности всех вещей и явлений в мире существует не только отрицающие, но и предполагающие взаимосвязанные две стороны, развитие находится в их середине и составляет диалектическое единство этих двух сторон. Хоразми считает, что мир состоит их четырех вещей — земля, вода, воздух, огонь. Все вещи и явления появляются и живут благодаря взаимодействию этих вещей. Хоразмий также, создал учение о переходе неорганического мира в органический мир, из безчувственного к чувственному мыслящему миру и обосновал причины и сущность данного перехода. Он считает, что материя и форма, причина и следствие, возможность и действительность, количество и качество, природа и общество не разделимы, постоянно находятся во взаимосвязи.

Одним из первых он классифицирует науки на «шариатские» и «Неарабские» . Шариатские науки это связано с религией и арабским языком. Философия, логика, медицина, арифметика, геометрия, астрономия, музыка, механика, и алхимия были «Неарабскими» науками, что свидетельствует о том, что для него светские науки были за пределами религии. В этой классификации прослеживается желание Хоразми отделит науку от теологии, в этом можно заметить общность его идеи с идеей Фараби. В разделе философии он придерживается перипатизма. Для него философия прежде всего наука «об истинах вещей». Также как Аристотель, он включает сюда и практическое действие в соответствие с тем, что представляет большее благо. Таким образом его философия делиться на теоретическое и практическое. Теоретическая включает в себя физику, математику, метафизику. Физика изучает вещи имеющие свои элементы и материю, метафизика не связано с материей и находится вне этих вещей и материи, математика изучает вещи которые находятся в вещах.

Интересны были его идеи и о познание. Утверждая сложность и изменчивость мира, он также считал, что мир источник чувств и знания человека. Познание сущности мира противоречивое так как оно сложное. Однако, человек своим усердием может познать и постичь непознаваемое и непостижимое. Разум человеку дан Богом и каждый человек должен умело воспользоваться возможностями разума. Согласно Хоразми, мир появился до человека, чувств и разума. Хоразми, признает соотношение чувственного и рационального познания. Он считает, что рациональное познание не возможно без чувственного познания, чувственное познание источник знания о внешних свойствах вещей. С помощью рационального познания человек может познать внутренние сложные свойства вещей. Рациональное познание это высшая форма познавательных способностей человека. Мыслитель, особое внимание уделяет значению разума в деятельности.

Его учение о воде и воздухе является основой его философского учения. Он особое внимание уделял на значимость экономии воды Аральского моря для жизни людей, животных и растений проживающих на огромной территории. И сегодняшняя проблема высыхания Аральского моря свидетельствует о правдивости идей Хоразми. Его деятельность насколько была всесторонней, что Ж.Сартон сказал — «Первая половина IX века было эпохой Хоразми» .(4.78) Мировое научное сообщество высоко оценило заслуги Хоразми и в 1983 году было широко отмечено 1200 летний юбилей великого мыслителя.

Одним из последователей его учения был аль — Фергани (год его рождения неизвестен, 861). Его рукопись Китоб фи усул илман-нужум (Книга о методах науки астрономии), под шести названиями хранится в Англии, Франции, США, Марокко, Египте и Сантк-Петербурге.

Он впервые в истории науки выявил радиусы сфер и то, что Вселенная состоит из 1022 звезд, Солнца, Луны и пяти планет. Это было одним их важных утверждений для научного понимания мира того времени. Он считает, что есть два пояса которые представляют картину неба: это экватор неба и эклиптика Солнца. Эклиптика неба продолжение экватора Земли на небе, они находятся равномерно. Эпликтикой называется видимое движение в результате нарисованной траектории Солнца вокруг Земли, и она за один год формирует невидимый круг. Равныны экватора и эклиптики создают своеобразный постоянный угол. Велика заслуга ал-Фергани в том, что он в своё время более правильно чем другие (например у Птоломея 23 уровня 51 минута) вычислил 23 уровня 35 минут угла. На вопрос почему день и ночь равны, он отвечает, потому что круг Солнца разделяет экватор неба и горизонт таким образом делиться на два. Продолжая учение Птоломея о расстояние долготы Солнца и Луны от Земли, Фергани соединил к ним расстояние планет и звезд, исследовал затмение Луны и Солнца и определил их временное разницу. Таким образом, астрономия стала наукой о будущем. Еще когда не было и предположения о гелиоцентрической теории Фергани сказал что, радиус Земли намного меньше чем радиус Неба и поэтому она самая маленькая планета (как точка). Его учение о климате и классификация климата очень долго было признано учеными Европы, благодаря которому позже появились и научное обоснование семи климатических условий. Ал-Фергани основатель теории проекций стерографии, которая дала возможность познать строение Солнца, луны, планет, звезд и неба. Для определения проекций меридиана, экватора, эклиптики, азимута и точек координат небосклона Фергани изобрел устройство астролоб. Таким образом, ал-Фергани стал одним из выдающихся мыслителей своего времени. Еще ХII веке его произведения были переведены на латинский язык и распространены по всей Европы.

Наряду с фундаментальными науками в эту эпоху бурно развивалась логика и гносеология. Как утверждает академик И.Муминов «В трудах ряда мыслителей Центральной Азии — Фараби, Ибн Сино и других описаны пять видов ощущения — осязание, зрение, слух, ощущение запаха и вкуса» (2.140). Они рассматриваются как первичные источники знания о внешних объектах, как первоначальные его формы и первичное звено, связывающее человека-субъекта с объектом. Точно и правильно охарактеризованы физиологические органы, посредством которых осуществляется процесс чувственного познания (куввати хиссия). Однако они утверждают, что чувственное познание это только начало познавательного процесса, человеку помимо силы ощущений присуща говорящая сила(кувваи нуткиа), то есть разум и речь. По учению Фараби и Ибн Сино разум говорящая, мыслительная сила (кувваи фикрийя), которая способствует осуществлению различных логических операций(5. 67.109.).

В философских воззрениях Центрально азиатских ученых особое внимание уделяется разработке проблем логики, определению ее статуса, структуры задач и роли в познавательном процессе. Первым философом, который систематизировал и анализировал логические знания древных мыслителей был Абу Наср ал-Фараби. М.Хайруллаев утверждает: «Ал-Фараби уделял большое внимание логике, чем какой — либо другой отрасли философии или науки и поэтому он заслуживает того чтобы его называли первым специалистом по логике» (4. 234.). Фараби не только восстановил логическое учение Аристотеля, но и систематизировал его как единое целое, все его труды и учения последующих древнегреческих философов, касающиеся логического знания. Таким образом, ал-Фараби выяснил в логике то, что не было ясным до него, раскрыл внутреннюю сущность данной науки и сделал ее доступной. Он разработал вопросы искусства анализа пяти проблем логики и пользования ими в силлогизмах и т. д. Таким образом учение ал-Фараби дошло до совершенства.

Фараби как указывают исследователи его философского учения создал «Органон» (Куллиёт) по логике, в котором получили подробную характеристику все формы, принципы логического мышления, возможные логические ошибки и отклонения от принципов научного рассуждения. Он включает в единую систему логических знаний основные положения и идеи содержащиеся в книге Аристотеля «Категории» (Макулот), «Об истолковании» или «Бариминяс» (Китаб ал-кияс), «Риторика» (Ал-Хатабат), «Поэтика». Фараби при изложении проблем логики придерживался общей структуры и тематики аристотелевских сочинений, но содержание их пересказывал по своему, дополняя, уточняя, расширяя или исправляя их. Поэтому логическая проблематика в изложении Фараби значительно расширена по сравнению с общим содержанием «Органона» Аристотеля. Ибо, Фараби в своей логике особое внимание уделял анализу теории умозаключения и доказательства.

Большое внимание вопросам логике уделялось и в трудах выдающихся мыслителей Центральной Азии Ибн Сины и многих других. Многие исследователи считают, что Ибн Сина стремился, более подробно и систематично излагал проблему логики, рассматривая ее как важное средство познания новых истин (6. 45.). В его книге «Кита баш-Шифо» впервые в единой системе изложены все девять частей «Органона» Аристотеля которого Фараби изучал раздельно давая комментарии только его логическим сочинениям. В отличие от своих предшественников Ибн Сина при изучении логических проблем не следовал за текстом Аристотеля. Ибн Сина предлагал изучать логику посредством создания самобытных трактатов, независимых от аристотелевских текстов, в последствие это нововведение получило свое развитие.

Таким образом, мыслители Центральной Азии стремились изменить мировоззрение и стиль мышления. Они были первопроходцами в развитие естествознания, достойными продолжателями философских учений гревнегреческих философов. Так в классификации наук Фараби (Ихсо ал улум), в учение Ибн Сина(Аксом улум ал аклия) и других логика занимает ведущее место как необходимое начало всякого теоретического мышления. Для них логика состояла из двух разделов: первый связан в категориями рода, вида их соотношений, понятий и различных операций над ними; второй охватывает вопросы суждения, его виды по форме и содержанию, структурные типы, превращение, формы выражения, основные элементы и связи. Идеи мыслителей Востока на много столетий определили разработку философских проблем не только в Центральной Азии но и Европы.

Литература[править]

  • Маънавият юлдузлари. Хайруллаев М таҳрири. Тошкент, Маънавият. 1997. -Б.88.
  • Файзуллаев О. Шарипов А. Мухаммад ал-хоразми ва Ахмад ал-Фаргоний табиий илмий карашларининг фалсафий мазмуни ва ахамияти. //Узбекистон фалсафаси тарихи. Тошкент, Ношир, 2013.76 б.
  • См. Файзуллаев О. Шарипов А. Мухаммад ал-хоразми ва Ахмад ал-Фаргоний табиий илмий карашларининг фалсафий мазмуни ваахамияти.//Узбекистон фалсафаси тарихи. Тошкент, Ношир, 2013.76 б.
  • См. Файзуллаев О. Шарипов А. Мухаммад ал-хоразми ва Ахмад ал-Фаргоний табиий илмий карашларининг фалсафий мазмуни ваахамияти.//Узбекистон фалсафаси тарихи. Тошкент, Ношир, 2013.76 б.
  • Муминов И. М. Избранные произведения. 1 том. Ташкент, Узбекистан, 1974 -С. 140
  • Форобий. Фозил одамлар шаҳри. Тошкент, Янги аср авлоди, 2013. -Б. 67.
  • Ибн Сино Тиб қонунлари. Тошкент, Ношир, 2006. -Б. 109
  • Маънавият юлдузлари. Хайруллаев М. Тахрири. Тошкент, маънавият.1997. -Б. 234Болтаев М. Ибн Сина. Москва, Наука, 1999. -С.45.