Ехья Асламурзаевич Хадонов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Хадонов, Ехья Асламурзаевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ехъя Асламурзаевич Хадонов

осет. Хæдонты Аслæмурзайы фырт Ехъя



Дата рождения
21 октября 1925 года
Место рождения
село Чикола, Горская АССР, СОАССР, СССР
Дата смерти
1 ноября 2020 года
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19421945



Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Орден Отечественной войны II степени Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Орден «Слава Осетии» (лента).png
CombatCooperationRibbon.jpg



Ехъя Асламурзаевич Хадонов (осет. Хæдонты Аслæмурзайы фырт Ехъя; 21 октября 1925 — 1 ноября 2020[1]) — участник Великой Отечественной войны, «Почётный ветеран РСО-Алания».

Биография[править]

Родился 21 ноября 1925 года в селении Чикола, Ирафского района, СОАССР в многодетной крестьянской семье. Осетин. С отличием окончил Чиколинскую среднюю школу.

Военные заслуги[править]

В 1942 году пополнил ряды Красной армии, откуда в возрасте 16 лет ушел добровольцем на войну. Был зачислен в состав 942-й отдельной роты Правительственной связи (ОРПС) МВД СССР. Участвовал в боях по обороне города Владикавказа, в разгроме группировки фашистских войск на Северном Кавказе, а также в освобождении Псковской, Ленинградской и Новгородской областей, Эстонии, Латвии. В ноябре 1944 года за успешное выполнение задачи роту перебросили в Крым, где проходила Ялтинская (Крымская) конференция руководителей трех держав-союзников по Антигитлеровской коалиции: СССР, США и Великобритании с участием Иосифа Сталина, Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля. По окончании конференции 942-ю отдельную роту связи перебросили в Забайкалье.

После войны[править]

В августе 1941 года начал работать в райкоме комсомола с. Чикола, вскоре после этого был направлен на обучение в межобластную партийную школу в Геленджике. Работал зав. сектором Ирафского райком комсомола, затем секретарем этого же райкома. Будучи повторно призванным в армию, на протяжении пяти лет проходил службу на полуострове Камчатка. Вернулся в 1956 году. Продолжил трудовую деятельность со счетовода сельского Совета. Позже работал преподавателем истории в школе. В 1960 году с отличием окончил Северо-Осетинский педагогический институт. Получил должность заведующего отделом райкома партии, приступил к работе в профсоюзах. Общий трудовой стаж Ехья Хадонова составляет больше 70 лет. Из них более 60 — на руководящих постах в партийных, профсоюзных и общественных организациях. В том числе на протяжении 12 лет был инструктором Северо-Осетинского обкома партии, более 25 лет — председателем республиканского Комитета профсоюза рабочих легкой промышленности и заведующим отделом областного совета профсоюзов. В 1963—1979 годах — Председатель Северо-Осетинского обкома профсоюза рабочих лесной промышленности. С 1994 по 2016 год возглавлял комитет ветеранов войны и военной службы республиканского Совета ветеранов.

Умер в 2020 году[2].

Семья[править]

  • Сын Ермак Хадонов — профессор, доктор экономических наук, автор монографий и научных статей.
  • Дядя Тазарет Хадонов (1902—5.04.1944)— Герой Советского Союза.

Награды[править]

Награжден орденами Отечественной войны II степени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «Во славу Осетии», медалью «За укрепление боевого содружества», более 45 юбилейными медалями и сотнями почетных грамот. Ехъя Хадонову присвоены звания «Почетный ветеран Российского комитета ветеранов войны», «Почетный ветеран РСО-А», «Почетный гражданин села Чикола».

Библиография[править]

  • Хадонов Е. А. Ратная слава Иристона — Владикавказ: Абета, 2016.- 448 с

Ссылки[править]

Примечания[править]