Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Хасинто Вера и Дуран

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Хасинто Вера-и-Дуран»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
JacintoVera.jpg

Досточтимый монсеньор Хасинто Вера и Дуран (исп. Jacinto Vera y Durán [xaθ'into βe'ɾa j duɾ'an], 3 июля 1813, Флорианополис6 мая 1881, Пан де Асукар) — епископ Монтевидео в 1878-1881 годах.

Биография[править]

Родился в 1813 году в Атлантическом океане на борту корабля, который направлялся в Уругвай. Был крещён во Флорианополисе, где корабль делал остановку. Его родители Херардо Вера и Хосефа Дуран иммигрировали из городка Тинахо (исп. Tinajo) на острове Лансароте (Канарские острова).

В 1832 году ощутил призвание к священству, в 1836-1841 годах обучался в Буэнос Айресе у иезуитов, выделялся умом, добродетельностью и набожностью. 28 мая 1841 года рукоположен в священники епископом Мариано Медрано (исп. Mariano Medrano), 6 июня того же года отслужил свою примицийную мессу в Буэнос Айресе, после чего вернулся в Уругвай, где стал настоятелем Церкви Девы Марии Гваделупской в городе Канелонес. 4 октября 1859 года назначен апостольским викарием Уругвая.

Активно противодействовал государственным властям, которые пытались вмешиваться в церковные дела и ущемляли права католиков. Подвергался антикатолической критике масонской прессы. С 8 октября 1862 года до 23 августа 1863 года находился в изгнании в Буэнос Айресе. Своей непримиримостью и верностью Папскому Престолу Хасинто Вера завоевал огромную популярность у народа и вскоре смог добиться от властей отказа от попыток вмешиваться в назначения на церковные посты. Вскоре новый презилент Уругвая Атанасио Крус Агирре (исп. Atanasio Cruz Aguirre) дал согласие Папе Римскому на епископское рукоположение Хасинто Вера. Хиротонию 16 июля 1865 года в Монтевидео совершил епископ Буэнос Айреса Мариано Хосе де Эскалада (исп. Mariano José de Escalada). Хасинто Вера стал титулярным епископом Мегары.

В 1867 году посетил Рим, также совершил путешествие по Италии, Франции, Испании и Португалии. В 1870 году принял участие в Первом Ватиканском вселенском соборе, на котором был провозглашён догмат о безошибочности Папы Римского, также совершил паломничество в Палестину. С 10 по 17 июля 1871 года принимал участие в переговорах о мире между правительственной армией и повстанцами под командованием Тимотео Апарисио (исп. Timoteo Aparicio), однако, его попытка примирить стороны потерпела неудачу.

Содействовал возвращению в Уругвай ордена иезуитов, которые окончательно посеились в Монтевидео 3 сентября 1872 года. Также способствовал появлению в Уругвае салезианцев, которые прибыли в страну 26 декабря 1876 года. Вёл переписку с основателем ордена салезиан святым Иоанном Боско.

15 июля 1878 года апостольский викариат Монтевидео преобразован в епархию и Хасинто Вера стал её первым епископом. 16 декабря 1878 года начал строительство в Монтевидео семинарии, руководство которой поручил иезуитам. Уже в 1880 году семинария приняла первых студентов.

Умер 6 мая 1881 года в небольшом селении Пан де Асукар, где находился в миссионерской поездке. Его похороны превратились в крупнейшую манифестацию той эпохи. Вскоре после его похорон, на пожертвования прихожан был установлен монумент в Кафедральном соборе Монтевидео.

Почитание[править]

Сразу же после смерти Хасинто Вера стал почитаться в народе в качестве святого. Городок Сан-Хасинто в Уругвае назван в честь епископа. В 1935 году начался его беатификационный процесс, 5 мая 2015 года обнародован декрет о героических заслугах епископа, который подписал Папа Франциск, с этого момента Хасинто Вера официально именуется досточтимым[1].

Источники[править]

Католическая церковь
Предшественник
Педро Алькантара Хименес
 Апостольский викарий Монтевидео 
18591878
Преемник
Предшественник
Майкл Камфорд
 Мегарский титулярный епископ 
18641878
Преемник
Мари-Жозеф Вердье
Предшественник
 Епископ Монтевидео 
18781881
ArchdioceseofMontevideo.jpg
Преемник
Иносенсио Мария Йереги