Церковнославянский язык

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Церковно-славянский язык»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Церковнославянский язык
Язык
ѧ҆зы́къ славе́нскїй
язы́к славе́нский
Использование и регулирование языка
РегионыВосточная Европа
Статусязык богослужения (преимущественно православного и грекокатолического)
Вымервытеснен новыми литературными языками в XVXVIII веках, в церкви сохранился по сей день
КатегорияЯзыки Евразии
Индоевропейская семья
Славянская ветвь
Южнославянская группа
Восточная подгруппа
Письмокириллица, глаголица, латиница (у униатов)
ГОСТ 7.75–97цер 777 (коды ISO и ГОСТ общие со старославянским языком)
ISO1cu
ISO2chu
ISO3chu
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Церковнославянский язык — изводы старославянского языка, сложившиеся в славянской книжности непосредственно после Константина-Кирилла и Мефодия. Церковнославянский — язык богослужения православной церкви в славянских странах.

Наиболее древние церковнославянские тексты записаны глаголицей, позже глаголица практически полностью была вытеснена кириллицей.

Существует несколько изводов (вариантов или редакций) церковнославянского языка, которые развились из старославянского под влиянием живых славянских говоров. В современности наиболее распространён синодальный извод церковнославянского языка, используемый в богослужениях русской и сербской православной церквей.

Письменность[править]

А а Б б В в Г г Д д Е є, е Ж ж Ѕ ѕ
З з И и І ї, і К к Л л М м Н н Ѻ ѻ, о
Ѡ, Ѽ ѡ, ѽ П п Р р С с Т т У ѹ, ꙋ Ф ф Х х
Ѿ ѿ Ц ц Ч ч Ш ш Щ щ ъ ы ь
Ѣ ѣ Ю ю Ꙗ ꙗ Ѧ ѧ Ѯ ѯ Ѱ ѱ Ѳ ѳ Ѵ ѵ

История[править]

Старославянский язык — язык переводов Кирилла и Мефодия и их учеников. В его основе лежал южнославянский солунский диалект древнеболгарского языка (развившийся впоследствии в современный македонский), однако с самого начала он испытал сильное влияние греческого. Старославянский — язык книжности, никогда не употреблявшийся в качестве живого разговорного языка.

Церковнославянским называется язык всех последующих письменных памятников, созданных после Константина-Кирилла и его непосредственных учеников. Церковнославянский язык прижился как язык богослужения благодаря тому, что был понятен всем славянам (важным фактором была сохранявшаяся определённая близость славянских языков в период формирования книжности). С самого начала местные живые языки и диалекты оказывали сильное влияние на все уровни церковнославянского языка, в результате чего сформировались моравско-чешский, древнерусский, сербский, болгарский, хорватский и другие изводы церковнославянского языка.

Ссылки[править]

 
Восточные
Западные
Южные
Другие

† — мёртвые, разделившиеся или изменившиеся языки