Николай Алексеевич Червон

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Червон, Николай Алексеевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Червон

Chervon1.jpg



Дата рождения
3 декабря 1967 года
Место рождения
Казахская ССР, СССР




Род деятельности
певец, поэт, композитор, музыкант
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия



Жанры
Духовно-патриотическая авторская песня









Диакон Николай Червон «За державу, за Российскую!» [5:34]

Николай Червон (р. 3 декабря 1967 года) — поэт, композитор, исполнитель, лауреат Международных и Всероссийских фестивалей духовно-патриотической авторской песни, диакон храма святого апостола Андрея Первозванного Пермской Митрополии.

Биография[править]

Родился в 1967 году в Талды-Курганской области Казахской ССР (п. Рудничный). Его детство прошло в Киргизии, в станице Беловодская. С детства проявлял любовь к музыке, играл на гармошке, очень хотел научиться играть на гитаре. В 1975 году с родителями переехал в г. Пермь. В 10 лет начал писать стихи, которые были напечатаны в детских журналах. В 14 лет Николай создал свою первую музыкальную группу «Молодость». Репетиции проходили в каморке за актовым залом школы под руководством учителя пения, игравшего на баяне. Группа выступала на школьных вечерах, танцах, музыкальных конкурсах. В репертуаре были песни группы «Машина времени» и собственного сочинения.[1]

Участвовал в работе Пермского рок-клуба с середины 80-х и начале 90-х годов. В настоящее время руководитель продюсерского духовно-патриотического культурного центра «Званные», член жюри фестиваля духовной музыки и поэзии «Вера, Надежда, Любовь» в Сыктывкаре. В период 2005 по 2015 год было записано и издано три альбома «Не спи душа», «Странники» и «Там, где просто».

Николай Червон женат, имеет четверых детей. Служит в сане диакона с 2002 года. По собственному признанию:

Мы бываем везде, куда приглашают. Когда люди слушают, а это всегда чувствуешь, то и выступать приятно. Если встречи проводятся в городах, то в основном приходят люди верующие. Они и слушают внимательно, и реагируют правильно. Но их не надо приводить в Церковь – они уже находятся в церковной ограде. В этом смысле самые благодатные встречи проходят среди осуждённых и военнослужащих. Мы с моими помощниками объездили, наверное, уже все исправительные учреждения Пермской области (это около 40 колоний и ещё несколько поселений), в некоторых были несколько раз. И когда осуждённым объявляют, что приезжаем к ним с концертами, народу набивается полный зал. Хотя никто их силком не гонит. На мой взгляд, в нынешние времена такие духовные концерты – это лучшая форма проповеди среди людей, далёких от Церкви. Священники сейчас в тюрьмах стали доступными – хотя бы раз в месяц батюшки посещают каждую колонию и поселение. Но к ним на проповеди и богослужения приходит не так много человек. Потому что верующих там мало. А вот на наши концерты собираются почти все. И эти встречи, думаю, оставляют след в душах заключённых. Сразу после концерта некоторые подходят к нам с разными духовными вопросами. Мы разъясняем, что можем, сами и советуем обратиться к священнику – так постепенно происходит воцерковление людей[2].

Награды[править]

  • Лауреат фестиваля «Крымская волна» 2015 года в номинации «Духовное начало в авторской песне».
  • Награжден медалью святого Стефана Пермского 2 степени.

Источники[править]

Ссылки[править]