Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евгений Васильевич Черносвитов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евгений Васильевич Черносвитов

Evgenij Chernosvitov.jpg



Дата рождения
10 сентября 1945 года
Место рождения
село Щитниково Балашихинского района Московской области, РСФСР, СССР











Сайт
chernosvitov.narod.ru


Черносвитов Евгений Васильевич (10 сентября 1945, село Щитниково Московской области Балашихинского района) — советский и российский криминалист.

Семья[править]

  • Отец, Черносвитов Василий Петрович (1908—1990), лётчик, открыл многие лётные трассы на Дальнем востоке и Севере, в частности, на Шпицберген, Курилы, в Аяно-Майском районе и др. Начал воевать с фашистами в Испании, а закончил на Дальнем Востоке.
  • Жёны:
  1. Людмила Степановна Любарская (1947). Поженились в 1967 году, в браке прожили 20 лет.
  2. Яблокова Марина Альфредовна (6 августа 1969), доктор исторических наук. В браке с 1993 года.

Евгений Васильевич Черносвитов обратился в Генеральную Прокуратуру России с просьбой о реабилитации его родственников: Кирилла Кирилловича Черносвитова, Константина Кирилловича Черносвитова, Александра Михайловича Черносвитова, Александра  Алексеевича Ухтомского (отца Андрея Уфимского) и Александры Николаевны Иоргенсен-Черносвитовы[1].

Трудовая и творческая деятельность[править]

Трудовая деятельность Е. В. Черносвитова началась в 1969 году после окончания Хабаровского государственного медицинского института[2] (он также окончил дважды Высшую партийную Школу при Крайкоме КПСС, факультеты журналистики и философии). Сначала судебно-медицинским экспертом Еврейской Автономной Области, а потом — Николаевска-на-Амуре.

Работа в Николаевске-на-Амуре началась с ряда крайне неординарных экспертиз. Так, Евгений Васильевич провел исследования жертвам первого серийного убийцы в СССР (1969 г.), который душил детей от 5 до 15 лет, мальчиков и девочек разными способами, не насилуя и не грабя (они приводили его к себе домой, когда родители работали). Публичный суд на площади Николаевска-на-Амуре собрал весь город и родителей погибших от рук изверга из разных городов СССР.

Путём антропологического исследования, которым дополнил судебно-медицинское, в замёрзшем «нанайце-охотнике» опознал японского шпиона и тем самым помог пограничникам и спецвойскам заблокировать место высадки подводной лодкой Японии шпионов в СССР у берега Тихого океана.

Визитка Капитана Y. Hongo.

Е. В. Черносвитов раскрыл «семейное» преступление — отравление бизнесмена, члена правящей японской императорской семьи (Капитана Хонго), родственником в посёлке Мыс Лазарева, где стояли суда отравленного. Убийство было совершено в интерклубе в день празднования Великой Октябрьской Революции, 7 ноября 1969 года.

Отработав три года на Севере, Е. В. Черносвитов поступил в МГУ им. М.В. Ломоносова на кафедру философии диалектического материализма и одновременно в ординатуру Центрального Ордена Ленина Института усовершенствования врачей, на кафедру психотерапии, возглавляемую профессором Владимиром Евгеньевичем Рожновым.

Некоторое время Е. В. Черносвитов работал психиатром в московских областных психиатрических больницах. Потом поступил в Центральный Госпиталь МВД СССР, где организовал психиатрическую службу и возглавил её. Е. В. Черносвитов возглавлял психиатрическую и психологическую помощь пострадавшим при армянском землетрясении в Спитаке и Ленинакане, а также с первого по последний день — в районе Чернобыльской катастрофы. Затем на базе 136 московской городской поликлиники открыл Центр социально-медицинской и психологической помощи чернобыльцам. За свою практическую деятельность в качестве врача-психиатра, Е. В. Черносвитов открыл:1) в Тушинском районе Москвы психотерапевтическую службу, 2) в ЦГ МВД СССР — психиатрическую службу и аналогичную 3) в ГГ КГБ СССР по просьбе Ю. В. Андропова. Помог в открытии психиатрических служб при ЦГ МВД в Литве, Латвии, Эстонии, Грузии, Узбекистане, Дагестане. В 90-е годы Е. В. Черносвитов открыл 4)психиатрическую и психотерапевтическую службу в 36 городской больнице.

Е. В. Черносвитов первым широко применил психотропные препараты (не только седативные, но и антидепрессанты и нейролептики) для лечения соматических болезней, таких, как болезни сердечно-сосудистой, легочной, урологической, гинекологической, желудочно-кишечной систем.

Около 5 лет Е. В. Черносвитов тесно сотрудничал с отделом личности ИСИ АН СССР, возглавляемым профессором А.А. Зворыкиным, и Политотделом лесных ИТУ, возглавляемым, полковником и профессором Ю.А. Алферовым[3], учеником Евгения Васильевича. Совместно с названными учреждениями, ЦГ МВД СССР, Институтами психологии (АН СССР и АПН СССР), Институтом им. В. М. Бехтерева и Институтом, возглавляемым академиком Н. П. Бехтеревой и Институтом Общей и судебной психиатрии им. Сербского, под эгидой Философского Общества и Института Философии АН СССР (зам.директора — академик Л. П. Буева) была проведено самое крупное за годы существования СССР социологическое, социально-медицинское и психологическое исследование (по методике, разработанной Е. В. Черносвитовым и А. А. Зворыкиным, и адаптированной к условиям ИТУ Ю. А. Алферовым) различных социальных групп: от погибших во время испытания самолетов летчиков-испытателей (по чёрным ящикам), до воров-в-законе и членов Политбюро КПСС. Результаты исследования были «закрыты», как и защищенная «по философии» диссертация Е. В. Черносвитова, а тираж книги Е. В. Черносвитова и А. А. Зворыкина «Типы личностей и особенности характеров» полностью конфискован.

В 90-ые годы Е. В. Черносвитов постоянно выступал в университетах и институтах различных странах Европы (Франции, Германии, Италии, Испании — начиная с Новой Каприйской Школы, организованной иезуитами). Давал мастер-классы по русскому психоанализу в институтах иезуитов — в Риме, в соборе Святого Петра, на вилле «черного папы» Каваллети, в университетах Женевы, Цюриха и Зальсбурга, преподавал в колледже Оксфордского университета. Е. В. Черносвитов выступил в Юнеско с докладом «Бездомные и беспризорные дети России», на Конгрессе, под патронажем Президента Франции Жака Ширака.

В 1996 года Е. В. Черносвитов организует кафедру социальной медицины и геронтологии в Московском государственном социальном институте (ныне РГСУ)и возглавляет её. В 1999 году, в год пожилого человека, Е. В. Черносвитов принимает активное участие от Государственной Думы России и Германской Католической Академии в двух Международных Конгрессах — Штутгарте и Нижнем Новгороде. На обоих конгрессах он вносит предложение считать началом пожилого возраста не 60 (как было со времен Бисмарка), а 40 лет и пересмотреть так называемые болезни пожилого возраста. В частности, считать «болезнь» Альцгеймера — синдромом.

Около 30 лет Е. В. Черносвитов настойчиво пытается реабилитировать Фрэнсиса Гальтона и его евгенику, генетику Т. Д. Лысенко и самого академика[4].

Е. В. Черносвитов — автор свыше 200 научных работ. Участвовал в развитии социальной медицины в России[5] (он написал первые монографии, учебники и практические пособия по общественной, публичной, военной и пенитенциарной медицине). Е. В. Черносвитов также автор 50 философских и художественных произведений. Последняя его книжка «Формула смерти», написанная в духе философских эссе, последовательно утверждает идею о возможности с математической точностью по изменению функциональной асимметрии человека узнать продолжительность жизни его организма[6][7]. В настоящее время готовится 2-е, расширенное, дополненное, и, в некоторых спорных вопросах, измененное издание.

Е. В. Черносвитов является академиком Международной Академии науки, искусства, культуры и образования, её вице-президентом (отделения Великобритании и Ирландии). А также председателем Международного Ученого Совета по криминологии и антропологии.

Член Правления Международного криминологического Совета (Любек).

Член Международной комиссии от России «Ясеновац».

Участвовал в качестве эксперта в международных медико-криминалистических исследованиях:

1 «Лунин»

2 «убийство Григория Распутина»

3 «убийство Императрицы Сисси»

4 «Майерлинг»

5 «Шандор Петефи»

6 «Анастасия»

7. «Захоронения. Моисеевский монастырь. Манеж. Москва, 1995 год» и др.

8. «Айседора Дункан»

9. экспертиза С. А. Есенина[8].

10. «Капитан Y. Hongo»

11. Экспертиза идентичности Александра I и сибирского старца Фёдора Кузьмича.

12. Реконструкция биографии и психографии В. А. Козина.

С помощью мэтра европейской психотерапии XX века Леона Чертока (фр. Léon Chertok) сделал попытку расследования гибели Сергея Есенина и её мотивов. Совместно с женой Мариной Альфредовной Черносвитовой утверждают, что «развенчали образ „несравненной босоножки-тансовщицы, страстно любившей Есенина“ и „случайно погибшей“». Вместе с Игорем Александровичем Моисеевым они сделали радиопередачу о подлинности образа и гибели Айседоры Дункан и выступили по «Маяку».

В КПСС не состоял.

Основные труды[править]

  1. Черносвитов Е.В., Зворыкин А.А. Методика изучения личности и особенностей характера (обоснование и экспериментальная проверка). Выпуски - 1, ,2, 3. — Москва: АН СССР. Главное управление лесных ИТУ МВД СССР. 1981.
  2. Черносвитов Е.В. Пройти по краю. — М.: «Современник». 1989.
  3. Черносвитов Е.В. Клинические особенности неврозоподобных состояний при различных соматических заболеваниях. — Тбилиси.: Изд.2. «Сабчота Сакартвели». 1990.
  4. Черносвитов Е.В. Социальная медицина. Курс лекций: Учебник. — М.: «Юнити-Дана». 2002.
  5. Черносвитов Е.В. Основы социальной медицины: Учебно-методические материалы. — М.: «Союз». МГСУ. 2002.
  6. Черносвитов Е.В. Прикладные методы социальной медицины: Учебник. — М.: «Владос». 2002.
  7. Черносвитов Е.В. Социальная медицина:Учебник для ВУЗов. — М.: «Владос», 2003.
  8. Черносвитов Е.В. Социальная медицина:Учебник для ВУЗов. — М.: «Академический Проект», 2003.
  9. Черносвитов Е.В. Специальная социальная медицина:Учебник для ВУЗов. — М.: «Академический Проект», 2004.
  10. Черносвитов Е.В. Оккупациональная терапия:Учебное пособие. — М.: «Союз», 2004.
  11. Черносвитов Е.В. Прикладная социальная медицина:Учебник. — М.: «Академический Проект», 2004.
  12. Черносвитов Е.В. Формула смерти. — М.: «РИЦ МДК», 2004.
  13. Черносвитов Е.В., Зворыкин А.А. Типология личности и особенности характера. — М., Л.: «Академическая книга», б/г (весь тираж конфискован).

Источники[править]

Ссылки[править]