Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Шеломиф [это слово или словосочетание имеет несколько значений]

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Шеломит»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шеломиф (Шеломит[источник?], Shelomith[1]) — еврейское имя.

По мнению Петра Люкимсона, в русской традиции имя Шеломит иногда записывается как Суламифь[2].

сын Ровоама[править]

Шеломиф — по синодальному переводу Паралипоменона.

Shelomith — по Bible King_James[3]

По Библии — сын царя Ровоама (Рехабеама[источник?]), сына Соломонова, от Маахи, дочери Авессалома, которую Ровоам любил более всех жен и наложниц своих, которых у него было 18 жен и 60 наложниц, и родил 28 сыновей и 60 дочерей[4][5].

см.также[править]

сын Шимея[править]

Старший из трёх сыновей Шимея, левит из линии Гершона[6].

дочь Дибри[править]

Саломиф — по синодальному переводу Левита[7].

Шеломит — по русскоязычной еврейской традиции[8].

Шеломиф — по БЭАН[9].

Shelomith — по Bible King James[10]

Дочь Давриина, из племени Данова[11] (дочь Дибри из колена Дана[источник?]). Мидраш объясняет ее имя тем, что она «говорила шалом каждому мужчине» и при этом была болтлива[12].

дочь Зоровавеля[править]

Шеломиф — по синодальному переводу Паралипоменона.

Shelomith — по Bible King James[13]

По Библии — дочь Зоровавеля[14] (Зеруббабеля[источник?])[15], сына Федаии, из потомства Давида, сестра Мешуллама и Ханании[16].

спорные предположения[править]

В gw.geneanet.org, без ссылок на источники, высказывается предположение, что вышла замуж за Резу из Луки 3:17[17][18] и родила от этого союза двух сыновей — Авиуда из Матфея 1:13[19] и Иоанну из Луки 3:17[20][21].

Брайан Старр, также без ссылок на источники, приводит аналогичную информацию о замужестве за Резой и отцовстве Авиуда[22][23].

см.также[править]

5[править]

Левит из линии Иицгар[24].

6[править]

Иудей из рода Ваания (Бани[источник?]), возвратившийся из Вавилонии[25].

Примечания[править]

  1. https://en.wikisource.org/wiki/Bible_(King_James)/1_Chronicles#Chapter_23
  2. ссылка
  3. https://en.wikisource.org/wiki/Bible_(King_James)/2_Chronicles#Chapter_11
  4. https://ru.wikisource.org/wiki/БЭАН/Шеломиф
  5. Вторая книга Паралипоменон 11:18-20 18 И взял себе Ровоам в жену Махалафу, дочь Иеромофа, сына Давидова, и Авихаиль, дочь Елиава, сына Иессеева, 19 и она родила ему сыновей: Иеуса и Шемарию и Загама. 20 После нее он взял Мааху, дочь Авессалома, и она родила ему Авию и Аттая, и Зизу и Шеломифа.
  6. Первая книга Паралипоменон 23:9 9 Сыновья Шимея: Шеломиф, Хазиил и Гаран, трое. Они главы поколений Лаедановых.
  7. Левит 24:11 11 хулил сын Израильтянки имя [Господне] и злословил. И привели его к Моисею [имя же матери его Саломиф, дочь Давриина, из племени Данова];
  8. https://ja-tora.com/шеломит-дочь-диври/
  9. https://ru.wikisource.org/wiki/БЭАН/Шеломиф
  10. https://en.wikisource.org/wiki/Bible_(King_James)/Leviticus#Chapter_24
  11. Левит 24:11
  12. https://ja-tora.com/шеломит-дочь-диври/
  13. https://en.wikisource.org/wiki/Bible_(King_James)/1_Chronicles#Chapter_23
  14. по синодальному переводу
  15. Первая книга Паралипоменон 3:19-20 19 И сыновья Федаии: Зоровавель и Шимей. Сыновья же Зоровавеля: Мешуллам и Ханания, и Шеломиф, сестра их, 20 и еще пять: Хашува, Огел, Берехия, Хасадия и Иушав-Хесед.
  16. https://ru.wikisource.org/wiki/БЭАН/Шеломиф
  17. От Луки святое благовествование 3:17 17 Лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу в житницу Свою, а солому сожжет огнем неугасимым.
  18. Реза в синодальном переводе Евангелия от Луки — вообще не упоминается
  19. От Матфея святое благовествование 1:3 1 Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова. 2 Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его; 3 Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил Есрома; Есром родил Арама; 4 Арам родил Аминадава; Аминадав родил Наассона; Наассон родил Салмона; 5 Салмон родил Вооза от Рахавы; Вооз родил Овида от Руфи; Овид родил Иессея; 6 Иессей родил Давида царя; Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею; 7 Соломон родил Ровоама; Ровоам родил Авию; Авия родил Асу; 8 Аса родил Иосафата; Иосафат родил Иорама; Иорам родил Озию; 9 Озия родил Иоафама; Иоафам родил Ахаза; Ахаз родил Езекию; 10 Езекия родил Манассию; Манассия родил Амона; Амон родил Иосию; 11 Иосия родил Иоакима; Иоаким родил Иехонию и братьев его, перед переселением в Вавилон. 12 По переселении же в Вавилон, Иехония родил Салафииля; Салафииль родил Зоровавеля; 13 Зоровавель родил Авиуда; Авиуд родил Елиакима; Елиаким родил Азора; 14 Азор родил Садока; Садок родил Ахима; Ахим родил Елиуда; 15 Елиуд родил Елеазара; Елеазар родил Матфана; Матфан родил Иакова; 16 Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос.
  20. В Евангелии от Луки 3:17 Иоанн — не упоминается. Возможно, имеется в виду Евангелие от Иоанна 3:27 23 Иисус, начиная Своё служение, был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев, 24 Матфатов, Левиин, Мелхиев, Ианнаев, Иосифов, 25 Маттафиев, Амосов, Наумов, Еслимов, Наггеев, 26 Маафов, Маттафиев, Семеиев, Иосифов, Иудин, 27 Иоаннанов, Рисаев, Зоровавелев, Салафиилев, Нириев, 28 Мелхиев, Аддиев, Косамов, Елмодамов, Иров, 29 Иосиев, Елиезеров, Иоримов, Матфатов, Левиин, 30 Симеонов, Иудин, Иосифов, Ионанов, Елиакимов, 31 Мелеаев, Маинанов, Маттафаев, Нафанов, Давидов, 32 Иессеев, Овидов, Воозов, Салмонов, Наассонов, 33 Аминадавов, Арамов, Есромов, Фаресов, Иудин, 34 Иаковлев, Исааков, Авраамов, Фаррин, Нахоров, 35 Серухов, Рагавов, Фалеков, Еверов, Салин, 36 Каинанов, Арфаксадов, Симов, Ноев, Ламехов, 37 Мафусалов, Енохов, Иаредов, Малелеилов, Каинанов, 38 Еносов, Сифов, Адамов, Божий.
  21. https://gw.geneanet.org/chogue?lang=en&pz=cecelia+kolene&nz=hogue&ocz=0&p=shelomith+daughter+of&n=zerubbabel
  22. ссылка
  23. ссылка, с.212
  24. ib., 23, 18; 24, 22
  25. Первая книга Ездры 8:10 10 из сыновей [Ваания] Шеломиф, сын Иосифии, и с ним сто шестьдесят человек мужеского пола;

См.также[править]