Экспозиция архитектурного памятника

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Экспозиция — это выставление на показ произведений искусства. К таковым относятся архитектура, интерьер, предметы искусства, скульптура, живопись. Значение «публичный показ» впервые было упомянуто в 1851 со ссылкой на Crystal Palace на выставке в Лондоне. Целью любой экспозиции является передача информации. Необходимо при помощи экспонатов раскрыть перед зрителем процесс создания памятника, его историю и связать их в последовательное и единое целое.

Происхождение слова «экспозиция»:

1. «объяснение, рассказ» от старого французского esposicion;

2. «установка или проявление» от латинского существительного expositionem.[1]

Примеры: Экспозиция архитектурного сооружения 19-го века; автомобильная экспозиция, экспозиция картин. Синонимы: выставки, демонстрации, дисплей, презентации, акт представления.

Экспозиция архитектурного памятника — один из трех необходимых элементов хорошей реставрации. Хорошая реставрация архитектурного объекта представляет собой совокупность трех видов работ: консервация, реконструкция и экспозиция. Совокупность консервации и экспозиции архитектурного памятника будет представлена в виде живописных руин. Сочетание экспозиции и реконструкции — в виде муляжа. Наиболее неудачным сочетанием реставрационных работ будет сочетание консервации и реконструкции объекта архитектуры. Функции экспозиции как вида реставрационных работ архитектурного объекта сходи с функциями экспозиционного дизайна(от англ. dеsign — замысел, проект, рисунок).[2] Они представляют собой совокупность эстетических и функциональных качеств целостной предметно-пространственной среды экспозиции. Включают в себя архитектурно-пространственную организацию экспозиционных материалов, конструктивное построение и оборудование, цветовое и световое решение, создание образа на основе художественно-композиционных принципов и приемов.

Подтверждением того, что экспозиция имеет большое значение для архитектурного памятника можно найти в Международной хартии по консервации и реставрации памятников и достопримечательных мест, где говорится об экспозиции, как о неотъемлемой части процесса консервации, а также о необходимости внимания к композиции пространства:

Консервация

Статья 5. Консервация памятников всегда облегчается возможностью их использования на благо общества; такое использование желательно, но при условии сохранения архитектурной целостности и декора зданий. Только в этих рамках можно разрешать и предпринимать работу по приспособлению, необходимость которой вызвана новыми требованиями современной жизни.

Статья 6. Консервация предполагает сохранение памятника в рамках свойственного ему окружения и масштаба. Если традиционное окружение существует, его не следует нарушать. Всякое новое строительство, разрушение и переделки, которые могли бы изменить взаимосвязь объемов и цветовую гамму, недопустимы.

Статья 7. Памятник неотделим от истории, свидетелем которой он является, и от окружающей среды, где он расположен. Следовательно, перемещение всего памятника или его части не должно допускаться. Перемещение возможно в том случае, если это необходимо для сохранения памятника или может быть оправдано высшими национальными или международными интересами.

Статья 8. Скульптурные, живописные или декоративные элементы, являющиеся неотъемлемой частью памятника, могут быть отделены от него только в том случае, если единственно эта мера может обеспечить их сохранность.[3]

Таким образом, экспозиция — неотъемлемая часть реставрационных работ, в которых является обязательным сохранение и интерпретация внешней эстетической ценности памятника, в которой является необходимым сохранение окружения и масштаба памятника, сохранение объемов, цветовой гаммы.

Источники[править]