Биомедиа (Юджин Такер)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Юджин Такер Биомедиа»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

"Биомедиа" (англ. "Biomedia") - работа, написанная американским философом Юджином Такером и опубликованная в 2004 году.

Центральной темой работы является трансформация характера взаимодействия техники и тела вследствие развития биологии и информатики. Повышенный интерес к таким областям науки как генная инженерия и нанотехнология, а так же методам биоинформатики явился причиной размывания границ между биологическим и технологическим. С целью установления актуальных отношений между ними в свете последних достижений науки, Юджин Такер предлагает свой концепт биомедиа.

Содержание[править]

1. Главы
2. Концепт биомедиа
3. Био-этика
4. Ссылки

Главы[править]

Книга состоит из 7 глав.

1. Что такое биомедиа?
2. BLAST, BioPerl и язык тела.
3. Wet Data: биочипы и биомедицинские микроэлектромеханические системы.
4. Биокомпьютер: является ли геном компьютером?
5. Наномедицина: важность молекул.
6. Системная биология: параллельные телесные миры.
Заключение: биоэтика метадизайна.

Концепт биомедиа[править]

Центральным понятием работы является концепт биомедиа. Юджин Такер даёт ему несколько определений. Одно из них - "Биомедиа - это новые конфигурации биологии и технологии, приводящие нас по ту сторону знакомых понятий технологии как инструмента или человеко-машинного интерфейса. [1] Работа с геномом открыла новые возможности как для биологии, так и для информатики. Те обстоятельства, что ДНК хранит информацию в виде кода и для работы компьютеров также необходимо представление данных в закодированном виде, делают возможными их взаимодействие. При чём в случае с ДНК это не просто обзор информации, а и её дигитализация с возможностью последующего изменения. В первой главе Такер приводит в пример "симбиоз" компьютера и тела - технологии компьютерного моделирования белков и биокомпьютер. Целью данного взаимодействия является улучшение биологического тела исходя из его собственного ресурса. [2]

Компьютерные технологии являются способом изменения тела не с помощью устройств извне, таких как искусственные органы, протезы и т.п., а изнутри, из самого кода ДНК. Тело теперь понимается как медиум - то, что преодолевает разрыв между техникой и природой. Однако надо оговориться, что тело не впервые выполняет функцию медиации. До сих пор тело понималось не только с точки зрения биологии, но и с точки зрения культуры, при чём множество культурных контекстов создавали конфликт между дискурсами, в которые включено тело . [3] Идея Такера позволяет решить конфликт между желанием понимать тело само по себе и наслоением на него конструктов, объективировав тело в качестве выполняющего функцию ремедиации.

Ремедиация понимается здесь двояко - не только как упразднение противоречий разрывающегося между дискурсами тела, но также снятие проблемы взаимодействия полностью биологического тела и техники. Тело становится биомедиумом.

Био-этика[править]

Юджин Такер разводит два термина: биоэтика и био-этика. [4] К первой области относятся такие проблемы, как легализация эвтаназии, запрет абортов, получение стволовых клеток и т.п. Однако по мнению автора, из-за тесного переплетения технологии и природы в теле человека, терминологический аппарат для решения данных дилемм ещё недостаточно развит, поэтому он предлагает сфокусироваться на био-этике, предметом которой является осмысление жизни как паттерна. [5]

Характерная черта предмета био-этики - наличие связей. Таким образом, любой объект, имеющий несколько частей, связанных между собой может называться телом. [6] Данный подход к определению тела проистекает из сущности взаимодействия с информацией и представляет собой некоторое подобие транспортного протокола.


Ссылки[править]

Примечания[править]

  1. Thacker Eugene Biomedia/University of Minesota Press. - Mineapolis. - 2004. [p.7]
  2. Thacker Eugene Biomedia/University of Minesota Press. - Mineapolis. - 2004. [p.10]
  3. Thacker Eugene Biomedia/University of Minesota Press. - Mineapolis. - 2004. [p.12]
  4. Thacker Eugene Biomedia/University of Minesota Press. - Mineapolis. - 2004. [p.184]
  5. Такер Юджин Биофилософия для XXI века/Логос.-№4.-2006
  6. Thacker Eugene Biomedia/University of Minesota Press. - Mineapolis. - 2004. [p.186]