Аномалокарис

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аномалокарис

Систематика
Anomalocaris BW.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Членистоногие


Подтип
Лобоподы


Класс
Dinocarida



Отряд
Radiodonta



Семейство
Anomalocarididae
Род
Аномалокарис


Международное научное название
Anomalocaris
Whiteaves, 1892


Аномалокарисы
Развитие жизни на Земле (The Evolution of Life) - Аномалокарис (Anomalocaris) [10:05]

Аномалокарис (Anomalocaris — «странная креветка») — род вымерших ископаемых морских Членистоногих, подтипа Лобоподы, класса Dinocarida, отряда Radiodonta, семейства Anomalocarididae, живших в Кембрийский период (535—520 млн лет назад).

Аномалокарисы были крупнейшими животными своей эпохи (длина тела от 60 см до 2 м) и напоминали современных кальмаров, вели хищный образ жизни.

Аномалокарис был открыт в 1892 году.

Образ жизни[править]

Судя по рту с зубами и наличию хватательных щупалец, аномалокарисы вели хищный образ жизни, хотя способность их челюстей разгрызать панцири трилобитов спорна[1]. Впрочем следы укусов аномалокарисов всё же найдены в отпечатках трилобитов[2].

Челюсть аномалокарисов не похожа на челюсти членистоногих.

По бокам тела аномалокарис имел лопасти, напоминающие параподии кольчатых червей, с помощью которых активно плавал. Имелся большой, веерообразный хвост.

Аномалокарис имел большую голову, на которой имелись крупные глаза.

Останки аномалокарисов, найденные в Марокко, датированы ордовикским периодом (488—472 млн лет назад), следовательно, аномалокарисы жили не только в Кембрии.

Зрение[править]

У аномалокариса были очень зоркие глаза диаметром в 3 сантиметра[3]. Такое прекрасное зрение подтверждает их активный хищный образ жизни.

Джон Патерсон (John Paterson) из университета Новой Англии в городе Армидейл (Австралия) и его коллеги назвали аномалокариса самым зорким беспозвоночным палеозойской эпохи. Небольшая разница в размерах центральных и периферийных частей глаза указывает на то, что аномалокарисы вели дневной образ жизни и охотились преимущественно в хорошо освещенных водах.

Структура этих окаменелостей совпала с устройством глаз современных насекомых и ракообразных — они были составлены из нескольких сотен отдельных зрительных элементов — омматидий. Как полагают учёные, это свидетельствует в пользу родства аномалокарисов с членистоногими, у которых также встречаются сложные фасеточные глаза[4].

Зоркость аномалокарисов была обеспечена как минимум 16 тысячами гексагональных линз. Для сравнения, количество линз в глазу мухи — около 4 тысяч, а в глазу муравья — около 100. Динокариды развили сложное зрение, чтобы ориентироваться на глубине до 1 км.

Известные виды[править]

  • Anomalocaris lineata
  • Anomalocaris canadensis
  • Anomalocaris nathorsti
  • Anomalocaris saron
  • Anomalocaris pennsylvanica
  • Anomalocaris briggsi

Галерея[править]

См. также[править]

Источники[править]