Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Малиновый пиджак

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рождественский малиновый пиджак радиопроповедника Джеймса Добсона
Малиновые пиджаки в 90-х как социокультурный феномен // Валерий Ганиев [7:38]
Малиновый пиджак. 90-е // TV Center [39:40]

Малиновый пиджак — непременный атрибут новых русских в начале 1990-х годов (в «Лихие 90-е»), наряду с золотой цепью на шее. В таком виде они показаны в нескольких романах и фильмах об этой эпохе.[1] [2] [3]

Причина, по которой обыкновенный мужской костюм приобрёл такой вид, неизвестна. Возможно, такая мода — последствие дефицита товаров народного потребления (в том числе и одежды) времён «заката СССР». Обладатели малиновых пиджаков таким образом подчёркивали, что могут позволить себе всё, что угодно. В 1992 году на Неделе высокой моды в Париже дизайнеры Versace показывают новую коллекцию: классические брюки и ярко-красные пиджаки. Не проходит и месяца, как подобные наряды появляются на новых русских.[4]

1992—1994[править]

Возможно и такое объяснение: при открытии границ России для импорта в ходе гайдаровских реформ начала 1992 года на дефицитарные российские рынки в первую очередь начали ввозить западные ширпотребные товары самого дешёвого сегмента, такие, как, например, женские туфли на каблуке-шпильке из клеенки бренда «Vigorous», спортивные штаны из тончайшего мнущегося нейлона ярких, кричащих цветов с полосой наискосок, идущей по ногам, и шоколадные батончики компании Mars. В начале 90-х россияне ещё не привыкли к разнообразию производимых в мире товаров народного потребления и ещё не построили в своём сознании шкалу «дешёвка / недорого-и-добротно / дорого-и-солидно / элитно». По инерции советских времён любой импорт воспринимался как нечто престижное. Стоит отметить, что в СССР во многих категориях товаров народного потребления не было такого расслоения на категории, которое общепринято в капитализме и является азами маркетинга.

Престижность любого импорта пересиливала даже каноны. Например, женского костюма о несочетаемых цветах и несочетаемых элементах стилей (классика / спортивный).

Малиновые же пиджаки (встречались и зелёные, и рыжие) были как раз из числа первых мужских импортированных товаров. Таким образом, ношение малинового пиджака мужчиной примерно соответствовало ношению женщиной костюма из описанных выше спортивных штанов и туфель на шпильке от Vigorous, что встречалось в то время.

В отличие от женской моды, мужская мода более консервативна[Прим. 1], яркие цвета могут войти в моду только на волне каких-либо новых веяний. В 90-е годы XX века по ним можно было безошибочно определить «товарищей» из прослойки новых русских. В 1991—1992 на Новый год, в начале «абсолютной анархии», по телевизору один из обладателей такого костюма, Михаил Задорнов, поздравил народ с праздником, а в 1993—1994, Сергей Мавроди от лица МММ.

1994—1998[править]

Сначала такие пиджаки встречались нечасто, потом их стали носить все, кто хотел создать себе имидж «нового русского». Мода превратилась в фарс, «малиновый пиджак» перекочевал в анекдоты. А солидные мужчины вновь облачились в традиционные цвета: серый, чёрный, бежевый и «в полосочку».

Малиновый пиджак был любимым костюмом депутата от ЛДПР Вячеслава Марычева, в нем он часто приходил на заседания Госдумы в 1993—1995 г.г.

В 1996 году малиновый пиджак стал признаком выходца из низов, как правило, в возрасте до тридцати лет, необразованного (и при любом другом социальном строе не имеющего никаких перспектив), внезапно получившего значительный доход. В романе «Чапаев и Пустота» малиновые пиджаки носят сутенёры и торговцы кокаином, в следующей жизни ставшие быками на скотобойне.

Мода на малиновые пиджаки прошла в августе 1998 года, после краха ГКО. Сам крах ГКО никак не повлиял на моду, повлияло общее развитие капитализма в России и насыщение российских рынков товаров народного потребления товарами всех ценовых категорий, в том числе теми товарами, которые относились к престижным и элитарным и в странах Запада. В условиях такого развития рынков малиновые пиджаки канули в Лету, как и женские комбинации из дешёвых спортивных штанов с дешёвой же обувью классического стиля.

На данный момент в Москве находится крупнейшая коллекция малиновых пиджаков 90-х в частном собрании Дмитрия Фунтикова «Реальный прикид». Более сотни аутентичных пиджаков различных оттенков «малинового» были собраны коллекционером в течение 15 лет активных поисков. Многие экземпляры ранее принадлежали видным политическим деятелям 90-х, криминальным авторитетам и звездам шоу-бизнеса.[5]

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Классический костюм-«тройка», рубашка и галстук не меняются уже много лет

Источники[править]

  1. Виктор Пелевин — «Чапаев и Пустота»
  2. Фильм «Ширли-мырли» — сцена с алмазом в начале
  3. Фильм «Жмурки» — так выглядит главный герой, Михалыч
  4. Дмитрий Горчев — «Легенда о Малиновом Человеке» (рассказ)
  5. https://vk.com/vprokat90