Импульс добра (премия)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Импульс добра»
СтранаРоссия
УчредительФонд региональных социальных программ «Наше будущее»
Награда завклад в развитие и продвижение социального предпринимательства в России
Основание2011
Сайт
impulsdobra.ru
Impulse of kindness - 2015 2.jpg

Премия «Импульс добра»  — ежегодная российская премия, учрежденная Фондом региональных социальных программ «Наше будущее». Присуждается за особый вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства в России. Вручается социальным предпринимателям, журналистам и средствам массовой информации, высшим учебным заведениям, общественным организациям, а также руководителям государственных структур.

История[править]

Премия учреждена в 2011 году, с целью поощрения лучших отечественных социальных предпринимателей и привлечения внимания государства к вопросам развития социального предпринимательства на территории России[1]. Первое награждение состоялось в 2012 году.

В 2014 году премию поддержали Дмитрий Медведев, Сергей Нарышкин, Валентина Матвиенко[2][3].

С 2015 года премия присуждается в семи номинациях[1].

В общественный совет премии входят учредитель Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», бизнесмен Вагит Алекперов, митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), эстрадный певец Лев Лещенко, исследователь Арктики Артур Чилингаров и другие.

За шесть лет премию получили десятки человек из большинства регионов России.

Лауреаты премии[править]

2012 год[править]

В 2012 году на премию было выдвинуто 194 номинанта, тринадцать из них оказались в числе награждённых. Так премия была присуждена «Школе фермеров», аграрному предприятию, на котором проходят курсы реабилитации трудные подростки со всей России. Также «Школа фермеров» проводит профориентацию детей-инвалидов, студентов, нуждающихся в собственном жилье. В том же году обладателями премии стали основатели коломенской фабрики-музея пастилы, возродившие производство старинного русского лакомства[3][4] и задействовавшие в своём предприятии людей с ограниченными возможностями. Среди победителей оказалась и компания «Либерти», одна из немногих в России, развивающих инвалидный туризм.

2013 год[править]

В 2013 году в одной из номинаций («За лучшую корпоративную программу по развитию социального предпринимательства») победил совместный проект «АГР» авиакомпании «Северсталь» и мэрии города Череповца, направленный на развитие среднего и малого бизнеса в регионе, в том числе социального предпринимательства[5]. Доктор экономических наук Н. И. Сидоров заметил, что[6]:

Последние годы социальное предпринимательство в России наконец выходит из разряда единичного опыта в отдельных регионах и становится явлением заметным. Об этом говорит количество и качество проектов, представленных на соискание Премии «Импульс добра» в 2013 году: в рамках проведения конкурсного отбора организаторы получили 158 заявок из 44 регионов России. Призовой фонд Премии составил 2,3 миллиона рублей, полученных одиннадцатью лауреатами, среди них социальные предприниматели, общественные и бизнес-лидеры, представители власти, высшее учебное заведение, субъект РФ, СМИ, журналист.

— Н.И.Сидоров "Социальное предпринимательство и предпринимательство в социальное сфере"

2014 год[править]

В 2014 году в номинации «За лучший молодёжный проект в сфере социального предпринимательства» лауреатами стали москвичи Антон Кучумов и Максим Попов. Оба предпринимателя взялись за развитие воркаута и создали похожие проекты независимо друг от друга. А первое место в номинации «За личный вклад в развитие социального предпринимательства» получил Алексей Маврин из Санкт-Петербурга, за создание крупнейшей в России сети частных пансионатов для пожилых людей «Опека»[3].

Общий премиальный фонд составил 2 миллиона 400 тысяч рублей.

Кандидат экономических наук Ю. Е. Благов в 2014 году назвал премию «прообразом национального рейтингования программ» в сфере социального предпринимательства[7].

2015 год[править]

По оценке обозревателя газеты «Экономика и жизнь» Дугара Санжиева, к четвёртой церемонии вручения награда «обрела контуры национальной премии», а социальное предпринимательство «стало выгодным занятием» и «трендом ответственного российского бизнеса»[8].

На соискание премии было подано было подано 228 заявок из 54 регионов России[9][10].

В номинации «За личный вклад в развитие социального предпринимательства» премии удостоены изобретатель и предприниматель Роман Аранин (генеральный директор компании Observer, которая производит и ремонтирует реабилитационную технику для инвалидов), авторы экологического проекта «Картон Черноземье» Пётр Бойков и Игорь Забоев, основатель и президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре[9].

В номинации «За лидерство в продвижении социального предпринимательства» награду получил президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин[9].

Артист Евгений Миронов с проектом «Прикасаемые», по интеграции слепоглухих людей в творческую среду, стал лауреатом номинации «За личный вклад с развитие социального предпринимательства в сфере культуры»[9].

Награду в номинации «За лучшую корпоративную программу по развитию социального предпринимательства» получила компания «Металлоинвест»[9].

В числе других лауреатов: руководитель НКО «Город-музей» в Коломне Наталья Никитина и создательница франчайзинговой сети хостелов «Достоевский» Марина Никифорова[9].

За информационную поддержку социального предпринимательства приз получили «Российская газета» и телерадиокомпания «Мир»[9].

2016 год[править]

Наталия Зверева с лауреатами премии «Импульс добра-2016»

По данным организаторов, на соискание премии поступило 305 заявок из 57 регионов России[11][12]. Пятая, юбилейная церемония вручения премии состоялась 17 мая 2016 года в Концертном зале Правительства Москвы.

Первой премии в номинации «За личный вклад в развитие социального предпринимательства» был удостоен Илья Ковалёв, за создание автономной некоммерческой организации «Агентство инвестиций в социальную сферу», занимающейся модернизацией социальной инфраструктуры субъектов Российской Федерации (инициативы и проекты «Новая скорая и неотложная помощь», «Футбольная Россия» и другие). Лауреатом второй степени в этой же номинации стала Екатерина Беляк из Ростова-на-Дону за образовательный проект «Музей интерактивных наук „Лабораториум“»[13].

Награду в специальной номинации получил актёр Константин Хабенский за благотворительный музыкальный спектакль «Поколение Маугли», ставший для детей из российских регионов творческой лабораторией, в которой они занимаются рядом с профессиональными актёрами и музыкантами[13].

Премии «За лидерство в продвижении социального предпринимательства» удостоен президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, по инициативе которого в 2015 году была принята резолюция о необходимости законодательного закрепления понятия социального предпринимательства в России[13].

Премия в номинации «За лучшее освещение социального предпринимательства средством массовой информации» была присуждена Первому каналу[13].

Статуэтку «За лучшую корпоративную программу по развитию социального предпринимательства» получила компания «Норильский никель», за комплексную программу «Развитие социального предпринимательства в Заполярье», а в номинации «За системный подход к социальному предпринимательству» награда досталась Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК)[13].

Лучшим в номинации «За лучший молодежный проект в сфере социального предпринимательства» был признан создатель инновационного социально-образовательного кинопроекта в области синема-педагогики «Лидер Фильм» Евгений Юматов из Новосибирской области[13].

Общий призовой фонд премии составил 1 миллион 650 тысяч рублей[13].

2017 год[править]

На шестую премию «Импульс добра» устроители получили 236 заявок из 56 регионов России. Церемония состоялась 17 мая в конгресс-парке гостиницы «Украина»[14].

В номинации «За личный вклад в развитие социального предпринимательства» награду получили основатели компании ранней профориентации детей и подростков «Брейн Девелопмент» Надежда Бабенкова и Леонид Сказочкин. Второе место в этой номинации было присуждено калининградцу Олегу Паукову, основателю проекта разделительного сбора мусора «Зелёное дело». Специальная награда в этой же номинации была вручена соучредителям благотворительного фонда поддержки детей-инвалидов «Я есть!» актёрам Егору Бероеву и Ксении Алфёровой[14].

В номинации «За лидерство в продвижении социального предпринимательства» была отмечена депутат Государственной Думы Ольга Епифанова за системную многолетнюю поддержку социально-предпринимательских проектов[14].

Приз «За лучшую корпоративную программу по развитию социального предпринимательства» достался «Объединенной металлургической компания» за усилия по развитию социального предпринимательства в городе Чусовом Пермского края[14].

Премией «За лучшую российскую образовательную программу в сфере социального предпринимательства» был награждён Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова — первый российский университет, внедривший программы высшего образования для социальных предпринимателей[14].

Премия в номинации «За системный подход к социальному предпринимательству» была вручена благотворительному общественному фонду «Диалог культур — единый мир» за создание этнографического парка-музея «Этномир»[14].

Награды «За лучшее освещение социального предпринимательства средством массовой информации» получили Издательский дом «Комсомольская правда» и газета «Новости Югры»[14].

Критика[править]

В 2013 году обозреватель еженедельника «Экономика и жизнь» Дугар Санжиев в публикации под заголовком «Импульсы добра минуют местные власти» посетовал, что среди номинаций не нашлось места для поддержки местных и муниципальных властей[4]. В то же время, существует номинация «За лучшую региональную программу поддержки социального предпринимательства», в разные годы регионами России, наиболее благоприятными для развития социального предпринимательства, признавались Ханты-Мансийский автономный округ (дважды), Красноярский край, Омская область, Татарстан, Московская область и Архангельская область[3][9][13].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Ежегодная премия «Импульс Добра», РБК Инновации (27 марта 2015).
  2. В Москве состоялась церемония награждения лауреатов премии «Импульс добра-2014», KM.RU/TV (19 мая 2014). Проверено 28 мая 2016.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Церемония награждения лауреатов Премии «Импульс добра-2014» состоялась 15 мая в Москве, ИТАР-ТАСС (16 мая 2014). Проверено 28 мая 2016.
  4. 4,0 4,1 Дугар Санжиев Импульсы добра минуют местные власти // Экономика и жизнь. — 2013. — № 41 (9507).
  5. «Импульс добра» «Северстали». Промышленность и общество (25 мая 2013). Проверено 28 мая 2016.
  6. Сидоров Н.И. Социальное предпринимательство и предпринимательство в социальной сфере (теория и практика). — М.: Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ», 2015. — С. 49. — 80 с. — ISBN 978-5-215-02767-7.
  7. Благов Ю.Е., Арай Ю.Н. Образовательные программы в области социального предпринимательства: мировой опыт и российские особенности (рус.) // Вестник Санкт-Петербургского университета (Менеджмент). — 2014. — № 3. — С. 182.
  8. Дугар Санжиев Социальный бизнес успешен при поддержке местной власти. Экономика и жизнь (2015-05-29). Проверено 27 июня 2016.
  9. 9,0 9,1 9,2 9,3 9,4 9,5 9,6 9,7 В Москве наградили лауреатов премии «Импульс добра». ТАСС (20 мая 2015). Проверено 28 мая 2016.
  10. В России вручили Премию «Импульс добра». Expert Online (20 мая 2015). Проверено 28 мая 2016.
  11. Завершен прием заявок на юбилейную Премию «Импульс добра», Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» (13 апреля 2016). Проверено 21 апреля 2016.
  12. Завершен прием заявок на юбилейную Премию «Импульс добра», «Expert Online» (13 апреля 2016). Проверено 21 апреля 2016.
  13. 13,0 13,1 13,2 13,3 13,4 13,5 13,6 13,7 Итоги юбилейной премии «Импульс добра»: девять лауреатов за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства в России, Агентство социальной информации (18 мая 2016). Проверено 28 мая 2016.
  14. 14,0 14,1 14,2 14,3 14,4 14,5 14,6 В Москве наградили лауреатов Премии «Импульс добра». dni.ru (2017-05-18). Проверено 1 июня 2017.